Las pruebas se realizarán en el estadio de la Unidad Deportiva Bureche.

estadio atletismo
 

Ver toda la programación

Nomina de Colombianos en el atletismo Bolivariano


PROGRAMACIÓN Y RESULTADOS ATLETISMO JUEGOS BOLIVARIANOS 2017


DIA 1 - MARTES - NOVIEMBRE 21
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
17:30 F Salto con pértiga 01 oro 1. Robeylis Peinado - VEN
01 plata 2. Katherine Castillo - COL
01 bronce 3. Carmen Villanueva - VEN
17:35 F Impulsión Bala 01 oro 1. Natalia Duco - CHI
01 plata 2. SandraLemos - COL
01 bronce 3. Ahymara Espinosa - VEN
17:40 F 100 m. Vallas 01 oro 1. Genesis Romero - VEN
01 plata 2. Eliecit Palacios - COL
01 bronce 3. Maribel Caicedo - ECU
17:45 F Lanzamiento Jabalina 01 oro 1. Arley Ibarguen - COL
01 plata 2. Jaime Marquez - COL
01 bronce 3. Billy Lopez - VEN
18:00 M 110 m. con vallas 01 oro 1. Javier Farlane - PER
01 plata 2. Juan Carlos Moreno - COL
01 bronce 3. Yeison Rivas - COL
18:05 F Salto Triple 01 oro 1. Ana Lucia Jose - DOM
01 plata 2. Miriam Reyes - PER
01 bronce 3. Valeria Quipe - BOL
18:30 F 400 m planos 01 oro 1. Nercely Soto - VEN
01 plata 2. Yenifer Padilla - COL
01 bronce 3. Maria Mackenna - CHI
18:40 M 400 m planos 01 oro 1. Luguelin Santos - DOM
01 plata 2. Jhon Perlaza - COL
01 bronce 3. Alberto Aguilar - VEN
18:50 F 1500 m. planos 01 oro 1. Muriel Coneo - COL
01 plata 2. Rosibel Garcia - COL
01 bronce 3. Zulema Arena - PER
19:05 M 1500 m. planos 01 oro 1. Carlos Diaz - CHI
01 plata 2. Freddy Espinosa - COL
01 bronce 3. Lucirio Garrido - VEN
19:20 F 100 m. planos 01 oro 1. Angela Tenorio - ECU
01 plata 2. Narcisa Landazuri - ECU
01 bronce 3. AndreaPurica - VEN
19:30 M 100 m. planos 01 oro 1. Alex Quiñonez- ECU
01 plata 2. Diwgo Palomeque - COL
01 bronce 3. Jhonny Renteria - COL
19:40 F 10000 m planos 01 oro 1. Ines Melchor - PER
01 plata 2. Luz Mery Rojas - PER
01 bronce 3. Carmen Martinez - PAR
DIA 2 - MIÉRCOLES - NOVIEMBRE 22
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
6:30 M Marcha 50 km. 01 oro 1. Cristian Chocho - ECU - 4:14:20
01 plata 2. Ronal Quispe - BOL - 4:25:30
01 bronce 3. Claudio Villanueva - ECU - 4:49:33
7:00 M Marcha 20 km. 01 oro 1. Manuel Soto - COL - 1:26:32
01 plata 2. Jose Artega- ECU - 1:27:03
01 bronce 3. Eider Arevalo - COL- 1:27:47
7:30 F Marcha 20 km. 01 oro 1. Sandra Arenas - COL - 1:32:39
01 plata 2. Gabriela Garcia - PER - 1:33:07
01 bronce 3. Angela Castro - BOL - 1:34:07
17:30 M Salto Triple 01 oro 1. Jhon Murillo - COL
01 plata 2. Divie Murillo - COL
01 bronce 3. Santiago Coya - VEN
17:35 M Salto con pértiga 01 oro 1. Walter Viafara - COL
01 plata 2. Jose Pacho - ECU
01 bronce 3. Pablo Chaverra - COL
17:40 F Lanzamiento de Disco 01 oro 1. Karen Gallardo - CHI
01 plata 2. Aixa Middleton - PAN
01 bronce 3. Johana Martinez - COL
18:00 F 200 Metros 01 oro 1. Nercely Soto - VEN
01 plata 2. Angela Tenorio - ECU
01 bronce 3. Narcisa Landazuri - ECU
18:30 M 200 Metros 01 oro 1. Alex Quiñonez - ECU
01 plata 2. Bernanrdo Baloyes - COL
01 bronce 3. Luguelin Santos - DOM
18:55 M Lanzamiento de Disco 01 oro 1. Juan Caicedo - ECU
01 plata 2.  Jose Ballivian - CHI
01 bronce 3.  Claudio Romero - CHI
19:50 M 10.000 m planos 01 oro 1. Luis Ostos - PER
01 plata 2. Mauricio Gonzalez - COL
01 bronce 3. Luis Orta - VEN
DIA 3 - JUEVES - NOVIEMBRE 23
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
17:45 F 400 m. con vallas 01 oro 1. Julieth Caballero - COL
01 plata 2. Gianna Woodruf - PAN
01 bronce 3. Melissa Gonzalez - COL
18:00 F Salto de Longitud 01 oro 1. Nathalee Aranda - PAN
01 plata 2. Macarena Reyes- CHI
01 bronce 3. Paola Mautino - PER
18:10 M Lanzamiento de martillo 01 oro 1. Hevertt Alvarez - CHI
01 plata 2. Elias Diaz - COL
01 bronce 3. Daniel Aguirre - COL
18:20 M 400 metros con vallas 01 oro 1. Yeison Rivas - COL
01 plata 2. Emerson Chala - ECU
01 bronce 3. Wilson Bello - VEN
18:30 F 800 metros 01 oro 1. Rosangelica Escobar - COL
01 plata 2. Andrea Calderon - ECU
01 bronce 3. Johana Arrieta - COL
18:50 M Salto Alto 01 oro 1. EureYanez - VEN
01 plata 2. Arturo Chavez - PER
01 bronce 3. Alexander Bowen - PAN
18:50 M 800 Metros 01 oro 1. Rafith Rodriguez - COL
01 plata 2. Lucirio Garrido - VEN
01 bronce 3. Jelssin Robledo - COL
19:05 F 5000 Metros 01 oro 1. Muriel Coneo - COL
01 plata 2. Carmen Toaquiza - ECU
01 bronce 3. Saida Meneses - PER
19:35 M Decatlón 01 oro 1. Jose Lemos - COL
01 plata 2. Oscar Campos- VEN
01 bronce 3. Georni Jaramillo - VEN
20:15 F Relevos 4x100 m. 01 oro 1. VENEZUELA
01 plata 2. ECUADOR
01 bronce 3. COLOMBIA
20:30 M Relevos 4x100 m. 01 oro 1. VENEZUELA
01 plata 2. COLOMBIA
01 bronce 3. ECUADOR
DIA 4 - VIERNES - NOVIEMBRE 24
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
17:10 F Lanzamiento Martillo 01 oro 1. Rosa Rodriguez - VEN
01 plata 2. Johana Moreno - COL
01 bronce 3. Maryuri Orozco - COL
17:45 M Impulsión Bala 01 oro 1. Cesar Moreno - COL
01 plata 2. Jhon Zea - COL
01 bronce 3. Aldo Gonzalez - BOL
18:05 F 3000 m. Obstáculos 01 oro 1. ZulemaArena - PER
01 plata 2. Rolanda Bell - PAN
01 bronce 3. Andrea Ferris - PAN
19:15 F Lanzamiento Jabalina 01 oro 1. Flor Ruiz - COL
01 plata 2. Estefany Chacon - VEN
01 bronce 3. Maria Lucelly Murillo - COL
19:20 M Salto Largo 01 oro 1. Santiago Cova - VEN
01 plata 2. Jorge Mc Farlane - PER
01 bronce 3. Eddy Florian - DOM
19:30 F Salto Alto 01 oro 1. Maria Fda Murillo - COL
01 plata 2. Tailor Vergara - VEN
01 bronce 3. Joice Micolta - ECU
19:40 M 3000 m. Obstáculos 01 oro 1. Jose Peña - VEN
01 plata 2. Gerard Giraldo - COL
01 bronce 3. Andres Camargo - COL
20:00 M 5000 Metros 01 oro 1. Carlos Diaz - CHI
01 plata 2. Marvin Blanco - VEN
01 bronce 3. Jose Rojas - PER
20:35 F Heptatlón 01 oro 1. Luisarys Toledo - VEN
01 plata 2. Martha Araujo - COL
01 bronce 3. Joice Micolta - ECU
20:45 F Relevos 4x400 m. 01 oro 1. CHILE
01 plata 2. COLOMBIA
01 bronce 3. VENEZUELA
20:55 M Relevos 4x400 m. 01 oro 1. COLOMBIA
01 plata 2. VENEZUELA
01 bronce 3. CHILE
DIA 5 - SABADO - NOVIEMBRE 25
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
7:00 F Media Maratón 01 oro 1. Gladys Tejeda - PER - 1:14:55
01 plata 2. Angie Orjuela - COL - 1:15:09
01 bronce 3. Diana Landi - ECU - 1:17:23
7:30 M Media Maratón 01 oro 1. Jeisson Suarez - COL - 1:06:53
01 plata 2. Diego Colorado - COL - 1:07:15
01 bronce 3. Segundo Jami - ECU - 1:07:41