01 facebook  02 twitter  03 googleplus  04 instagram
Menu

Resultados mundial de atletismo Londres 2017 - Finales

Las pruebas se realizarán en el estadio Olimpico de Londres.

El XVI Campeonato Mundial de Atletismo se celebrará en Londres (Reino Unido) entre el 4 y el 13 de agosto de 2017 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF) y la Federación Británica de Atletismo.

Las competiciones se realizarán en el Estadio Olímpico, sede principal de los Juegos Olímpicos de 2012.

Las pruebas de maratón se disputarán en un trayecto que iniciará y terminará en el Puente de la Torre, y recorrerá otros lugares emblemáticos de la ciudad como Victoria Embankment, las Casas del Parlamento, el río Támesis y la catedral de San Pablo. En tanto, las pruebas de marcha se desarrollarán en The Mall con el Palacio de Buckingham y el Arco del Almirantazgo como sitios de enlace.

logolondon2017 1

 

Ver toda la programación

Colombianos en el mundial de atletismo


PROGRAMACIÓN FINALES MUNDIAL DE ATLETISMO LONDRES 2017


DIA 1 - VIERNES - AGOSTO 4
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
15:20 M 10,000 Metros 01 oro 1. Mo Farah - GBR - 26:49.51
01 plata 2. Joshue Kiprui - UGA - 26:49.94
01 bronce 3. Paul Kipngetich - KEN - 26:50.60

 

DIA 2 - SÁBADO - AGOSTO 5
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
13:26 M Lanzamiento Disco 01 oro 1. Andrius GUDŽIUS - LTU - 69.21 m.
01 plata 2. Daniel STÅHL - SWE - 69.19 m.
01 bronce 3. Mason FINLEY - USA - 68.03 m.
14:05 M Salto Largo 01 oro 1. Luvo Manyonga - RSA - 8.48 m
01 plata 2. Jarion Lawson - USA - 8.44 m
01 bronce 3. Ruswahl Samaai - RSA - 8.32 m
14:10 F 10,000 Metros 01 oro 1. Almaz Ayana - ETH - 30:16.12
01 plata 2. Tirunesh Dibaba - ETH - 31:02.69
01 bronce 3. Agnes Tirop - KEN - 31:03.30
15:45 M 100 Metros 01 oro 1. Juston Gatlin - USA - 9.92 s.
01 plata 2. Christian Coleman - USA - 9.94 s.
01 bronce 3. Usain Bolt - JAM - 9.95 s.

 

DIA 3 - DOMINGO - AGOSTO 6
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
4:55 M Maratón 01 oro 1. Geoffrey Kirui - Ken - 2:08:27
01 plata 2. Tamirat Tola - ETI - 2:09:49
01 bronce 3. Alphonce Simbu - TAN - 2:09:51
8:00 F Maratón 01 oro 1. Rose Chelimo - BRN - 2:27:11
01 plata 2. Edna Kiplagat - KEN - 2:27:18
01 bronce 3. Amy Cragg - USA - 2:27:18
13:00 F Salto con pértiga 01 oro 1. Ekateríni STEFANÍDI - GRE - 4.91 m.
01 plata 2. Sandi MORRIS - USA - 4.75 m.
01 bronce 3. Robeilys PEINADO - VEN - 4.65 m.
14:35 M Impulsión Bala 01 oro 1. Tomas Walsh - NZL - 22.03 m.
01 plata 2. Joe Kovacs - USA - 31.66 m.
01 bronce 3. Stipe Žunic - CRO - 21.46 m.
15:50 F 100 Metros 01 oro 1. Tori Bowie - USA - 10.85 s.
01 plata 2. Marie-Josée TA LOU - CIV - 10.86 s.
01 bronce 3. Dafne SCHIPPERS - NED - 10.96 s.

 

DIA 4 - LUNES - AGOSTO 7
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
13:00 F Lanzamiento Martillo 01 oro 1. Anita WŁODARCZYK - POL - 77.90 m.
01 plata 2. Zheng WANG - CHN - 75.98 m.
01 bronce 3. Malwina KOPRON - POL - 74.76 m.
14:25 F Salto Triple 01 oro 1. Yulimar Rojas - VEN - 14.91 m.
01 plata 2. Caterine Ibargüen - COL - 14.89 m.
01 bronce 3. Olga Rypakova - KAZ - 14.77 m.
15:30 M 110 Metros Vallas 01 oro 1. Malwina KOPRON - JAM - 13.04 s.
01 plata 2. Sergey SHUBENKOV - ANA - 13.14 s.
01 bronce 3. Balázs BAJI - HUN - 13.28 s.
15:50 F 1500 Metros 01 oro 1. Faith KIPYEGON - KEN - 4:02.59
01 plata 2. Jennifer SIMPSON - USA - 4:02.76
01 bronce 3. Caster SEMENYA - RSA - 4:02.90

 

DIA 5 - MARTES - AGOSTO 8
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
13:20 F Lanzamiento Jabalina 01 oro 1. Barbora ŠPOTÁKOVÁ - CZE - 66.76
01 plata 2. Lingwei LI - CHN - 66.25
01 bronce 3. Huihui LYU - CHN - 65.26
13:35 M Salto con pértiga 01 oro 1. Sam KENDRICKS - USA - 5.95
01 plata 2. Piotr LISEK - POL - 5.89
01 bronce 3. Renaud LAVILLENIE - FRA - 5.89
15:10 M 3000 Metros Obstáculos 01 oro 1. Conseslus KIPRUTO - KEN - 8:14.12
01 plata 2. Soufiane ELBAKKALI - MAR - 8:14.49
01 bronce 3. Evan JAGER - USA - 8:15.53
15:35 M 800 Metros 01 oro 1. Pierre-Ambroise BOSSE - FRA - 1:44.67
01 plata 2. Adam KSZCZOT - POL - 1:44.95
01 bronce 3. Kipyegon BETT - KEN - 1:45.21
15:52 M 400 Metros 01 oro 1. Wayde VAN NIEKERK - RSA - 43.98
01 plata 2. Steven GARDINER - BAH - 44.41
01 bronce 3. Abdalelah HAROUN - QAT - 44.48

 

DIA 6 - MIÉRCOLES - AGOSTO 9
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
14:25 F Impulsión Bala 01 oro 1. Lijiao GONG - CHN - 19.94
01 plata 2. Anita MÁRTON - HUN - 19.49
01 bronce 3. Michelle CARTER - USA - 19.14
15:33 M 400 Metros Vallas 01 oro 1. Karsten WARHOLM - NOR - 48.35
01 plata 2. Yasmani COPELLO - TUR - 48.49
01 bronce 3. Kerron CLEMENT - USA - 48.52
15:50 F 400 Metros 01 oro 1. Phyllis FRANCIS - USA - 49.92
01 plata 2. Salwa Eid NASER - BRN - 50.06
01 bronce 3. Allyson FELIX - USA - 50.08

 

DIA 7 - JUEVES - AGOSTO 10
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
14:20 M Salto Triple 01 oro 1. Christian TAYLOR - USA - 17.68
01 plata 2. Will CLAYE - USA - 17.63
01 bronce 3. Nelson ÉVORA - POR - 17.19
15:35 F 400 Metros Vallas 01 oro 1. Kori CARTER - USA - 53.07
01 plata 2. Dalilah MUHAMMAD - USA - 53.50
01 bronce 3. Ristananna TRACEY - JAM - 53.74
15:52 M 200 Metros 01 oro 1. Ramil GULIYEV - TUR - 20.09
01 plata 2. Wayde VAN NIEKERK - RSA - 20.11
01 bronce 3. Jereem RICHARDS - TTO - 20.11

 

DIA 8 - VIERNES - AGOSTO 11
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
13:10 F Salto Largo 01 oro 1. Brittney Reese - USA - 7.02
01 plata 2. Darya Klishina - ANA - 7.00
01 bronce 3. Tianna Bartoletta - USA - 6.97
14:30 M Lanzamiento Martillo 01 oro 1. Pawel Fajdek - POL - 79.81
01 plata 2. Valeriy Pronkin - ANA - 78.16
01 bronce 3. Wojciech Nowicki - POL - 78.03
15:25 F 3000 Metros Obstáculos 01 oro 1. Emma Coburn - USA - 9.02.58
01 plata 2. Courtney Frerichs - USA - 9:03.77
01 bronce 3. Hyvin Jepkemoi - KEN - 9:04.03
15:50 F 200 Metros 01 oro 1. Dafen Schippers - NED - 22.05
01 plata 2. Marie-Josée Ta Lou - CIV - 22.08
01 bronce 3. Shaunae Miller-Uibo - BAH - 22.15

 

DIA 9 - SÁBADO - AGOSTO 12
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
13:05 F Salto Alto 01 oro 1. Maria Lasitskene - ANA - 2.03
01 plata 2. Yuliia Levchenko - UKR - 2.01
01 bronce 3. Kamila Licwinko - POL - 1.99
14:05 F 100 Metros Vallas 01 oro 1. Sally Pearson - AUS - 12.59
01 plata 2. Dawn Harper - USA - 12.63
01 bronce 3. Pamela Dutkiewicz - ALE - 12.72
14:15 M Lanzamiento Jabalina 01 oro 1. Johannes Vetter - ALE - 89.89
01 plata 2. Jakub Vadlejch - CZE - 89.73
01 bronce 3. Petr Frydrych - CZE - 88.32
14:20 M 5000 Metros 01 oro 1. Muktar Edris - ETH - 13:32.79
01 plata 2. Mohamed farah - GBR - 13:33.22
01 bronce 3. Paul Chelimo - USA - 13:33.30
15:30 F 4x100 Metros Relevos 01 oro 1. USA - 41.82
01 plata 2. Inglaterra - 42.12
01 bronce 3. Jamaica - 42.19
15:50 M 4x100 Metros Relevos 01 oro 1. Inglaterra - 37.47
01 plata 2. USA - 37.52
01 bronce 3. Japón - 38.04

 

DIA 10 - DOMINGO - AGOSTO 13
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
1:45 M 50 km Marcha 01 oro 1. Yohann Diniz - FRA - 3:33.12
01 plata 2. Hirooki Arai - JPN - 3:41:17
01 bronce 3. Kai Kobayashi - JPN - 3:41:19
1:45 F 50 km Marcha 01 oro 1. Ines Henriques - POR - 4:05:56
01 plata 2. Hang Yin - CHN - 4:08:58
01 bronce 3. Shuqing Yang - CHN - 4:20:49
6:20 F 20 km Marcha 01 oro 1. Jiayu Yang - CHN - 1:26:18
01 plata 2. Maria Gonzalez - MEX - 1:26:19
01 bronce 3. Antonella Palmisano - ITA - 1:26:36
8:20 M 20 km Marcha 01 oro 1. Eider Arévalo - COL - 1:18:53
01 plata 2. Sergei Shirobokov - ANA - 1:18:55
01 bronce 3. Caio Bonfim - BRA - 1:19:04
13:00 M Salto Alto 01 oro 1. Mutaz Barshim - QAT - 2.35
01 plata 2. Danil Lysenko - ANA - 2.32
01 bronce 3. Majd Ghazal - SYR - 2.29
13:10 F Lanzamiento Disco 01 oro 1. Sandra Perkovic - CRO - 70.31
01 plata 2. Dani Stevens - AUS - 69.64
01 bronce 3. Melina Robert-Michon - FRA - 66.21
13:35 F 5000 Metros 01 oro 1. Hellen Obiri - KEN - 14:34.86
01 plata 2. Almaz Ayana - ETH - 14:40.35
01 bronce 3. Sifan Hassan - NED - 14:42.73
14:10 F 800 Metros 01 oro 1. Caster Semenya - RSA - 1:55.16
01 plata 2. Francine Niyonsaba - BDI - 1:55.92
01 bronce 3. Ajee Wilson - USA - 1:56.65
14:30 M 1500 Metros 01 oro 1. Elija Manangoi - KEN - 3:33.61
01 plata 2. Timothy Cheruiyot - KEN - 3:33.99
01 bronce 3. Filip Ingebrigtsen - NOR - 3:34.53
14:55 F 4x400 Metros Relevos 01 oro 1. USA - 3:19.02
01 plata 2. Inglaterra - 3:25.00
01 bronce 3. Polonia - 3:25.41
15:15 M 4x400 Metros Relevos 01 oro 1. Trinidad y Tobago - 2:58.12
01 plata 2. USA - 2:58.61
01 bronce 3. Inglaterra - 2:59.00

 

 

Tagged under: London2017

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar