Resultados campeonato nacional de mayores - Cartagena 2013
Lunes, 17 de Junio de 2013 11:14
Compartir

El Campeonato sirvió de selectivo para el Campeonato Suramericano de la categoría.

carolina tabares javier guarin

Carolina Tabares y Javier Guarin vencedores de las pruebas de 5000 y 10000 m en el campeonato nacional de mayores celebrado en Cartagena.


Antioquia campeón

La delegación de Antioquia se coronó campeona general del Campeonato Nacional de Mayores de Atletismo, que se cumplió este fin de semana en el Parque Estadio Campo Elías Gutiérrez, de Cartagena.

Los antioqueños dominaron en las tablas de puntuación tanto en damas como en varones, para acumular un total de 666 unidades, 323 en damas y 343 en varones.
El segundo lugar en la general lo ocupó Valle, con 354 (172+182), y tercero Bolívar, con 174 (96+78), mientras que los bogotanos fueron cuartos, con 166 (60+106), y Fuerzas Armadas, quintos, con 88 unidades (10+78).

Aunque el título del torneo se define por puntos, en la tabla de la medallería Antioquia también fue superior a sus rivales, con 23 preseas doradas, 19 de plata y 15 de bronce.
Le siguió Valle, con siete oros, 12 platas y 10 bronces. Bogotá, por su parte, acumuló cinco oros, tres platas y un bronce. También ganaron oros Bolívar (3), Boyacá (2), Tolima, Chocó, Atlántico y Fuerzas Armadas, una cada uno.

El Campeonato Nacional de Mayores sirvió de selectivo para el Campeonato Suramericano de la categoría, que se llevará a cabo en este mismo escenario del 5 al 7 de julio.

 

Doblete para Carolina Tabares

Doblete dorado consiguió la fondista de Atletas con Porvenir, Carolina Tabares, en el Campeonato Nacional de Atletismo que se realizó en Cartagena.

La antioqueña revalidó sus títulos en las pruebas de 5 mil y 10 mil metros planos en la ciudad amurallada, luego de dominar de punta a punta en las máximas pruebas del fondo en pista.

En 5.000 metros, la cejeña demostró su tesón y cuando solo iban dos vueltas de la prueba arrancó en solitario y se adjudicó el trono, revalidando lo hecho en Santander de Quilichao en el 2012; atrás quedaron Diana Marcela Suarez de Santander y Ángela Figueroa de Bogotá, quien también pertenece a la escuadra Porvenir.

Ya en los 10 mil metros, la corredora de Porvenir soltó a sus rivales promediando la carrera y cruzó en solitario la meta, entregándole una nueva presea dorada a Antioquia y a la divisa Porvenir. Segunda arribó Leidy Tobón de Antioquia y tercera Sandra Rosas de Boyacá.

 

Doblete para Javier Guarin

Javier Guarin de la delegación de Boyacá también se llevó los titulos de las pruebas de 5000 y 10000 metros, en la primera venció a Andrés Camargo de Bogotá y Jeffersón Peña de Boyacá quienes ganaron plata y bronce respectivamente. En los 10000 metros la plata fue para William Naranjo de Antioquia y el bronce para Javier Peña de Fuerzas Armadas.

Rosibel Garcia y Gerard Giraldo se llevaron el titulo en los 1500 metros, Giraldo también gano la prueba de 3000 metros obstaculos, en esta prueba en damas el oro fue para Muriel Coneo de la delegación de Antioquia.

 

RESULTADOS CAMPEONATO NACIONAL DE ATLETISMO - CARTAGENA 2013

10000 metros Marcha Damas
1.Sandra Lorena Arenas - ANT - 46:00
2.Arabelly Orjuela - BOG - 47:07
3.Yeseida Isaid - CUN - 48:47

10000 metros Marcha Varones
1.Jorge Diaz - FFAA - 40:30
2.Jhon Castañeda - BOG - 41:50
3.Jorge Ruiz - FFAA - 42:27

Salto Pertiga Damas
1.Milena Agudelo - TOL - 3.70
2.Jennifer Lopez - QUI - 3.30
3.valeria Campos - TOL - 3.00

Salto Pertiga Final Varones
1.Cesar Lucumi - VAL - 4.95
2.Walter Viafara - VAL - 4.90
3.Yefry Azcarate - QUI - 4.60

Lanzamiento Disco Damas
1.Johana Martinez - ANT - 55.87
2.Luz Montaño - VAL - 54.25
3.Zuleima Montaño - CAU - 47.90

Lanzamiento Disco Varones
1.Mauricio Oretga - ANT - 53.37
2.Julio Londoño - CHO - 49.45
3.Levin Moreno - ANT - 46.30

10000 metros damas
1.Carolina Tabares - ANT - 35:33
2.Leidy Tobon - ANT - 36:08
3.Sandra Rosas - BOY - 37:26

10000 metros varones
1.Javier Guarin - BOY - 30:22
2.William Naranjo - ANT - 30:25
3.Javier Peña - FFAA - 30:50

Salto Alto Damas
1.Anyi Paola Garcia - VAL - 1.76
2.Nulfa Palacios - BOL - 1.70
3.Sara Muñoz - ANT - 1.64

Salto Alto Varones
1.Wanner Miller - ANT - 2.14
2.Daniel Cortes - VAL - 2.11
3.Carlos Izquierdo - VAL -2.08

1500 metros damas
1.Rosibel Garcia - VAL - 4:21.97
2.Muriel Coneo - ANT - 4:24.31
3.Diana Marcela Suarez - SAN - 4:34.67    

1500 metros varones
1.Gerard Giraldo - BOG - 3:47.44
2.Rafith Rodriguez - ANT - 3:49.35
3.Freddy Espinosa - CUN - 3:50.02

Salto Largo Damas
1.Yorsiris Urrutia -ANT - 6.25
2.Johana Triviño - VAL - 6.03
3.Gissely Landazuri - BOL - 5.88

Salto Largo Varones
1.Edwin Murillo - ANT - 7.81
2.Robin Mosquera - VAL - 7.57
3.Divie Murillo - ANT - 7.46

200 metros damas
1.Merlin Palacios - ANT - 23.76
2.Carmen Vergara - BOL - 23.85
3.Yeniffer Padilla - CHO - 23.85

200 metros varones
1.Bernardo Valoyes - ANT - 20.54
2.Daniel Grueso - VAL - 20.98
3.Steven Valois - VAL - 21.00

Jabalina Damas
1.Flor Denis Ruis - VAL - 54.51
2.Maria Murillo - VAL - 52.00
3.Wendy Mejia - ATL - 42.09

Jabalina Varones
1.Arley Ibarguen - BOL - 75.70
2.Dayron Marquez - ANT - 73.02
3.Luis Carlos LAvarez - ANT - 66.39

400 m damas
1.Yenifer Padilla - CHO - 53.76
2.Rosa Escobar - ANT - 56.08
3.Rosa Valencia - ANT - 56.75

400 m varones
1.Bernardo Valoyes - ANT - 46.88
2.Carlos Lemos - FFAA - 47.30
3.Jhon Perlaza - VAL - 47.43

400 m Vallas Damas
1.Princesa Oliveros - ANT - 59.32
2.Yadira Moreno - VAL - 59.42
3.Juliet Caballero - ANT - 1:01.17

400 m Vallas Varones
1.Jeison Rivas - ANT - 51.37
2.Jefferson Valencia - ANT - 52.32
3. Juan CArlos Moreno - VAL - 52.63

Relevos 4x100 Damas
1. Antioquia - 45.45
2. Bolivar - 45.99
3. Valle - 46.00

Relevos 4x100 Varones
1. Antioquia - 40.28
2. Bolivar - 40.33
3. Valle - 40.46

5000 m Damas
1.Carolina Tabares - ANT - 16:20
2.Diana Marcela Suarez - SAN -16:45
3.Angela Figueroa - 17:01

5000 m Varones
1.Javier Guarin - BOY - 14:25.23
2.Andres Camargo - BOG - 14:28.61
3.Jefferson Peña - BOY - 14:36.96

Martillo Damas
1.Eliana Moreno - ANT - 66.05
2.Johana Ramirez - ANT - 53.50
3.Luz Dary Muñoz - VAL - 53.04

Martillo Varones
1.Jacobo D'León -ANT - 62.13
2.Fabian Serna - BOL - 60.44
3.Eliaz Díaz - ANT - 53.95

3000 m Obstaculos Damas
1.Muriel Coneo - ANT - 10:50.06
2.Andrea Montoya - VAL -11:43.71
3.Angela Figueroa - BOG 

3000 m Obstaculos Varones
1.Gerard Giraldo - BOG - 8:53.36
2.Mauricio Franco - ANT - 8:55.66
3.Fabian Hinestroza - VAL - 9:15.78

Salto Triple Damas
1.Gisely Landazury - BOL - 13.81
2.Yorsiris Urrutia - ANT - 13.36
3.Johana Triviño - VAL - 13.19

Salto Triple Varones
1.Jhon Murillo - BOL - 16.58
2.Divie Murillo - ANT - 15.83
3.Edwin Murillo - ANT - 15.72

800 m damas
1.Rosibel Garcia - VAL - 2:07.00
2.Rosa Angelica Escobar - ANT - 2:10.51
3.Yurany Longa - ANT - 2:16.79

800 m varones
1.Rafith Rodriguez - ANT - 1:49.73
2.Jhon Sinisterra - FFAA - 1:50.33
3.Miguel Angel Alvarado - CAU - 1:51.05

Impulsión Bala Damas
1.Sandra lemus - VAL -16.13
2.Anyela Rivas - ANT - 15.98
3.Johana Marcela Martinez - ANT - 14.12

Impulsión Bala varones
1.Edder Moreno - ANT - 17.60
2.Levin Moreno - ANT - 15.98
3.Juan José Benitez - ANT - 15.49

Relevos 4x400 Damas
1.Antioquia - 3:44.53
2.Valle - 3:44.96
3.Bolivar - 4:14.46

Relevos 4x400 Varones
1.Antioquia - 3:13.02
2.Valle - 3:14.22
3.FFAA - 3:16.94

100 metros vallas damas
1.Briggite Merlano - ATL - 13.12
2.Lina MArcela Florez - ANT - 13.23
3.Eliecit Palacios - ANT - 13.28

110 metros vallas varones
1.Paulo Villar - BOG - 14.07
2.Jeison Rivas - ANT - 14.13
3.Yolver Lozano - ANT - 14.28

100 m damas
1.Maria Alejandra Idrobo - BOG - 11.64
2.Eliecit Palacios - ANT - 11.75
3.Melin Palacios - ANT - 11.78

100 m varones
1.Isidro Montoya - ANT - 10.40
2.Vladimir Valencia - VAL - 10.41
3.Daniel Grueso - VAL - 10.42


Con información de El Colombiano, Fecodatle y Atletas con Porvenir.

 


Escribir un comentario

Este es un espacio para la construcción de ideas y la generación de opinión.

Código de seguridad
Refescar

Más Noticias
Written on Abril 2014 by colombia_corre
cambio-en-el-recorrido-de-la-allianz-15k-en-bogotaCon el objetivo de lograr un recorrido más técnico, la Quinta...
Written on Abril 2014 by colombia_corre
llega-la-segunda-edicion-de-la-maraton-de-montana-mas-extrema-de-los-andes-colombianosLa carrera será el próximo 27 de Abril en Guatavita. Por...
Written on Abril 2014 by colombia_corre
villavicencio-corre-por-una-buena-causaLa carrera será el próximo domingo 13 de Abril.   El...

• Empieza a prepararte para la temporada de carreras de este año •
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

 

colombiacorre.com.co

Inicio   Noticias   Calendario de Carreras   Entrenamientos   Historias     Galería     Tienda    Contáctenos  Síguenos en:
  Clubes y ligas   Carreras Pasadas   Conceptos Básicos de Entrenamiento   Nutrición  
  El Diario del corredor   Términos de uso   colombia corre facebookcolombia corre twitteryoutube colombia corre 
  Publica tu carrera   Gran Encuesta 2010   Lesiones
  COLOMBIA CORRE 42K     Términos Blogs
  Gran Encuesta 2011   Bandas de tiempos   ¿Quienes somos?  
  Certificados   Programas de entrenamiento

Paute con nosotros, escribanos a colombiacorre@yahoo.com

COPYRIGHT © 2013 COLOMBIA CORRE.
2009 - 2013. colombiacorre.com.co. Todos los derechos reservados.