01 facebook  02 twitter  03 googleplus  04 instagram
Menu

Campeón olímpico y titular mundial estarán en Cali

El campeón olímpico de la juventud, Wegene Sebsibe, y la campeona mundial junior de cross country, Letesenbet Gidey, lideran el poderoso equipo de Etiopia que estará presente en el Campeonato Mundial de Atletismo Menores Cali 2015 de la IAAF, durante la fiesta deportiva del próximo mes de julio.


De están manera, se van conociendo las grandes estrellas orbitales que estarán en la Sultana del Valle, representado a 180 países, en un evento orbital sin precedentes en nuestro país.

Serán en total 29 deportistas, en 10 disciplinas, quienes buscarán la gloria deportiva para el país africano, líder en las pruebas de fondo en el mundo.

Letesenbet Gidey, es una deportista de 17 años, que se mostró al mundo durante el pasado Campeonato Mundial de Cross Country, realizado en Guiyang, China, con un remate excepcional de 600 metros, que le dio su primer título mundial, en una distancia de 6 kilómetros. Sin embargo, la corredora fue excluida de su escuela, en sus inicios académicos, por negarse a participar en pruebas de atletismo.

Por su parte, Wegene Sebsibe, otra de las grandes promesas del fondismo etíope, es el cual campeón olímpico de la juventud, de 2.000 metros con obstáculos, honor logrado en Nanjing 2014.

Durante los últimos Campeonatos Mundiales de Atletismo celebrados en Donetsk, Ucrania, la delegación etíope cosechó 3 metales de oro, tres de plata y dos de bronce, quedándose con el tercer lugar del tablero general de medallería.
Selección de Etiopia para Cali 2015:

Hombres:
800m: Temam Tura, Amer Amina, Aemro Dele
1500m: Mulugeta Assefa, Weldu Tuffa, Demoz Bekele
3000m: Tefera Mosisa, Abayneh Degu, Addisu Tesfahun
2000m steeplechase: Tegenu Mengistu, Wegene Sebsibe, Tilahun Mulatu
10,000m race walk: Yohannes Algaw, Gemechu Amanuel

Mujeres:
800m: Gadise Ijara, Fozia Nigussie, Tigist Ketema
1500m: Adanech Anbessa, Bedatu Hirpo, Birtukan Hunegna
3000m: Letesenbet Gidey, Suru Bulo, Berhan Mehretu
2000m steeplechase: Agere Belachew, Beletu Hailu, Asmarech Nega
5000m race walk: Yehualye Belete, Ayalnesh Dejene, Kalkidan Belachew

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...