01 facebook  02 twitter  03 googleplus  04 instagram
Menu

La historia del atletismo colombiano en los 5000 y 10000 metros de los Juegos Bolivarianos

Grandes figuras históricas del atletismo nacional se han llevado el titulo de las dos pruebas.

victor MoraVíctor Mora García, la figura de Colombia en Panamá 1973.


Los 5000 y 10000 metros han dejado un legado importante en el atletismo nacional y bolivariano, varias figuras del atletismo nacional se han subido al podio de las pruebas de fondo de las justas. Entre los atletas se destacan Hernán Barreneche (Bronce 10000 m - 1961), Manuel Cabrera en 1961 con titulos en los 5000 y 10000 m, Alvaro Mejia en 1965 con los mismos titulos en las dos pruebas en Quito y el oro en los 1500 m; en 1970 en Maracaibo, Domingo Tibaduiza se alzó con el oro en los 10000 m. y Victor Mora en los 5000 m. En 1973 Victor Mora fue la figura del certamen con el oro en los 5000, 10000 m y 3000 obstáculos, repitiendo la triple corona de Mejia de 1965.

En 1977 Jairo Correa se quedó con el oro en los 5000 m. En la década de los ochentas llegaria Silvio Salazar y lograria una vez mas para Colombia el doblete de los 5000 y 10000. Herder Vasquez en 1985 lograria el titulo en los 5000 m. y volveria 12 años despues para conseguir el oro en los 5000 m y 10000 m. de los Juegos de Arequipa. 

En los primeros juegos de este siglo Diego Colorado logra medalla de plata en los 10000 m y bronce en los 5000 m en Ambato 2001. En esos mismos juegos William Naranjo se alzaria con la plata en los 5000 m. En el 2005 Alirio Carrasco, único colombiano en ganar la media maratón de Bogotá (2003), se colgaria el oro en los 5000 m. y 10000 m. Jacinto López por su parte fue tercero. En los Juegos Bolivarianos de Sucre 2009, William Naranjo fue plata en los 10000 m. y bronce en los 5000. En los últimos Juegos, en Trujillo 2013, Gerard Giraldo figuró tercero en los 10000 m.

En las damas la historia de las pruebas de 5000 y 1000 metros comenzó desde los Juegos de Barquisimeto de 1981 con los 3000 metros mujeres, luego se incluirian las otras 2 pruebas. Por Colombia se destacan los podios de Maria Castro, plata en los 10000 m en 1993; el bronce en Arequipa 1997 de Iglandini Gonzalez en los 10000 m.; la plata de Bertha Sanchez en los 5000 m y el oro en los 10000 m. en Armenia 2005. En los últimos juegos en Trujillo, Carolina Tabares logró bronce en los 10000 m. y plata en los 5000.

Atletas con triunfo en los 5000 m y 10000 m en unos mismos juegos

Once atletas han conseguido el triunfo de los 5000 y 10000 metros en unos mismos juegos, 6 de ellos han sido colombianos. Inés Melchor es la única atleta que lo ha logrado en 2 juegos (Sucre 2009 y Trujillo 2013).

Hombres:

Adan Zarate (PER) -  Lima 1947
Manuel Cabrera (COL) -  Barranquilla 1961
Alvaro Mejia (COL) - Quito 1965 - Además logró el oro en los 1500 m.
Victor Mora (COL) - Panamá 1973 - Además logró el oro en los 3000 m. con obstáculos.
Silvio Salazar (COL) - Barquisimeto 1981
Herder Vasquez (COL)  - Arequipa 1997
Alirio Carrasco (COL) - Armenia 2005
Bayron Piedra  (ECU) - Sucre 2009 - Además logró el oro en los 1500 m.
Leslie Encina (CHI) - Trujillo 2013

Mujeres:

Marta Tenorio (ECU) - Ambato 2001
Ines Melchor (PER) - Sucre 2009
Ines Melchor (PER) - Trujillo 2013


ATLETAS PARTICIPANTES DE LOS 5000 M Y 10000 M DE LOS JUEGOS BOLIVARIANOS SANTA MARTA 2017

Para este año, siete atletas colombianos estarán en la lista de salida de las dos pruebas que se realizarán en los siguientes horarios:

Martes 21 de Noviembre - Damas 19:40
Miercoles 22 de Noviembre - Varones 19:50

Este es el listado de corredores de la organización para las dos carreras (puede sufrir cambios):

10000m
Varones
Jose Mauricio Gonzalez Gonzalez - COL
Miguel Angel Amador Montilla - COL
Vidal Basco Mamani - BOL
Daniel Tordoya Paqui - BOL
Miguel Angel Almachi Condor - ECU
Luis Ostos Cruz - PER
Cristian Pacheco Mendoza - PER
Marvin Francisco Blanco Bompart - VEN
Luis Alberto Orta Millan - VEN

Damas
Jessica Margoth Paguay Guaman - ECU
Carmen Amelia Toaquiza Iza - ECU
Carolina Tabares Guerrero - COL
Angela Maria Figueroa Palacios - COL
Claudia Alejandra Cornejo Aliaga - BOL
Carmen Martinez - PAR
Ines Melchor - PER
Luz Mery Rojas Llanco - PER

5000 m
Varones
Matias Andres Silva Lastra - CHI
Ivan Dario Gonzalez Gonzalez - COL
Vidal Basco Mamani - BOL
Daniel Tordoya Paqui - BOL
Carlos Martin Diaz Del Rio - CHI
Luis Alberto Orta Millan - VEN
Marvin Francisco Blanco Bompart - VEN
Walter Nina Ñaupe - PER
Jose Luis Rojas Ramos - PER
Carlos Andres Sanmartin Diaz - COL

Damas
Jessica Margoth Paguay Guaman - ECU
Muriel Coneo Paredes - COL
Carolina Tabares Guerrero - COL
Jennifer Alexandra Gonzalez Caro - CHI
Carmen Amelia Toaquiza Iza - ECU
Irma Vila Sonco - BOL
Saida Irma Meneses Marín - PER
Soledad Torre Marín - PER

 

RESULTADOS DE LOS 5000 M Y 10000 M EN LA HISTORIA DE LOS JUEGOS BOLIVARIANOS

1938 Bogotá - 10000 m - 5000 m

10000 m
Hombres
1. Luis Calderón (ECU) 36:55.8
2. Domingo Ticona (PER) 37:33.0
3. José Cadena (ECU)

5000 m
Hombres
1. Héctor Toscano (ECU) 16:50.0
2. Luis Calderón (ECU) 16:51.0
3. Manuel Alandia (BOL)


1947 Lima - 10000 m - 5000 m

10000 m
Hombres
1. Adán Zárate (PER) 33:15.6
2. Carlos Fonseca (ECU) 33:59.0
3. Lino Ruelas (PER) 35:45.8

5000 m
Hombres
1. Adán Zárate (PER) 15:52.0
2. Leonidas Botiquín (PER) 16:11.0
3. Máximo Matos (PER) 16:18.4

1951 Caracas - 10000 m - 5000 m

10000 m
Hombres
1. Wenceslao Barzola (PER) 33:49.3
2. Espiridión Villarcel (BOL) 34:01.4
3. Gustavo Ramírez (COL) 34:18.8

5000 m
Hombres
1. Faustino López (PAN) 16:17.1
2. Wenceslao Barzola (PER) 16:17.3
3. Germán Lozano (COL) 16:18.8


1961 Barranquilla - 10000 m - 5000 m

10000 m
Hombres
1. Manuel Cabrera (CHI) 34:03.1
2. Luis Navas (COL) 34:04.8
3. Hernán Barreneche (COL) 34:36.5

5000 m
Hombres
1. Manuel Cabrera (CHI) 16:14.2
2. José Chacón (COL) 16:15.0
3. Luis Navas (COL)


1965 Quito - 10000 m - 5000 m

10000 m
Hombres
1. Álvaro Mejía (COL) 32:22.5
2. Manuel Cabrera (CHI) 33:16.7
3. José Peredo (BOL) 34:03.6

5000 m
Hombres
1. Álvaro Mejía (COL) 15:00.9
2. Manuel Cabrera (CHI) 16:08.4
3. Fernando Sevilla (ECU) 16:20.6


1970 Maracaibo - 10000 m - 5000 m

10000 m
Hombres
1. Domingo Tibaduiza (COL) 31:23.8
2. Miguel Hernández (COL) 31:25.3
3. Luis Castro (ECU) 31:42.2

5000 m
Hombres
1. Víctor Mora (COL) 14:08.1
2. Miguel Hernández (COL) 14:50.8
3. Lucirio Garrido (VEN) 14:51.0


1973 Panamá - 10000 m - 5000 m

10000 m
Hombres
1. Víctor Mora (COL) 29:26.18
2. Germán Correa (COL) 31:20.22
3. Gilberto Serna (COL) 31:34.32

5000 m
Hombres
1. Víctor Mora (COL) 14:20.0
2. Jorge Ramírez (COL) 14:52.2
3. Germán Correa (COL) 14:55.5


1977 La Paz - 10000 m - 5000 m

10000 m
Hombres
1. Luis Tipán (ECU) 32:24.77
2. Alfonso Torres (COL) 32:42.4
3. Luis Camacho (ECU) 32:48.7

5000 m
Hombres
1. Jairo Correa (COL) 15:21.4
2. Jairo Cubillos (COL) 15:42.5
3. Luis Tipán (ECU) 15:50.2


1981 Barquisimeto - 10000 m - 5000 m

10000 m
Hombres
1. Silvio Salazar (COL) 29:41.99
2. Luis Tipán (ECU) 30:09.93
3. Jesús Zapata (VEN) 30:39.89

5000 m
Hombres
1. Silvio Salazar (COL) 14:13.93
2. Jacinto Navarrete (COL) 14:19.86
3. José Zapata (VEN) 14:21.81

3000 m
Mujeres
1. Marisela de Díaz (VEN) 9:59.97
2. Nancy Chiliquinga (ECU) 10:02.59
3. Mery Rojas (BOL) 10:09.43


1985 Ambato - 10000 m - 5000 m

5000 m
Hombres
1. Herder Vásquez (COL) 16:08.5
2. Ricaurte Oviedo (COL) 16:10.7
3. Juan José Castillo (PER) 16:15.2

3000 m
Mujeres
1. Martha Palomino (PER) 11:03.90
2. Wilma Guerra (ECU) 11:08.90
3. Esperanza Sierra (COL) 11:15.69


1989 Maracaibo - 10000 m - 5000 m

10000 m
Hombres
1. Rolando Vera (ECU) 29:54.22
2. Néstor Jami (ECU) 30:37.65
3. Oscar Mejías (VEN) 30:59.62

5000 m
Hombres
1. Juan José Castillo (PER) 14:18.11
2. Rolando Vera (ECU) 14:24.64
3. Juan Díaz (VEN) 14:39.06

Mujeres
1. Martha Tenorio (ECU) 16:50.28
2. Elvira Velandra (COL) 17:03.60
3. Elvia Euconsela (ECU) 17:24.05


1993 Santa Cruz - 10000 m - 5000 m

10000 m
Hombres
1. Rolando Vera (ECU) - 30:16.49
2. Mariano Mamanes (BOL) - 30:40.42
3. Néstor Quinapanta (ECU) - 30:43.86

Mujeres
1. Martha Tenorio (ECU) - 35:12.10
2. María Castro (COL) - 36:39.20
3. Bertha Vera (ECU) - 38:12.65

5000 m
Hombres
1. Silvio Guerra (ECU) - 14:31.00
2. Silvano Simeón (PER) - 14:42.98
3. Mariano Mamanes (BOL) - 14:43.90

3000 m
Mujeres
1. Janeth Caizalitín (ECU) - 9:49.71
2. Martha Tenorio (ECU) - 9:50.37
3. María Elena Calle (ECU) - 10:22.35

1997 Arequipa - 10000 m - 5000 m

10000 m
Hombres
1. Herder Vásquez (COL) - 30:11.4
2. José López (COL) - 30:14.8
3. Julio Cutipa (PER) - 30:15.1

Mujeres
1. Martha Tenorio (ECU) - 36:05.85
2. Florinda Tamayo (PER) - 36:22.56
3. Iglandini González (COL) - 36:33.14

5000 m
Hombres
1. Herder Vásquez (COL) 14:33.3
2. Franklin Tenorio (ECU)14:36.3
3. Julio Cutipa (PER) 14:50.3

Mujeres
1. Janeth Caizalitín (ECU) 18:26.1
2. Rosa Mila Ibarra (COL) 18:27.4
3. Wilma Guerra (ECU) 18:34.3

2001 Ambato - 10000 m - 5000 m

10000 m
Hombres
1. Silvio Guerra (ECU) 30:28.58
2.Diego Colorado (COL) 31:17.36
3.Jose-Alejandro Semprun (VEN)

Mujeres
1. Martha Tenorio (ECU) 36:04.0
2. Rosa Apaza (BOL) 36:51.5
3. Sonia Calizaya (BOL) 36:59.8

5000 m
Hombres
1. Franklin Tenorio (ECU) 14:50.25
2. William Naranjo (COL) 14:52.26
3. Diego Colorado (COL)

Mujeres
1. Martha Tenorio (ECU) 17:16.3
2. Sonia Calizaya (BOL) 17:22.1
3. María Paredes (ECU) 17:49.5

2005 Armenia y Pereira - 10000 m - 5000 m

10000 m
Hombres
1.José Alirio Carrasco - Colombia - 30:06.24
2.Lervis AriaS - Venezuela - 30:19.78
3.Jacinto López - Colombia - 30:45.45

Mujeres
1.Martha Tenorio - Ecuador - 34:36.66
2.Bertha Sánchez - Colombia - 35:25.39
3.Raquel Aceituno - Peru - 35:29.16

5000 m
Hombres
1.José Alirio Carrasco - Colombia - 14:23.61
2.John Cusi - Peru - 14:23.76
3.Jacinto López - Colombia - 14:41.40

Mujeres
1.Bertha Sánchez - Colombia - 17:40.58
2.María Elena Calle - Ecuador - 17:46.39
3.Rosa Chacha - Ecuador - 17:48.63

2009 Sucre - 10000 m - 5000 m

10000 m
Hombres
1.Bayron Piedra - Ecuador - 31.07.10
2.William Naranjo - Colombia - 31.18.45
3.Jorge Aruquipa - Bolivia - 31.19.32

Mujeres
1.Inés Melchor - Peru - 36:00.62
2.Rosa Chacha - Ecuador - 36:54.21
3.Rosmery Quispe - Bolivia - 38:12.31

5000 m
Hombres
1.Bayron Piedra - Ecuador - 15:05.1
2.Jhon Cusi - Peru - 15:09.1
3.William Naranjo - Colombia - 15:10.4

Mujeres
1.Inés Melchor - Peru - 17:42.95
2.Julia Rivera - Peru - 17:57.05
3.Rosa Chacha - Ecuador - 18:32.04


2013 Trujillo - 10000 m - 5000 m

10000 m
Hombres
1. Leslie Encina - Chile - 28:59.79
2. Bayron Piedra - Ecuador - 29:01.64
3. Gerad Giraldo - Colombia - 29:03.59

Mujeres
1. Inés Melchor - Peru - 33:52.9
2. Wilma Arizapana - Peru - 33:55.5
3. Carolina Tabares - Colombia - 34:14.5

5000 m
Hombres
1. Leslie Encina - Chile - 13:54.6
2. Iván López - Chile - 13:59.1
3. Jhon Cusi - Peru - 14:05.0

Mujeres
1. Inés Melchor - Peru - 15:30.63
2. Carolina Tabares - Colombia - 15:35.30 
3. Wilma Arizapana - Peru - 15:55.70

 

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar