Las pruebas se realizarán en el estadio de atletismo Rafael Cotes y el Metropolitano Roberto Melendez.

Los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe se llevarán a cabo en Barranquilla, del 19 de julio al 3 de agosto de 2018. El evento será organizado por la Organización Deportiva Centroamericana y del Caribe (ODECABE), el Comité Olímpico Colombiano, Coldeportes y la Alcaldía de Barranquilla.

El atletismo se desarrollará entre el 29 de Julio y el 3 de Agosto en los estadios de atletismo Rafael Cotes y el Metropolitano Roberto Melendez, las pruebas de ruta se desarrollarán por las calles de la capital del Atlántico.

La mascota de los juegos se trata del mono cabeza blanca, que fue presentado como "un símbolo tierno, diminuto y representativo, no solo de Barranquilla sino del Caribe y de otras regiones del país, como Antioquia y Chocó", su nombre: Baqui.

baqui barranquilla 2018Baqui. Mascota de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018.

Estadio metropolitanoEstadio Metropolitano Roberto Melendez

El máximo templo del deporte de la ciudad también será ficha clave de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, pues el estadio Metropolitano será el ‘estadio centroamericano’ durante las justas, albergando las ceremonias de apertura y clausura, además del atletismo.

Estadio Rafael Cotes BarranquillaEstadio Rafael Cotes

Para los Juegos Centroamericanos de Barranquilla 2018 servirá como pista de calentamiento para los atletas, que tomarán competencia en el contiguo estadio Metropolitano Roberto Meléndez, al cual estará conectado directamente.

Les presentamos la programación de la pruebas que se desarrollarán en el Estadio de Atletismo Rafael Cotes y el Estadio Metropolitano Roberto Melendez entre el 29 de Julio y el 3 de Agosto de 2018.
 

PROGRAMACIÓN
(* Algunos eventos están por confirmarse por no cumplir con el mínimo de 5 comités inscritos)

VER RESULTADOS
(Solo finales)

DIA 1 - DOMINGO - JULIO 29  
HORA EVENTO FASE
16:00  Decathlon Masculino  100m Masculino Serie 1/2 Decathlon
16:00  Martillo Femenino  Final
16:05  Decathlon Masculino  100m Masculino Serie 2/2 Decathlon
16:40  Decathlon Masculino  Longitud Masculino Decathlon
17:00  100m Masculino  Ronda 1 Serie 1/4
17:05  100m Masculino  Ronda 1 Serie 2/4
17:10  100m Masculino  Ronda 1 Serie 3/4
17:15  100m Masculino  Ronda 1 Serie 4/4
17:20  100m Mujeres  Ronda 1 Serie 1/4
17:25  100m Mujeres  Ronda 1 Serie 2/4
17:30  100m Mujeres  Ronda 1 Serie 3/4
17:35  100m Mujeres  Ronda 1 Serie 4/4
17:45  400m Vallas Femenino  Semifinal 1/3
17:50  400m Vallas Femenino  Semifinal 2/3
17:55  Decathlon Masculino  Peso Masculino Decathlon
17:55  400m Vallas Femenino  Semifinal 3/3
18:00  400m Vallas Masculino  Semifinal 1/3
18:00  Disco Masculino  Final
18:05  400m Vallas Masculino  Semifinal 2/3
18:10  400m Vallas Masculino  Semifinal 3/3
18:15  800m Femenino  Semifinal 1/3
18:22  800m Femenino  Semifinal 2/3
18:29  800m Femenino  Semifinal 3/3
18:35  800m Masculino  Semifinal 1/3
18:35  Salto con Garrocha Femenino  Final
18:42  800m Masculino  Semifinal 2/3
18:49  800m Masculino  Semifinal 3/3
18:55  10000m Femenino * Final
19:15  Decathlon Masculino  Altura Masculino Decathlon
19:45  10000m Masculino  Final
20:30  100m Mujeres  Semifinal 1/3
20:35  100m Mujeres  Semifinal 2/3
20:40  100m Mujeres  Semifinal 3/3
20:45  100m Masculino  Semifinal 1/3
20:50  100m Masculino  Semifinal 2/3
20:55  100m Masculino  Semifinal 3/3
21:00  Decathlon Masculino  400m Masculino Serie 1/2 Decathlon
21:05  Decathlon Masculino  400m Masculino Serie 2/2 Decathlon





DIA 2 - LUNES - JULIO 30  
HORA EVENTO FASE
16:00  Decathlon Masculino  110m Vallas Masculino Serie 1/2 Decathlon
16:05  Decathlon Masculino  110m Vallas Masculino Serie 2/2 Decathlon
16:40  Decathlon Masculino  Disco Masculino Decathlon
17:50  Decathlon Masculino  Pértiga Masculino Decathlon
18:10  Lanzamiento de Bala Masculino  Final
18:30  100m Vallas Femenino  Semifinal 1/3
18:35  100m Vallas Femenino  Semifinal 2/3
18:40  100m Vallas Femenino  Semifinal 3/3
18:50  110m Vallas Masculino  Semifinal 1/3
19:05  Longitud Femenino  Final
18:55  110m Vallas Masculino  Semifinal 2/3
19:00  110m Vallas Masculino  Semifinal 3/3
19:10  400m Femenino  Semifinal 1/3
19:15  400m Femenino  Semifinal 2/3
19:20  400m Femenino  Semifinal 3/3
19:25  400m Masculino  Semifinal 1/3
19:30  400m Masculino  Semifinal 2/3
19:30  Decathlon Masculino  Jabalina Masculino Decathlon
19:35  400m Masculino  Semifinal 3/3
19:55  800m Femenino  Final
20:10  800m Masculino  Final
20:20  100m Mujeres  Final
20:35  100m Masculino  Final
20:45  Decathlon Masculino  1500m Masculino Decathlon

 


DIA 3 - MARTES - JULIO 31  
HORA EVENTO FASE
17:00  Martillo Masculino  Final
17:30  Heptathlon Femenino  100m Vallas Femenino Serie 1/2 Heptathlon
17:35  Heptathlon Femenino  100m Vallas Femenino Serie 2/2 Heptathlon
17:45  100m Vallas Femenino  Final
18:00  110m Vallas Masculino  Final
18:10  Heptathlon Femenino  Altura Femenino Heptathlon
18:15  200m Masculino  Ronda 1 Serie 1/3
18:20  200m Masculino  Ronda 1 Serie 2/3
18:25  200m Masculino  Ronda 1 Serie 3/3
18:30  200m Mujeres  Ronda 1 Serie 1/3
18:35  200m Mujeres  Ronda 1 Serie 2/3
18:40  200m Mujeres  Ronda 1 Serie 3/3
19:05  5000m Femenino  Final
19:00  Disco Femenino  Final
19:30  5000m Masculino  Final
19:35  Longitud Masculino  Final
19:20  Heptathlon Femenino  Peso Femenino Heptathlon
19:50  200m Masculino  Semifinal 1/2
19:55  200m Masculino  Semifinal 2/2
20:10  200m Mujeres  Semifinal 1/2
20:15  200m Mujeres  Semifinal 2/2
20:40  Heptathlon Femenino  200m Mujeres Serie 1/2 Heptathlon
20:45  Heptathlon Femenino  200m Mujeres Serie 2/2 Heptathlon
20:55  400m Vallas Femenino  Final
21:10  400m Vallas Masculino  Final

 


DIA 4 - MIERCOLES - AGOSTO 1  
HORA EVENTO FASE
6:00  50km Marcha Masculino * Final
7:00  20km Marcha Masculino  Final
16:30  Heptathlon Femenino  Longitud Femenino Heptathlon
17:00  Altura Masculino  Final
16:35  Jabalina Femenino  Final
17:20  4x100m Relevos Femenino  Semifinal 1/2
17:20  4x100m Relevos Femenino  Semifinal 2/2
17:25  Lanzamiento de Bala Femenino  Final
17:35  4x100m Relevos Masculino  Semifinal 1/2
17:35  4x100m Relevos Masculino  Semifinal 2/2
17:50  Heptathlon Femenino  Jabalina Femenino Heptathlon
17:50  4x400m Relevos Femenino  Semifinal 1/2
17:50  4x400m Relevos Femenino  Semifinal 2/2
18:00  Triple Femenino  Final
18:10  4x400m Relevos Masculino  Semifinal 1/2
18:10  4x400m Relevos Masculino  Semifinal 2/2
18:30  1500m Masculino  Final
18:45  1500m Femenino  Final
19:00  200m Femenino Final
19:10  200m Masculino  Final
19:20  Heptathlon Femenino  800m Femenino Heptathlon
19:50  400m Femenino  Final
20:05 400m Masculino  Final

 


DIA 5 - JUEVES - AGOSTO 2  
HORA EVENTO FASE
17:30  Salto con Garrocha Masculino  Final
17:45  Triple Masculino  Final
17:45  Jabalina Masculino  Final
18:00  3000m Obstáculos Femenino * Final
18:00  Altura Femenino  Final
18:30  3000m Obstáculos Masculino  Final
19:00  4x100m Relevos Femenino  Final
19:10  4x100m Relevos Masculino  Final
19:30  4x400m Relevos Femenino  Final
19:55  4x400m Relevos Masculino  Final

 

DIA 6 - VIERNES - AGOSTO 3  
HORA EVENTO FASE
6:00  Maratón Masculino * Final
6:15  Maratón Femenino  Final