Las pruebas se realizarán en el estadio del Gobierno Autonomo Municipal de Cochabamba.

estadio atletismo 

Ver toda la programación


PROGRAMACIÓN Y RESULTADOS ATLETISMO JUEGOS SURAMERICANOS 2018


DIA 1 - MARTES - JUNIO 4
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
6:00 M 50 Km Marcha 01 oro 1. Cristian Chocho - ECU - 3:55:48
01 plata 2. Luis Campos - PER - 3:59:23
01 bronce 3. Ronal Quispe - BOL - 4:05:05
8:00 M 20 km Marcha 01 oro 1. Brian Pintado - ECU - 1:24:56
01 plata 2. Cesar Rodriguez - PER - 1:26:23
01 bronce 3. Ignacio Araya - CHI - 1:29:37
9:30 F 20 km Marcha 01 oro 1. Gabriela Garcia - PER - 1:33:11
01 plata 2. Angela Castro - BOL - 1:34:25
01 bronce 3. Maritza Guamán - ECU - 1:36:23
8:05 F Salto Alto 01 oro 1. Maria Fernanda Murillo - COL - 1.9 m
01 plata 2. Valdileia Martins - BRA - 1.83 m
01 bronce 3. Joice Micolta - ECU - 1.8 m
9:00 F Lanzamiento Martillo 01 oro 1. Jennifer Dahigren - ARG - 70.98 m.
01 plata 2. Rosa Rodriguez - VEN - 70.93 m. 
01 bronce 3. Valeria Chiliquinga - ECU - 66.77 m.
14:20 M Salto Largo 01 oro 1. Emiliano Lasa - URU - 8.26 m.
01 plata 2. Paulo Oliveira - BRA - 8.12 m.
01 bronce 3. Alexsandro De Melo - BRA - 8.09 m.
14:45 M Lanzamiento Martillo 01 oro 1. Joaquien Gomez - ARG - 75.1 m.
01 plata 2. Humberto Arzola - CHI - 74.71 m.
01 bronce 3. Wagner Carvalho - BRA - 72.53 m.
14:55 M 5000 m planos 01 oro 1. Bayron Piedra - ECU - 14:32.47
01 plata 2. Vidal Basco - BOL - 14:32.58
01 bronce 3. Luis Ostos - PER - 14:32.79
15:25 F 10000 m. planos 01 oro 1. Inés Meclhor - PER - 35:57.86
01 plata 2. Gladys Tejeda - PER - 35:59.45
01 bronce 3. Irma Vila - BOL - 36:12.74
DIA 2 - MIÉRCOLES - JUNIO 5
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
9:00 F Salto Largo 01 oro 1. Eliane Martins - BRA - 6.66
01 plata 2. Paola Mautino - PER - 6.66
01 bronce 3. Nathalee Aranda - PAN - 6.60
9:10 F 400 m. planos 01 oro 1. Yenifer Padilla - COL - 52.14
01 plata 2. Geisa Muniz - BRA - 52.93
01 bronce 3. Fernanda Mackenna - CHI - 53.60
9:20 M 400 m. planos 01 oro 1. Lucas Da Silva - BRA - 45.61
01 plata 2. Yilmar Herrera - COL - 45.64
01 bronce 3. Winstons Oudkerk - GUY - 45.67
10:00 F Lanzamiento Jabalina 01 oro 1. Laila Ferrer - BRA - 60
01 plata 2. Maria Lucelly Murillo - COL - 59
01 bronce 3. Eloah Caetano - BRA - 57
14:30 F 100 m. vallas 01 oro 1. Genesis Romero - VEN
01 plata 2. Diana Bazalar - PER
01 bronce 3. Jenea Mc Cammon - GUY
14:45 M 110 m. vallas 01 oro 1. Eduardo Rodrigues - BRA
01 plata 2. Fanor Escobar - COL
01 bronce 3. Juan Carlos Moreno - COL
15:00 F 1500 m. planos 01 oro 1. Muriel Coneo - COL
01 plata 2. Maria Fernandez - URU
01 bronce 3. Micaela Levaggi - ARG
15:10 M 1500 m. planos 01 oro 1. Carlos Diaz - CHI
01 plata 2. Willy Canchanya - PER
01 bronce 3. Federico Bruno - ARG
15:10 M Salto Alto 01 oro 1. Eure Yanez - VEN
01 plata 2. Fernando Carvalho - BRA
01 bronce 3. Carlos Layoy - ARG
15:10 M Lanzamiento Jabalina 01 oro 1. Arley Ibargüen - COL
01 plata 2. Leslain Alvino - GUY
01 bronce 3. Braian Toledo - ARG
15:30 M Decatlón 01 oro 1. Gregorio Jaramillo - VEN
01 plata 2. Jose Lemos - COL
01 bronce 3. Felipe Dos Santos - BRA

16:00 F 100 m. planos 01 oro 1. Narciza Landazuri - ECU
01 plata 2. Angela Tenorio - ECU
01 bronce 3. Cristina Rosa - BRA
16:15 M 100 m. planos 01 oro 1. Alonso Edward - PAN 
01 plata 2. Alex Quiñonez - ECU
01 bronce 3. Hugo Dos Santos - BRA
DIA 3 - JUEVES - JUNIO 6
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
8:30 M Salto Triple 01 oro 1. Miquel van Assen - SUR - 16.81 m.
01 plata 2. Mateus Adao - BRA - 16.76 m.
01 bronce 3. Leodan Torrealba - VEN - 16.23 m.
8:45 F Impulsión Bala 01 oro 1. Natalia Duco - CHI - 18.15 m.
01 plata 2. Ahimara Espinosa - VEN - 18.09 m.
01 bronce 3. Geisa Arcanjo - BRA - 17.3 m
13:20 M Impulsión Bala 01 oro 1. Darlan Romani - BRA - 21.21 m
01 plata 2. Aldo Gonzales - BOL - 18.33 m
01 bronce 3. Levin Moreno - COL - 17.6 m
13:25 F Salto Triple 01 oro 1. Nubia Soares - BRA - 14.59
01 plata 2. Silvana Segura - PER - 13.56
01 bronce 3. Giselly Landazury - COL - 13.46
14:05 F 200 m. planos 01 oro 1. Vitoria Silva - BRA - 22.87
01 plata 2. Angela Tenorio - ECU - 23.07
01 bronce 3. Nercely Soto - VEN - 23.11
14:15 M 200 m. planos 01 oro 1. Alex Quiñonez - ECU - 19.93
01 plata 2. Vitor Silva - BRA - 20.21
01 bronce 3. Bernardo Baloyes - COL - 20.28
14:55 F 400 m. vallas 01 oro 1. Fiorella Chiappe - ARG - 56.39
01 plata 2. Melissa Gonzalez - COL - 56.86
01 bronce 3. Gianna Woodruff - PAN - 57.68
15:05 M 400 m. vallas 01 oro 1. Guillermo Ruggeri - ARG - 49.28
01 plata 2. Alfredo Sepulveda - CHI - 49.62
01 bronce 3. Marcio Soares - BRA - 49.78
15:15 F Salto con pértiga 01 oro 1. Robellys Peinado - VEN - 4.7
01 plata 2. Juliana Campos - BRA - 4.2
01 bronce 3. Carmen Villanueva - VEN - 3.9
15:20 F 5000 m. planos 01 oro 1. Saida Meneses - PER - 16:47.37
01 plata 2. Luz Mery Rojas - PER - 17:09.59
01 bronce 3. Carmen Toaquiza - ECU - 17:16.40
15:30 F Lanzamiento Disco 01 oro 1. Andressa De Morais - BRA - 59
01 plata 2. Fernanda Borges - BRA - 57
01 bronce 3. Alien Armada - ARG - 49
16:00 F 4x100 Relevos 01 oro 1. VENEZUELA - 44.17
01 plata 2. BOLIVIA - 46.17
01 bronce 3. PERU - 46.43
16:15 M 4x100 Relevos 01 oro 1. COLOMBIA - 38.97
01 plata 2. VENEZUELA - 39.03
01 bronce 3. BRASIL - 39.54
DIA 4 - VIERNES - JUNIO 7
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
8:05 F 800 m. planos 01 oro 1. Deborath Rodriguez - URU
01 plata 2. Rosangelica Escobar - COL
01 bronce 3. Maria Fernandez - URU 
8:15 M 800 m. planos 01 oro 1. Lucirio Garrido - VEN
01 plata 2. Jelssin Robledo - COL
01 bronce 3. Leandro Paris - ARG
8:25 M 10000 m. planos 01 oro 1. Ivan Dario Gonzalez - COL - 30:25.10
01 plata 2. Jorge Fernandez - BOL - 30:37.29
01 bronce 3. Bayron Piedra - COL - 30:51.74
8:50 M Salto con Pértiga 01 oro 1. Augusto Da Silva- BRA
01 plata 2. German Chiaraviglio - ARG
01 bronce 3. Walter Viafara - COL
9:30 F 3000 m. obstáculos 01 oro 1. Rina Cjuro - PER
01 plata 2. Edith Sandoval - BOL
01 bronce 3. Jhoselyn Camargo - BOL
9:50 M 3000 m. obstáculos 01 oro 1. Yuri Labra - PER
01 plata 2. Gerard Giraldo - COL
01 bronce 3. Yessy Apaza - BOL
10:10 M Lanzamiento de Disco 01 oro 1. Mauricio ortega - COL - 62 m
01 plata 2. Juan Caicedo - ECU - 57 m.
01 bronce 3. Jose Ballivian - CHI - 53 m.
10:10 M Heptatlón 01 oro 1. Giovana Cavaleti - BRA
01 plata 2. Martha Araujo - COL
01 bronce 3. Camila Pirelli - PAR
10:40 F Relevos 4x400 m. 01 oro 1. COLOMBIA - 3:31.87
01 plata 2. CHILE - 3:33.42
01 bronce 3. ARGENTINA - 3:35.96
10:50 M Relevos 4x400 m. 01 oro 1. COLOMBIA - 3:04.78
01 plata 2. VENEZUELA - 3:05.75
01 bronce 3. CHILE - 3:11.58