Barranquilla, la casa de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, que se realizarán del 18 de julio al 3 de agosto, recibirá este fin de semana a los mejores atletas del país, en el marco del Campeonato Nacional de Mayores.

Nacional1 800

El certamen contará con los mejores atletas nacionales de 18 ligas participantes, además de 10 deportistas invitados de Curazao, Panamá, Puerto Rico, Brasil y Costa Rica, quienes estrenarán la pista del Estadio Municipal Rafael Cotes.

Los recientes campeones de los Juegos Suramericanos en Cochabamba (Bolivia), como Muriel Coneo, Mauricio Ortega, Yennifer Padilla, Iván González, María Fernanda Murillo y Arley Ibargüen, además medallistas en torneos del ciclo olímpico harán parte del grupo de 308 atletas que buscarán las 44 medallas de oro en disputa.

La programación comenzará este sábado 7 de julio, a las 7:00 de la mañana, con los 10.000 metros marcha para las damas y una hora más tarde se disputará la misma prueba, pero en varones. La primera jornada irá hasta la 1:10 p.m., cuando se realice la final de los 100 metros planos, tanto en damas como en varones.

En total, en la primera jornada se entregarán 11 medallas de oro, mientras que en la segunda jornada, que va de 5:00 p.m. a 10:00 p.m., se disputarán 13 preseas más. El domingo en la mañana se realizarán 11 finales y se cerrará en la noche con nueve oros, para un total de 44 medallas.

El Campeonato Nacional no solo servirá de examen preliminar para los Juegos Centroamericanos y del Caribe, sino que también podría darle la oportunidad a los atletas de lograr marcas que los incluyan en la nómina final de las justas de Barranquilla 2018, que tendrá las competencias de atletismo del 29 de julio al 3 de agosto.

Este es el programa completo de competencias:

SÁBADO, 07 JULIO 2018 - 1RA JORNADA

HORA

EVENTO

RAMA

REALIZACIÓN

7:00

10.000 metros marcha

Damas

Final

8:00

10.000 metros marcha

Varones

Final

8:30

Salto con pértiga

Damas

Final

8:50

100 metros planos

Varones

Decatlón. 1a

9:05

100 metros vallas

Damas

Heptat.1a

9:10

Lanzamiento de martillo

Damas

Final

9:20

Salto largo

Varones

Decatlón.2a

9:25

100 metros con vallas

Damas

Semifinal

9:40

110 metros con vallas

Varones

Semifinal

10º

10:00

100 metros planos

Damas

Semifinal

11º

10:25

100 metros planos

Varones

Semifinal

12º

10:30

Salto alto

Damas

Heptatlón.2a

13º

10:45

400 metros planos

Damas

Semifinal

14º

10:50

Impulsión de la bala

Varones

Decatlón.3a

15º

11:20

Lanzamiento de disco

Varones

Final

16º

11:25

400 metros planos

Varones

Semifinal

17º

11:35

1.500 metros planos

Damas

Final

18º

12:00

1.500 metros planos

Varones

Final

19º

12:15

Impulsión de la bala

Damas

Heptatlón.3a

20º

12:30

110 metros con vallas

Varones

Final

21º

12:45

100 metros con vallas

Damas

Final

22º

13:00

100 metros planos

Varones

Final

23º

13:10

100 metros planos

Damas

Final

 

SÁBADO, 07 JULIO 2018 - 2DA JORNADA

HORA

EVENTO

RAMA

REALIZACIÓN

17:00

Salto con pértiga

Varones

Final

17:05

Salto alto

Varones

Decatlón.4a

17:10

Salto largo

Varones

Final

17:15

Lanzamiento de jabalina

Damas

Final

17:20

Impulsión de la bala

Varones

Final

17:50

400 metros planos

Damas

Final

18:20

400 metros planos

Varones

Final

18:35

10.000 metros planos

Damas

Final

18:40

Lanzamiento de jabalina

Varones

Final

10º

19:00

Salto triple

Damas

Final

11º

19:30

200 metros planos

Damas

Heptatlón. 4a

12º

19:45

400 metros vallas

Damas

Semifinal

13º

20:00

Lanzamiento de martillo

Varones

Final

14º

20:05

400 metros vallas

Varones

Semifinal

15º

20:15

400 metros planos

Varones

Decatlón 5a

16º

20:35

800 metros planos

Damas

Semifinal

17º

20:40

800 metros planos

Varones

Semifinal

18º

20:55

10.000 metros planos

Varones

Final

19º

21:40

4x100 Relevos

Damas

Final

20º

21:55

4x100 Relevos

Varones

Final

 

DOMINGO, 08 JULIO 2018 - 3RA JORNADA

HORA

EVENTO

RAMA

REALIZACIÓN

8:00

110 metros con vallas

Varones

Decatlón 6a

8:05

Salto largo

Damas

Heptatlón 5a

8:50

200 metros planos

Damas

Semifinal

8:55

Lanzamiento de disco

Varones

Decatlón 7a

9:10

200 metros planos

Varones

Semifinal

9:15

Salto Alto

Damas

Final

9:20

Impulsión de la bala

Damas

Final

9:40

3.000 metros con obstáculos

Damas

Final

9:45

Salto triple

Varones

Final

10º

10:00

3.000 metros con obstáculos

Varones

Final

11º

10:25

400 metros con vallas

Damas

Final

12º

10:30

Salto con pértiga

Varones

Decatlón 8a

13º

10:40

400 metros con vallas

Varones

Final

14º

10:45

Lanzamiento de jabalina

Damas

Heptatlón 6a

15º

11:15

800 metros planos

Damas

Final

16º

11:30

800 metros planos

Varones

Final

17º

12:00

200 metros planos

Damas

Final

18º

12:15

200 metros planos

Varones

Final

 

DOMINGO, 08 JULIO 2018 - 4TA JORNADA

HORA

EVENTO

RAMA

REALIZACIÓN

16:30

Lanzamiento de jabalina

Varones

Decatlón 9a

16:35

Salto  largo

Damas

Final

16:40

Salto alto

Varones

Final

17:30

Lanzamiento de disco

Damas

Final

18:00

800 metros planos

Damas

Heptatlón 7a

18:20

5.000 metros planos

Damas

Final

18:50

5.000 metros planos

Varones

Final

19:10

1.500 metros planos

Varones

Decatlón 10a

19:20

4x400 Relevos

Damas

Final

10º

19:40

4x400 Relevos

Varones

Final