01 facebook  02 twitter  03 googleplus  04 instagram
Menu

Resultados San Silvestre de Chía 2013

  • Categoría: Reportes

Como cada año la carrera reunió a miles de corredores de todo el país. Fotos disponibles.

carrera atletica de chia 2013La fiesta de la carrera atlética San Silvestre de Chía.

La tradicional carrera de San Silvestre en la ciudad de la Luna llegó a su versión número 27 y prendió la fiesta de fin de año en las calles del municipio cundinamarques.

En la categoria elite varones, el colombiano Miguel Amador dominó la prueba de 15 kilómetros con 51:16 minutos demostrando su gran nivel, la segunda casilla fue para Oscar Robayo con 51:46 y cerró el podio Jhon Cusi con 51:49 minutos.

En las damas la victoria fue para la atleta peruana Inés Melchor, empleando un tiempo de 38 minutos y 32 segundos, la segunda posición fue para la colombiana Yolanda Fernandez con 39 minutos y 25 segundos, la tercera casilla fue para Kelly Arias con 39 minutos y 59 segundos.

Felicitamos a todos los atletas que participaron en la carrera, todos son ganadores.

carrera atletica de chia 2013Inés Melchor de Perú.

carrera atletica de chia 2013Miguel Amador de Colombia.

 

RESULTADOS

Elite Damas:

1- Ines Melchor - 38:32
2- Yolanda Fernandez - 39:25
3- Kelly Arias - 39:59
4- Angela Figueroa - 40:06
5- Martha Ronceria - 40:40

Elite Varones:

1- Miguel Amador - 51:16
2- Oscar Robayo - 51:46
3- Jhon Cusi - 51:49
4- Juan Pablo Rangel - 51:56
5- Diego Colorado - 52:05

Master B Damas:

1- Stella Castro
2- Martha Orduña
3- Maria Quintero
4- Maria Guerrero
5- Elvira Forero

Master B Varones:

1- Juan Bautista Galvis
2- Sigifredo Romero
3- Jose Noraldo Guerrero
4- Jaime Rodriguez
5- Jose Torres

Master A Damas:

1- Nora Rincon
2- Maria Garcia
3- Felisa Rodallega
4- Clara Navas
5- Luz Romero
6- Angela Velandia
7- Ana Matilde Socha
8- Maria Castañeda
9- Rita Rincon
10-Herminda Suarez

Master A Varones:

1- Edgar Sanchez
2- Eder Vasquez
3- William Vasquez
4- Javier Martinez
5- Luis Felipe Cruz
6- Eli Octavio Herrera
7- Ivan Quintero
8- Jorge Real
9- Jhon Vargas
10-Walter Lopez

Juvenil Damas:

1- Angela Aparicio
2- Stefany Chiquiza
3- Angie Moreno
4- Yisela Milaguy
5- Lina Cespedes
6- Jenny Morales

Juvenil Varones:

1- Jeison Pinto
2- Carlos Rodriguez
3- Jessie Navarrete
4- Jorge Quiñonez
5- Jeison Gamboa
6- Michael Rodriguez

Popular Recreativa Damas:     

1- Sonia Lopez
2- Sara Silva
3- Yanira Otalora
4- Monica Otalora
5- Milena Moreno
6- Sandra Zamudio
7- Carolina Cruz
8- Ximena Pedraza
9- Andrea Acero
10-Juanita Galvis

Popular Recreativa Varones:

1- Sebastian Muñoz
2- Luis Junca
3- Miguel Larrota
4- Carlos Rodriguez
5- Moises Sandoval
6- Luis Fernando Sanchez
7- Jairo Reyes Turco
8- Hector Alba
9- Cesar Vargas
10-Cesar Bernal

Menores Damas:

1- Alexandra Aldana
2- Nicole Romero
3- Ingrid Barrera
4- Eliana Chavez
5- Nelly Garcia
6- Valentina Ortega
7- Jeimmy Alarcon
8- Ninni Cruz
9- Maria Forero
10-Lina Marin

Menores Varones:

1- Jose Avila
2- Santiago Hernandez
3- Sergio Lopez
4- Pedro Roman
5- Raul Salinas
6- Cristian Moreno
7- Sebastian Sanchez
8- Sebastian Hernandez
9- Jose Obando
10-Juan Ortega

Cognitiva Damas:

1- Martha Quecan
2- Leydi Giraldo
3- Jeimmy Cojo
4- Sandra Jimenez
5- Jeimmy Sanchez

Cognitiva Varones:

1- Juan Bohorquez
2- Wilmer Ayala
3- William Hincapie
4- Manuel Murcia
5- David Rios

Visual 2

1- Isabel Castiblanco

Visual 2 varones:

1- Daniel Quema
2- Bryan Parra
3- Armando Forero
4- Juan Diaz
5- Lusimaco Reina

Visual 1 Damas:

1- Ayda Luz Diaz
2- Rosa Herminda Montenegro

Visual 1 Varones:

1- Benjamín Yanquen
2- Uriel Rodriguez
3- Henry España
4- Wilson Villa

Silla De Ruedas Competencia Varones:     

1- Orlando Cortez
2- Juan Forero
3- Oscar González
4- Pierry Duvan Ramirez
5- Leonardo Murcia

 

Sillas de Ruedas Convencional Damas

1- Hermencia Forero
2- Leydi Lopez
3- Amanda Diaz

Sillas de Ruedas Convencional Varones

1- Libardo Murcia
2- Carlos Pinzon
3-  Jhon Rojas

Infantil Damas:

1- Ana Maria Cifuentes
2- Tatiana Rivas
3- Karen Rincon
4- Valeria Rincon
5- Angie Marciales
6- Lorena Torres
7- Gina Zuluaga
8- Leydi Ortiz
9- Angela Rodirguez

Infantil Varones:

1- Oscar Rodriguez
2- Kevin Saavedra
3- Cristian Rodriguez
4- Camilo Bolivar
5- Juan Delgadillo
6- Juan Jimenez
7- Nicolas Moreno
8- Sebastian Velasquez
9- Victor Chole

Pre-Infantil B damas

1- Laura Sanchez
2- Stefania Bovea
3- Natali Paredes
4- Laura Gomez
5- Angie Melo

Pre-Infantil B Varones:

1- Luis Casallas
2- Luis Salinas
3- Daniel Rojas
4- Cristian Gonzalez
5- Luis Ayala

Pre-Infantil A Damas

1- Dariana Escorcia
2- Karla Martinez
3- Karol Castellanos
4- Adriana Real
5- Milena Barragan

Pre-Infantil A Varones

1- Esteban Ortega
2- Pedro Marin
3- Juan Viracacha
4- Yesid Ramirez
5- Michael Moreno

Escolar Damas

1- Maria Paula Delgadillo
2- Camila Pachon
3- Nicola Ronceria
4- Rubi Leal
5- Laura Rincon

Escolar Varones:

1- Dilan Carrasco
2- Michael Herrera
3- Santiago Gaviria
4- Santiago Martinez
5- Daniel Hernandez

 

GALERIAS DE FOTOS

Los invitamos a disfrutar más de 2000 fotos tomadas durante el evento, se hicieron tomas en todos los giros.


Parte 1 - Categorias Infantil, Adulto Mayor, Dicapacidad Cognitiva, Visual, Silla de Ruedas (368 Fotografias)

Parte 2 - Categorias Menores - Popular Chía - Subparte 1 (426 Fotografias)

Parte 3 - Categorias Menores - Popular Chía - Subparte 2 (350 Fotografias)

Parte 4 - Categoria Juvenil (142 Fotografias)

Parte 5 - Categoria Master A - B - Subparte 1 (300 Fotografias)

Parte 6 - Categoria Master A - B - Subparte 2 (362 Fotografias)

Parte 7 - Categoria Élite - Subparte 1 (300 Fotografias)

Parte 8 - Categoria Élite - Subparte 2 (350 Fotografias)

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar