Resultados mundial de atletismo Londres 2017 - Finales
- Detalles
Las pruebas se realizarán en el estadio Olimpico de Londres.
El XVI Campeonato Mundial de Atletismo se celebrará en Londres (Reino Unido) entre el 4 y el 13 de agosto de 2017 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF) y la Federación Británica de Atletismo.
Las competiciones se realizarán en el Estadio Olímpico, sede principal de los Juegos Olímpicos de 2012.
Las pruebas de maratón se disputarán en un trayecto que iniciará y terminará en el Puente de la Torre, y recorrerá otros lugares emblemáticos de la ciudad como Victoria Embankment, las Casas del Parlamento, el río Támesis y la catedral de San Pablo. En tanto, las pruebas de marcha se desarrollarán en The Mall con el Palacio de Buckingham y el Arco del Almirantazgo como sitios de enlace.
Colombianos en el mundial de atletismo
PROGRAMACIÓN FINALES MUNDIAL DE ATLETISMO LONDRES 2017
DIA 1 - VIERNES - AGOSTO 4 | |||
HORA COL. | RAMA | EVENTO | RESULTADO |
15:20 | M | 10,000 Metros | 1. Mo Farah - GBR - 26:49.51 2. Joshue Kiprui - UGA - 26:49.94 3. Paul Kipngetich - KEN - 26:50.60 |
DIA 2 - SÁBADO - AGOSTO 5 | |||
HORA COL. | RAMA | EVENTO | RESULTADO |
13:26 | M | Lanzamiento Disco | 1. Andrius GUDŽIUS - LTU - 69.21 m. 2. Daniel STÅHL - SWE - 69.19 m. 3. Mason FINLEY - USA - 68.03 m. |
14:05 | M | Salto Largo | 1. Luvo Manyonga - RSA - 8.48 m 2. Jarion Lawson - USA - 8.44 m 3. Ruswahl Samaai - RSA - 8.32 m |
14:10 | F | 10,000 Metros | 1. Almaz Ayana - ETH - 30:16.12 2. Tirunesh Dibaba - ETH - 31:02.69 3. Agnes Tirop - KEN - 31:03.30 |
15:45 | M | 100 Metros | 1. Juston Gatlin - USA - 9.92 s. 2. Christian Coleman - USA - 9.94 s. 3. Usain Bolt - JAM - 9.95 s. |
DIA 3 - DOMINGO - AGOSTO 6 | |||
HORA COL. | RAMA | EVENTO | RESULTADO |
4:55 | M | Maratón | 1. Geoffrey Kirui - Ken - 2:08:27 2. Tamirat Tola - ETI - 2:09:49 3. Alphonce Simbu - TAN - 2:09:51 |
8:00 | F | Maratón | 1. Rose Chelimo - BRN - 2:27:11 2. Edna Kiplagat - KEN - 2:27:18 3. Amy Cragg - USA - 2:27:18 |
13:00 | F | Salto con pértiga | 1. Ekateríni STEFANÍDI - GRE - 4.91 m. 2. Sandi MORRIS - USA - 4.75 m. 3. Robeilys PEINADO - VEN - 4.65 m. |
14:35 | M | Impulsión Bala | 1. Tomas Walsh - NZL - 22.03 m. 2. Joe Kovacs - USA - 31.66 m. 3. Stipe Žunic - CRO - 21.46 m. |
15:50 | F | 100 Metros | 1. Tori Bowie - USA - 10.85 s. 2. Marie-Josée TA LOU - CIV - 10.86 s. 3. Dafne SCHIPPERS - NED - 10.96 s. |
DIA 4 - LUNES - AGOSTO 7 | |||
HORA COL. | RAMA | EVENTO | RESULTADO |
13:00 | F | Lanzamiento Martillo | 1. Anita WŁODARCZYK - POL - 77.90 m. 2. Zheng WANG - CHN - 75.98 m. 3. Malwina KOPRON - POL - 74.76 m. |
14:25 | F | Salto Triple | 1. Yulimar Rojas - VEN - 14.91 m. 2. Caterine Ibargüen - COL - 14.89 m. 3. Olga Rypakova - KAZ - 14.77 m. |
15:30 | M | 110 Metros Vallas | 1. Malwina KOPRON - JAM - 13.04 s. 2. Sergey SHUBENKOV - ANA - 13.14 s. 3. Balázs BAJI - HUN - 13.28 s. |
15:50 | F | 1500 Metros | 1. Faith KIPYEGON - KEN - 4:02.59 2. Jennifer SIMPSON - USA - 4:02.76 3. Caster SEMENYA - RSA - 4:02.90 |
DIA 5 - MARTES - AGOSTO 8 | |||
HORA COL. | RAMA | EVENTO | RESULTADO |
13:20 | F | Lanzamiento Jabalina | 1. Barbora ŠPOTÁKOVÁ - CZE - 66.76 2. Lingwei LI - CHN - 66.25 3. Huihui LYU - CHN - 65.26 |
13:35 | M | Salto con pértiga | 1. Sam KENDRICKS - USA - 5.95 2. Piotr LISEK - POL - 5.89 3. Renaud LAVILLENIE - FRA - 5.89 |
15:10 | M | 3000 Metros Obstáculos | 1. Conseslus KIPRUTO - KEN - 8:14.12 2. Soufiane ELBAKKALI - MAR - 8:14.49 3. Evan JAGER - USA - 8:15.53 |
15:35 | M | 800 Metros | 1. Pierre-Ambroise BOSSE - FRA - 1:44.67 2. Adam KSZCZOT - POL - 1:44.95 3. Kipyegon BETT - KEN - 1:45.21 |
15:52 | M | 400 Metros | 1. Wayde VAN NIEKERK - RSA - 43.98 2. Steven GARDINER - BAH - 44.41 3. Abdalelah HAROUN - QAT - 44.48 |
DIA 6 - MIÉRCOLES - AGOSTO 9 | |||
HORA COL. | RAMA | EVENTO | RESULTADO |
14:25 | F | Impulsión Bala | 1. Lijiao GONG - CHN - 19.94 2. Anita MÁRTON - HUN - 19.49 3. Michelle CARTER - USA - 19.14 |
15:33 | M | 400 Metros Vallas | 1. Karsten WARHOLM - NOR - 48.35 2. Yasmani COPELLO - TUR - 48.49 3. Kerron CLEMENT - USA - 48.52 |
15:50 | F | 400 Metros | 1. Phyllis FRANCIS - USA - 49.92 2. Salwa Eid NASER - BRN - 50.06 3. Allyson FELIX - USA - 50.08 |
DIA 7 - JUEVES - AGOSTO 10 | |||
HORA COL. | RAMA | EVENTO | RESULTADO |
14:20 | M | Salto Triple | 1. Christian TAYLOR - USA - 17.68 2. Will CLAYE - USA - 17.63 3. Nelson ÉVORA - POR - 17.19 |
15:35 | F | 400 Metros Vallas | 1. Kori CARTER - USA - 53.07 2. Dalilah MUHAMMAD - USA - 53.50 3. Ristananna TRACEY - JAM - 53.74 |
15:52 | M | 200 Metros | 1. Ramil GULIYEV - TUR - 20.09 2. Wayde VAN NIEKERK - RSA - 20.11 3. Jereem RICHARDS - TTO - 20.11 |
DIA 8 - VIERNES - AGOSTO 11 | |||
HORA COL. | RAMA | EVENTO | RESULTADO |
13:10 | F | Salto Largo | 1. Brittney Reese - USA - 7.02 2. Darya Klishina - ANA - 7.00 3. Tianna Bartoletta - USA - 6.97 |
14:30 | M | Lanzamiento Martillo | 1. Pawel Fajdek - POL - 79.81 2. Valeriy Pronkin - ANA - 78.16 3. Wojciech Nowicki - POL - 78.03 |
15:25 | F | 3000 Metros Obstáculos | 1. Emma Coburn - USA - 9.02.58 2. Courtney Frerichs - USA - 9:03.77 3. Hyvin Jepkemoi - KEN - 9:04.03 |
15:50 | F | 200 Metros | 1. Dafen Schippers - NED - 22.05 2. Marie-Josée Ta Lou - CIV - 22.08 3. Shaunae Miller-Uibo - BAH - 22.15 |
DIA 9 - SÁBADO - AGOSTO 12 | |||
HORA COL. | RAMA | EVENTO | RESULTADO |
13:05 | F | Salto Alto | 1. Maria Lasitskene - ANA - 2.03 2. Yuliia Levchenko - UKR - 2.01 3. Kamila Licwinko - POL - 1.99 |
14:05 | F | 100 Metros Vallas | 1. Sally Pearson - AUS - 12.59 2. Dawn Harper - USA - 12.63 3. Pamela Dutkiewicz - ALE - 12.72 |
14:15 | M | Lanzamiento Jabalina | 1. Johannes Vetter - ALE - 89.89 2. Jakub Vadlejch - CZE - 89.73 3. Petr Frydrych - CZE - 88.32 |
14:20 | M | 5000 Metros | 1. Muktar Edris - ETH - 13:32.79 2. Mohamed farah - GBR - 13:33.22 3. Paul Chelimo - USA - 13:33.30 |
15:30 | F | 4x100 Metros Relevos | 1. USA - 41.82 2. Inglaterra - 42.12 3. Jamaica - 42.19 |
15:50 | M | 4x100 Metros Relevos | 1. Inglaterra - 37.47 2. USA - 37.52 3. Japón - 38.04 |
DIA 10 - DOMINGO - AGOSTO 13 | |||
HORA COL. | RAMA | EVENTO | RESULTADO |
1:45 | M | 50 km Marcha | 1. Yohann Diniz - FRA - 3:33.12 2. Hirooki Arai - JPN - 3:41:17 3. Kai Kobayashi - JPN - 3:41:19 |
1:45 | F | 50 km Marcha | 1. Ines Henriques - POR - 4:05:56 2. Hang Yin - CHN - 4:08:58 3. Shuqing Yang - CHN - 4:20:49 |
6:20 | F | 20 km Marcha | 1. Jiayu Yang - CHN - 1:26:18 2. Maria Gonzalez - MEX - 1:26:19 3. Antonella Palmisano - ITA - 1:26:36 |
8:20 | M | 20 km Marcha | 1. Eider Arévalo - COL - 1:18:53 2. Sergei Shirobokov - ANA - 1:18:55 3. Caio Bonfim - BRA - 1:19:04 |
13:00 | M | Salto Alto | 1. Mutaz Barshim - QAT - 2.35 2. Danil Lysenko - ANA - 2.32 3. Majd Ghazal - SYR - 2.29 |
13:10 | F | Lanzamiento Disco | 1. Sandra Perkovic - CRO - 70.31 2. Dani Stevens - AUS - 69.64 3. Melina Robert-Michon - FRA - 66.21 |
13:35 | F | 5000 Metros | 1. Hellen Obiri - KEN - 14:34.86 2. Almaz Ayana - ETH - 14:40.35 3. Sifan Hassan - NED - 14:42.73 |
14:10 | F | 800 Metros | 1. Caster Semenya - RSA - 1:55.16 2. Francine Niyonsaba - BDI - 1:55.92 3. Ajee Wilson - USA - 1:56.65 |
14:30 | M | 1500 Metros | 1. Elija Manangoi - KEN - 3:33.61 2. Timothy Cheruiyot - KEN - 3:33.99 3. Filip Ingebrigtsen - NOR - 3:34.53 |
14:55 | F | 4x400 Metros Relevos | 1. USA - 3:19.02 2. Inglaterra - 3:25.00 3. Polonia - 3:25.41 |
15:15 | M | 4x400 Metros Relevos | 1. Trinidad y Tobago - 2:58.12 2. USA - 2:58.61 3. Inglaterra - 2:59.00 |