Las pruebas se realizarán en el estadio de atletismo Rafael Cotes.

Estadio Rafael Cotes Barranquilla 

Ver toda la programación

MEDALLERO ATLETISMO
medallero atletismo centroamericanos y del caribe barranquilla 2018 atletismoEl medallero se actualiza al finalizar cada día de competencias.
Actualizado Jueves Agosto 2 - 8:30 p.m.


RESULTADOS FINALES ATLETISMO JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE 2018
(*Algunas pruebas están por confirmarse por no cumplir con el mínimo de 5 comités inscritos)


DIA 1 - DOMINGO - JULIO 29
HORA RAMA EVENTO RESULTADO
16:00 F Lanzamiento de Martillo 01 oro 1. Rosa Rodriguez - VEN - 67.91 m.
01 plata 2. Elianis Despaigne - CUB - 64.40 m.
01 bronce 3. Yaritza Martinez - CUB - 61.44 m.
18:00 M Lanzamiento Disco 01 oro 1. Mauricio Ortega - COL - 66.30 m.
01 plata 2. Jorge Fernandez - CUB - 65.27 m.
01 bronce 3. Travis Smikle - JAM - 64.68 m.
18:35 F Salto con Pértiga 01 oro 1. Yarisley Silva - CUB - 4.70 RJ
01 plata 2. Robeilys Peinado - VEN - 4.50
01 bronce 3. Lisa Salomón - CUB - 4.10
18:55 F 10000 metros 01 oro 1. Patricia Sanchez - MEX - 33:41.48
01 plata 2. Beverly Ramos - PUR - 33:46.99
01 bronce 3. Vianey de la Rosa - MEX - 34:10.75
19:45 M 10000 metros 01 oro 1. Juan Luis Barrios - MEX - 30:07.49
01 plata 2. Mario Pacay - GUA - 30:09.79
01 bronce 3. Ivan Gonzalez - COL - 30:15.23
DIA 2 - LUNES - JULIO 30
HORA RAMA EVENTO RESULTADO
18:10 M Impulsión Bala 01 oro 1. Odayne Richards - JAM - 21.02 m. RJ
01 plata 2. Ashinia Miller - JAM - 20.19 m. 
01 bronce 3. Eldred Henry - IVB - 20.18 m.
19:05 F Salto Largo 01 oro 1. Caterine Ibargüen - COL - 6.83 m. RJ
01 plata 2. Chantel Malone - IVB - 6.52 m. MMT
01 bronce 3. Alysbeth Boyer - PUR - 6.45 m.
19:55 F 800 m. 01 oro 1. Rose Mary Almanza - CUB - 2:01.63
01 plata 2. Alena Brooks - TTO - 2:02.26
01 bronce 3. Sonia Gaskin - BAR - 2:03.13 MMP
20:10 M 800 m. 01 oro 1. Jesus Lopez - MEX - 1:45.2
01 plata 2. Ryan Sanchez - PUR - 1:46.3
01 bronce 3. Wesley Vazquez - PUR - 1:46.6
20:20 F 100 m. 01 oro 1. Jonielle Smith - JAM - 11.04
01 plata 2. Khalifa St. Fort - TTO - 11.15
01 bronce 3. Andrea Purica - VEN - 11.32
20:35 M 100 m. 01 oro 1. Nesta Carter - JAM - 10.07
01 plata 2. Jason Roger - SKN - 10.15
01 bronce 3. Cejhae Greene - ANT - 10.16
20:45 M Decatlón 01 oro 1. Leonel Suarez - CUB - 8026
01 plata 2. Jose Lemos - COL - 7913
01 bronce 3. Briander Rivero - CUB - 7858
DIA 3 - MARTES - JULIO 31
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
17:00 M Lanzamiento de Martillo 01 oro 1. Diego del Real - MEX - 74.95 m. RJ
01 plata 2. Reinier Mejias - CUB - 73.28 m.
01 bronce 3. Roberto Janet - CUB - 73.11 m.
17:45 F 100 m. Vallas 01 oro 1. Andrea Vargas - CRC - 12.90 MMP
01 plata 2. Vanessa Clerveaux - HAI - 13.07
01 bronce 3. Jeanine Williams - JAM - 13.11
18:00 M 110 m . Vallas 01 oro 1. Shane Brathwaite - BAR - 13.38 MMT
01 plata 2. Ruebin Walters - TTO - 13.57
01 bronce 3. Roger Iribarne - CUB - 13.58
19:05 F 5000 m. 01 oro 1. Muriel Coneo - COL - 16:13.47
01 plata 2. Beverly Ramos - PUR - 16:14.04
01 bronce 3. Brenda Flores - MEX - 16:16.71 MMT
18:40 F Lanzamiento Disco 01 oro 1. Yaime Perez - CUB - 66.00 RJ
01 plata 2. Denia Caballero - CUB - 65.10
01 bronce 3. Shaniece Love - JAM - 58.40 MMP
19:30 M 5000 m. 01 oro 1. Mauricio Gonzalez - COL - 13:53.40 MMT
01 plata 2. Mario Pacay - GUA - 13:53.30
01 bronce 3. Victor Montañez - MEX - 14:05.87
19:35 M Salto Largo 01 oro 1. Ramone Bailey - JAM - 8.07
01 plata 2. Tyrone Smith - BER - 8.03 MMT
01 bronce 3. Andwuelle Wright - TTO - 7.94
20:55 F 400 m. Vallas 01 oro 1. Ronda Whyte - JAM - 55.08
01 plata 2. Zudikey Rodriguez - MEX - 55.11 MMP
01 bronce 3. Zurian Hechavarria - CUB - 55.13 MMP
21:10 M 400 m. Vallas 01 oro 1. Kyron McMaster - IVB - 47.60 RJ
01 plata 2. Annsert Whyte - JAM - 48.50 MMT
01 bronce 3. Juander Santos - DOM - 48.77 MMT
DIA 4 - MIERCOLES - AGOSTO 1
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
06:00 M 50 km marcha  01 oro1. José Ojeda - MEX - 4:02:45
01 plata 2. Jorge Armando Ruiz - COL - 4:05:28
01 bronce 3. José Leonardo Montaña - COL - 4:08:10
07:00 M 20 km marcha 01 oro 1. Éider Arévalo - COL - 1:26:42
01 plata 2. Manuel Soto - COL - 1:26:59
01 bronce 3. Erick Barrondo - GUA - 1:27:17
16:35 F Lanzamiento Jabalina 01 oro 1. Maria Lucelly Murillo - COL - 59.54 m.
01 plata 2. Coraly Ortiz - PUR - 56.27 m.
01 bronce 3. Yulenmis Aguilar - CUB - 55.60 m.
17:00 M Salto Alto 01 oro 1. Donald Thomas - BAH - 2.28
01 plata 2. Eure Yanez - VEN - 2.28 =MMT
01 bronce 3. Jermaine Francis - SKN - 2.28 MMP
17:25 F Impulsión Bala 01 oro 1. Cleopatra Borel - TTO - 18.14 m
01 plata 2. Yaniuvis Lopez - CUB - 18.03 m
01 bronce 3. Maria Orozco - MEX - 17.88 MMP
18:00 F Salto Triple 01 oro 1. Caterine Ibargüen - COL - 14.92 RJ
01 plata 2. Yosiri Urrutia - COL - 14.48 MMT
01 bronce 3. Liadagmis Povea - CUB - 14.44 MMT
18:30 M 1500 m 01 oro 1. Fernando Martinez - MEX - 3:56.57
01 plata 2. Jose Rodriguez - MEX - 3:56.70
01 bronce 3. Carlos Andrés SanMartin - COL - 3:56.78
18:45 F 1500 m 01 oro 1. Rose Mary Almanza - CUB - 4:22.14 MMT
01 plata 2. Angelin Figueroa - PUR - 4:22.52
01 bronce 3. Rosibel Garcia - COL - 4:23.43 MMT
19:00 F 200 m. 01 oro 1. Shashalee Forbes - JAM - 22.80 MMT
01 plata 2. Semoy Hackett - TTO - 22.95
01 bronce 3. Jodean Williams - JAM - 22.96
19:10 M 200 m. 01 oro 1. Bernardo Baloyes - COL - 20.13
01 plata 2. Alonso Edwar - PAN - 20.17
01 bronce 3. Kyle Greaux - TTO - 20.26
19:20 F Heptatlón 01 oro 1. Yorgelis Rodriguez - CUB - 6436 RJ
01 plata 2. Evelis Aguilar - COL - 6285 MMP
01 bronce 3. Luisaris Toledo - VEN - 5848 MMP
19:50 F 400 m. 01 oro 1. Tiffany James - JAM - 52.35
01 plata 2. Fiordaliza Cofil - DOM - 52.72 MMP
01 bronce 3. Derry Hill - JAM - 53.30
20:05 M 400 m. 01 oro 1. Luguelin Santos - DOM - 44.59 MMT
01 plata 2. Yoandys Lescay - CUB - 45.38 MMT
01 bronce 3. Nery Brenes - CRC - 45.61
DIA 5 - JUEVES - AGOSTO 2
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
17:30 M Salto con Pértiga 01 oro 1. Walter Viafara - COL - 5.30 MMP
        1. Lazaro Borges - CUB - 5.30 MMT

01 plata 2. Eduaro Napoles - CUB - 5.20
01 bronce 3. Natan Rivera - ESA - 5.10
17:45 M Salto Triple 01 oro 1. Cristian Napoles - CUB - 17.34 MMP
01 plata 2. Jordan Diaz - 17.29
01 bronce 3. Miguel Van Assen - SUR - 16.96
17:45  M Lanzamiento Jabalina 01 oro 1. Keshorn Walcott - TTO - 84.47
01 plata 2. Anderson Peters - GRN - 81.80
01 bronce 3. David Carreon - MEX - 76.27
18:00  F 3000 m. Obstáculos  01 oro 1. Ana Cristina Narvaez - MEX - 10:00.01 MMT
01 plata 2. Beverly Ramos - PUR - 10:07.71
01 bronce 3. Andrea Ferris - PAN - 10:18.92
18:00  F Salto Alto  01 oro 1. Levern Spencer - LCA - 1.90
01 plata 2. Ximena Esquivel - MEX - 1.86
01 bronce 3. Maria Murillo - COL - 1.86
18:30  M 3000 m. Obstáculos 01 oro 1. Gerard Giraldo - COL - 8:44.51 MMT
01 plata 2. Ricardo Estremera - PUR - 8:46.24
01 bronce 3. Andres Camargo - COL - 8:50.66
19:00  F Relevos 4x100 m. 01 oro 1. JAMAICA - 43.41
01 plata 2. TRINIDAD Y TOBAGO - 43.61
01 bronce 3. REP. DOMINICANA - 43.68
19:10  M Relevos 4x100 m. 01 oro 1. BARBADOS - 38.41
01 plata 2. REP. DOMINICANA - 38.71
01 bronce 3. JAMAICA - 38.79
19:30  F Relevos 4x400 m. 01 oro 1. CUBA - 3:29.48 RJ
01 plata 2. JAMAICA - 3:30.67
01 bronce 3. COLOMBIA - 3:32.61
19:55  M Relevos 4x400 m. 01 oro 1. CUBA - 3:03.87 MMT
01 plata 2. REP. DOMINICANA - 3:03.92 MMT
01 bronce 3. COLOMBIA - 3:04.35 MMT
DIA 6 - VIERNES - AGOSTO 3
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
6:00 M Maratón 01 oro 1. Jeisson Suarez - COL - 2:29:54
01 plata 2. Daniel Vargas - MEX - 2:30:30
01 bronce 3. Julian Solares - GUA - 2:31:42
6:15 F Maratón 01 oro 1. Madaí Perez - MEX - 2:57:55
01 plata 2. Dailin Belmonte - CUB - 2:59:09
01 bronce 3. Angie Orjuela - COL - 2:59:49


RJ: Récord Juegos
MMP: Mejor Marca Personal
MMT: Mejor Marca de Temporada