01 facebook  02 twitter  03 googleplus  04 instagram
Menu

Historia del atletismo colombiano en los Juegos Panamericanos

Todas las medallas del atletismo colombiano en la historia de los Panamericanos.

colombia en guadalajara 2011Colombia en los Juegos Panamericanos de Rio de Janeiro 2007.

En toda la historia de los Juegos Panamericanos, nuestro país ha conseguido un total de 50 medallas: 6 de oro, 15 de plata y 29 de bronce. Los atletas que han ocupado el sitial más alto en la historia han sido: Jaime Aparicio (1951), Domingo Tibaduiza (1975), Hector Moreno (1991), Maria Princesa Oliveros (2011), Yenifer Padilla (2011) y Caterine Ibargüen (2011).

La mejor presentación de la delegación de atletismo fue conseguida en los pasados Juegos de Guadalajara 2011 con 17 medallas, tres de ellas doradas.

Dentro del medallero se destacan atletas como Jaime Aparicio, el primer oro en unos juegos para Colombia, la primera medalla en maratón de Agustín Calle logrando la plata en Winnipeg 1967. Domingo Tibaduiza consiguiendo oro y bronce en las pruebas de 5000 y 10000 metros en los Juegos de Mexico 1975 y plata en los 10000 metros en Caracas 1983. La medallista olimpica Ximena Restrepo con plata en las pruebas de 400 m y 200 m en La Habana 1991.

También se destaca la atleta Bertha Sanchez con medalla de plata en Winnipeg 1999 en los 5000 metros y bronce en los 10000 metros en Santo Domingo 2003. Rosibel Garcia con medallas en los 800 y 1500 metros. Y la actual campeona mundial y panamericana de salto triple, Caterine Ibargüen, que logró el oro en Guadalajara 2011 con una nueva marca continental, estos y otros grandes atletas han dejado el nombre del país muy en alto. En las siguientes tablas todo el medallero del atletismo colombiano en los juegos.

 

Medallas obtenidas por Colombia en atletismo en toda la historia de los Juegos Panamericanos

colombia en los panamericanos

GUADALAJARA 2011 (Últimos Juegos Panamericanos / Mejor presentación)

PRUEBA ORO PLATA BRONCE
Marcha 20 km Femenino     Ingrid Johana Hernandez
Marcha 20 km Masculino   James Rendón Luis Fernando Lopez
10000 m Femenino     Yolanda Caballero
800 m Femenino     Rosibel Garcia
100 m Vallas Femenino     Lina Marcela Flores
400 m vallas Femenino Maria Princesa Oliveros    
400 m Femenino Yenifer Padilla    
Salto Largo Femenino     Catherine Ibargüen
1500 m Femenino   Rosibel Garcia  
110 m vallas Masculino   Paulo César Villar  
3000 m Obstáculos Femenino   Angela Figueroa  
Salto Triple Femenino Catherine Ibargüen    
Relevo 4x100 Femenino     Lina Marcela Flores
Yenifer Padilla
Yomara Hinestroza
Norma Gonzalez 
Relevo 4x400 Femenino     Maria Princesa Oliveros
Norma Gonzalez
Evelis Aguilar 
Yenifer Padilla 
Maratón Masculina   Diego Colorado Juan Carlos Cardona

 

 

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...