01 facebook  02 twitter  03 googleplus  04 instagram
Menu

La historia de Colombia en los mundiales de atletismo de Menores

Una medalla de plata, una de bronce y once top ocho, es el balance técnico que cosecha Colombia en la historia de los Campeonatos Mundiales de Atletismo de Menores, con la presencia en finales en las ocho versiones que han transcurrido de la cita orbital.

 mundial de atletismo menores

Para el atletismo de Colombia la delegación que asistirá a Cali, entre el 15 y el 19 de julio, (39 deportistas) será la más numerosa del historial, en el que ya cuenta con dos medallas: el bronce de Norma González en los 400 metros (52s39 en 1999) y la medalla de plata del marchista Kenny Pérez en los 10 mil metros de Lille 2011 con 40m.54s.25.

Dentro del historial, también aparece Jhon Valoyes, quinto en 400 metros 48:05 en el 2001; José Leonardo Montaña quinto en los 10 mil metros marcha 42:28.76 en el 2009 y Mauricio Ortega, cuarto en lanzamiento de disco 60,28 en el 2011.

A continuación en completo resumen de las delegaciones nacionales en los Campeonatos Mundiales de Atletismo de Menores:

 I CAMPEONATO MUNDIAL
 BYDGOSZCZ, POLONIA - 16 JUL 1999 - 18 JUL 1999

100 metros planos 

Jacner Palacios – 10:89 – heat clasificado
Jacner Palacios – 10:86 – quinto en la semifinal eliminado
Melissa Murillo – 12:21 – heat clasificada
Melissa Murillo – 12:03 – tercera en la semifinal eliminada 

200 metros planos 

Jacner Palacios – 21:60 – heat clasificado
Jacner Palacios – 21:55 – segundo en la semifinal clasificado
Jacner Palacios – 21:88 – octavo en la final
Melissa Murillo – 24:94 – heat clasificada
Melissa Murillo – 25:22 – octava en la semifinal eliminada 

400 metros planos 

Norma González – 54:11 heat clasificada
Norma González – 53:32 segunda en la semifinal clasificada
Norma González – 52:39 MEDALLA DE BRONCE

Salto Alto

Caterine Ibarguen – 1.65 – Casilla quince en las eliminatorias eliminada 


 II CAMPEONATO MUNDIAL
DEBRECEN, HUNGRIA - 12 JUL 2001 - 15 JUL 2001

400 metros planos 

Jhon Valoyes – 48:67 – heat clasificado
Jhon Valoyes – 47:79 – tercero en la semifinal clasificado
Jhon Valoyes – 48:05 – quinto en la final 

Salto con Garrocha 

Milena Agudelo – 3,20 – séptima en las eliminatorias eliminada 

Lanzamiento de Bala 

Juliana Olier – 13,32 – séptima en la eliminatoria eliminada
Giovanny Garcia – 18,40 sexto en las eliminatorias clasificado
Giovanny Garcia – 18,59 octavo en la final 

Lanzamiento de jabalina 

Andriana Torres – 42,89 octava en las eliminatorias eliminada

 III CAMPEONATO MUNDIAL
SHERBROOKE, CANADA  - 09 JUL 2003 - 13 JUL 2003

100 metros planos

Nicol Navas – 10:94 – tercero en los heat clasificado
Nicol Navas – 11:31 – octavo en la semifinal eliminado
Yomara Hinestroza – 11:83 segunda en los heat clasificada
Darlenis Obregón – 11:88 tercera en los heat clasificada
Yomara Hinestroza – 12:13 sexta en la semifinal eliminada
Darlenis Obregón – 11:95 quinta en la semifinal eliminada 

200 metros planos 

Nicol Navas – 22:27 – cuarto en los heat clasificado
Nicol Navas – 22:33 – octavo en las semifinales – eliminado
Yomara Hinestroza – 24:00 segunda en los heat clasificada
Darlenis Obregón – 24:43 quinta en los heat clasificada
Yomara Hinestroza – 25:21 octava en la semifinal eliminada
Darlenis Obregón – 24:18 segunda en la semifinal eliminada
Darlenis Obregón – 24:43 séptima en la final 

400 metros planos 

Maria Alejandra Idrobo – 59:07 – sexta en los heat eliminada
Fanny Montaño – 59:42 – sexta en los heat eliminada 

800 metros planos 

Federico Padilla – 1:53:80 – tercero en los heat clasificado
Federico Padilla- 1:56:50 – octavo en la semifinal eliminado
Relevo combinado damas – DNS – No terminó 

Lanzamiento de Jabalina

Diana Rivas – 41,19 – Doce en la final

 IV CAMPEONATO MUNDIAL
MARRAKECH, MARRUECOS - 13 JUL 2005 - 17 JUL 2005

 100 metros planos 

Yomara Hinestroza – 11:50 - primera en su heat clasificada
Yomara Hinestroza – 11:61 - tercera en la semifinal clasificada
Yomara Hinestroza – DQ – Descalificada

400 metros planos 

Maria Alejandra Idrobo – 54:55 segunda en su heat clasificada
Maria Alejandra Idrobo – 54:41 tercera en la semifinal clasificada
Maria Alejandra Idrobo – 54:58 sexta en la final 

 V CAMPEONATO MUNDIAL
OSTRAVA, REPUBLICA CHECA - 11 JUL 2007 - 15 JUL 2007

 5.000 metros marcha

Anlly Pineda – 23:19:79 – Novena en la final 

10.000 metros marcha 

Julián Rendón – 44:19:92 – Séptimo en la final


 VI CAMPEONATO MUNDIAL
BRESSANONE, ITALIA - 08 JUL 2009 - 12 JUL 2009

3.000 mil metros lisos 

Miguel Amador – 8:33:03 – Sexto en su heat eliminado 

110 metros con vallas 

Cristian Alzate – 14:60 – Sexto en heat eliminado 

Salto con Pértiga 

Heberth Gómez – 4,70 – décimo en las eliminatorias eliminado
Cristian Echeverri – 4,60 – séptimo en las eliminatorias eliminado 

Salto Triple 

Giselly Landazury – 11,99 – Casilla trece en las eliminatorias eliminada 

Lanzamiento de Jabalina 

Luis Carlos Alvarez – 57,92 – Casiilla 17 en las eliminatorias eliminado 

10.000 metros marcha 

José Leonardo Montaña - 42:28.76 – quinto en la final 

 VII CAMPEONATO MUNDIAL
LILLE, FRANCIA - 06 JUL 2011 - 10 JUL 2011

200 metros planos 

Bernardo Baloyes – 21:89 – segundo en su heat clasificado
Bernardo Baloyes – 21:59 – quinto en la semifinal eliminado 

400 metros planos 

Bernardo Baloyes – DQ – descalificado 

100 metros vallas 

Natalia Pinzón – 15:13 octava en su heat eliminada 

Lanzamiento de Disco 

Mauricio Ortega – 61,78 – primero en las eliminatorias clasificado
Mauricio Ortega – 60,28 – cuarto en la final 

10.000 metros marcha 

Kenny Perez – 40:59:25 – MEDALLA DE PLATA
Manuel Soto – DQ - Descalificado 

5.000 metros marcha 

Ana Leidy Daza – 23:28:91 – Casilla trece en la final 

 VIII CAMPEONATO MUNDIAL
DONETSK, UCRANIA - 10 JUL 2013 - 14 JUL 2013

 100 metros planos 

Daniel Avendaño – 11:23 – Quinto en su heat eliminado 

200 metros planos 

Daniel Avendaño – 22:04 – cuarto en su heat eliminado 

400 metros planos 

Luis Arizala – 49:31 – cuarto en su heat eliminado
Astrid Balanta – 56:39 – sexta en su heat eliminada 

110 metros con vallas 

Oscar Palacios – 14:15 – cuarto en su heat eliminado
Joshuan Berrio – 14:95 – séptimo en su heat eliminado 

400 metros con vallas 

Tatiana Sánchez – 1:00:79 – cuarta en su heat clasificada
Tatiana Sánchez – 59:75 – cuarta en semifinales clasificada
Tatiana Sánchez – 1:00:13 – sexta en la final
Juan Arévalo – 56:07 – séptimo en su heat eliminado 

Salto con Pertiga 

Giseth Montaño – DN – Sin marca 

Lanzamiento de Martillo 

Mayra Gaviria – 53,82 – Casilla 18 en las eliminatorias eliminada
Danna Restrepo – 57,92 – Casilla 14 en las eliminatorias eliminada 

10.000 metros marcha 

Daniela Pastrana – 24:43:12 – Casilla 15 en la final
Daniela Dorado – 25:06.03 – Casilla 18 en la final 

5.000 metros marcha 

Cristian Merchán – 47:40:31 – Casilla 15 en la final
Brayan Fuentes – DQ – Descalificado

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar