La media maratón de Bogotá entregó el listado élite de los 21k Porvenir, el cual cuenta con 56 hombres y 23 damas, fondistas que llegaron de Kenia, Etiopia, Tanzania, Perú, Estados Unidos, Kyrgyzstan, Uganda, Ecuador, Eritrea, México, Venezuela e Inglaterra, quienes estarán en línea de salida junto a los colombianos.

mmb21k2016 02

La nómina en ambas ramas, la encabezan los actuales campeones, Feyisa Lilesa, de Etiopia y Brigid Kosgei, de Kenia. Así mismo, se dio a conocer el listado élite de los 10k Jumbo – Metro, que tiene a 12 deportistas locales, entre los que están la campeona suramericana de 3.000 metros lisos, Alejandra Sierra y Carlos Hernández, titular centroamericano y panamericano de 1.500 y 5.000 metros, del Equipo Porvenir:

 

media maratón de Bogotá 2018 
DAMAS
       
Número Nombre Apellido País
71 Brigid Kosgei Kenia
72 Netsanet Gudeta Etiopia
73 Gladys Tejeda Peru
74 Janet Cherobon-Bawcom EE.UU
75 Jackline Sakilu Tanzania
76 Rosa Chacha Perú
77 Visiline Jepkesho Kenia
78 Roza Dereje Etiopia
79 Daria Maslova Kyrgyzstan
80 Ana Milena Orjuela Colombia
81 Degitu Azimeraw Etiopia
82 Gladys Machacuay Perú
83 Karen Roa Colombia
84 Belainesh Gebre EE.UU
85 Paola Fierro Colombia
86 Erika Acosta Colombia
87 Sindy Rodríguez Colombia
88 Patricia Herrera Colombia
89 Diana  Vargas Colombia
90 Jolie Hernández Colombia
91 Martha Benitez Colombia
92 Luisa  Rojas Colombia
93 Emily  Schmitz Colombia

VARONES
       
Número Nombre Apellido País
1 Feyisa  Lilesa Etiopia
2 Dickson Chumba Kenia
3 Alphonce Simbu Tanzania
4 Fred Musobo Uganda
5 Alirio Carrasco Colombia
6 Bayron Piedra Ecuador
7 Jeffrey Eggleston EE.UU
8 Mogos Shumay Eritrea
9 Peter Kirui Kenia
10 Daverso Ramos Peru
11 Kimutai Kiplimo Kenya
12 Gabriel Geay Tanzania
13 Timothy Kimeli Kenya
14 Betesfa Getahun Ethiopia
15 Yerson Orellana Peru
16 Segundo Jami Ecuador
17 Cristhian Pacheco Peru
18 Oscar  Moreno Colombia
19 Giovanni  Amador Colombia
20 Mauricio Salazar Colombia
21 Yesid Orjuela Colombia
22 Omar  Lagos Colombia
23 Yhon Escamilla Colombia
24 Luis Rodríguez Colombia
25 Jeison Gamba Colombia
26 David Santana Colombia
27 Jimmy Benavidez Colombia
28 Abilio Yustre Colombia
29 Andrés  Bautista Colombia
30 Wilmer Carpeta Colombia
31 Jaiber Parrado Colombia
32 Jeisson Rivera Colombia
33 Jaime  Zuluaga Colombia
34 Rubén Muñoz Colombia
35 Juan Carlos Muñoz Colombia
36 Jeisson Parra Colombia
37 Carlos Tafur Colombia
38 John  Navarro Colombia
39 Luis Carlos Sanchez Colombia
40 Idamín  Torres Colombia
41 Giovany Torres Colombia
42 Ananias  Hernández Colombia
43 Henry  Vergara Colombia
44 Miguel Garzón Colombia
45 Jairo Benitez Colombia
46 Jeferson Camargo Colombia
47 Juan Sebastian Diaz Colombia
48 Robinsón  Reinoso Colombia
49 Enrique Sanchez Colombia
50 Michel Ramirez México
51 Mark McKeown Inglaterra
52 Jhon Tello Colombia
53 Wilberto Soto Colombia
54 Juan Carlos Peña Colombia
55 Didimo Armando  Sanchez Venezuela
56 Fidel Maurcio Quintero  Colombia

10K Jumbo - Metro

Varones
     
# NOMBRE REPRESENTACION
1 Carlos Santiago Hernández Equipo Porvenir - Cundinamarca
2 Cristian Moreno Equipo Porvenir - Cundinamarca
3 Johan Mendoza Bogotá
4 Franklin Tellez Bogotá
5 José Vega Bogotá
6 Duvan Abaunza Bogotá
7 Fredy Espinosa Cundinamarca
8 Duban Bolivar Cundinamarca
9 Adrián Flórez Bogotá
     
Damas
     
# NOMBRE REPRESENTACION
10 Alejandra Sierra Equipo Porvenir - Cundinamarca
11 Heidy Bolívar  Equipo Porvenir - Bogotá
12 Sandra Gutiérrez Bogotá