La carrera el próximo domingo.

los elite en la media maraton de bogota

Geofffrey Kipsang Kamworor, de Kenia, actual campeón de la mmB y campeón mundial de 21k, portará el número uno en la línea de salida este domingo 27 de julio.

El dorsal dos está reservado para una de las mejores marcas de debut en maratón, el etíope Tilahun Regassa.

Por su parte, el número tres estará en poder de Kimutai Kiplimo, de Kenia, tres veces podio en Bogotá.

En la rama femenina, el dorsal 71 es para Gladys Cherono, de Kenia, vigente campeona mundial de media maratón y el 77 para la triple ganadora de Boston Rita Jeptoo, de Kenia.

La mejor colombiana de la mmB 2013, Carolina Tabares, de Atletas con Porvenir, llevará el dorsal 74.

 

 

 
       
       

LISTADO ATLETAS ÉLITE mmB 2014

 

VARONES

 

No.

NOMBRE

BIB  NOMBRE

REPRESENTACION

 

1

Geofffrey Kipsang Kamworor

KAMWOROR

Kenia

 

2

Tilahun Regassa

REGASSA

Etiopia

 

4

Kimutai Kiplimo

KIPLIMO

Kenia

 

5

Nguse Amlosom

AMLOSOM

Eritrea

 

6

Geoffrey Bundi

BUNDI

Kenia

 

7

Raul Pacheco

PACHECO

Perú

 

8

Lucky Mohale

MOHALE

Sudáfrica

 

9

Alirio Carrasco

CARRASCO

ICEC - Bogotá

 

10

Jeffrey Eggleston

EGGLESTON

USA

 

11

Dickson Chumba

CHUMBA

Kenia

 

12

Samson Gebreyohannes

SAMSON

Eritrea

 

13

William Naranjo

NARANJO

Antioquia

 

14

Jhon Tello

TELLO

Atletas con Porvenir - Bogotá

 

15

Wirimai Juwawo

JUWAWO

Zimbabwe

 

16

Byron Piedra

PIEDRA

Ecuador

 

17

Miguel Amador

AMADOR

Atletas con Porvenir - Bogotá

 

19

Aschalew Neguse

NEGUSE

Etiopia

 

20

Hicham El-Amrani

EL-AMRANI

Marruecos

 

21

Jefferson Peña

PEÑA

Boyacá

 

22

Paulino Canchanya

CANCHANYA

Perú

 

23

Victor Hugo Ocampo

OCAMPO

Antioquia

 

24

Gerard Giraldo

GIRALDO

Atletas con Porvenir - Bogotá

 

25

Sylas Kimutai

KIMUTAI

Kenia

 

26

Gualberto Chaparro

CHAPARRO

Cundinamarca

 

27

Manolo Santana

SANTANA

Cundinamarca

 

28

Luis Alberto Tova

TOVA

Cundinamarca

 

29

Andres Ruiz Malaver

MALAVER

Meta

 

30

Juan Carlos Chaparro

CHAPARRO

Fuerzas Armadas

 

31

Fidel Mauricio Quintero

QUINTERO

Cundinamarca

 

32

Andres Orjuela

ORJUELA

Meta

 

33

Ismael Martinez

MARTINEZ

Huila

 

34

Abilio Yustre

YUSTRE

Huila

 

35

Nestor Mamanche

MAMANCHE

Cundinamarca

 

36

Yesid Alexander Orjuela

YESID

Bogotá

 

37

Omar Alexander Lagos

LAGOS

Cundinamarca

 

38

Oscar Alonso Lesmes

LESMES

Cundinamarca

 

39

Edgar Augusto Medina

MEDINA

Cundinamarca

 

40

John Alexander Pabon

PABON

Boyacá

 

41

Juan Carlos Castellanos

CASTELLANOS

Tolima

 

42

Ruben Dario Muñoz

MUNOZ

Tolima

 

43

Jonatan Lezama

LEZAMA

Tolima

 

44

Jeisson Alexander Suarez

SUAREZ

Tolima

 

45

Rodrigo Acevedo 

ACEVEDO

Porvenir -Bogotá

 

46

Oscar Nayith Moreno

MORENO

Bogotá

 

47

Santiago Zerda

ZERDA

Cundinamarca

 

48

Jorge Alexander Bohorquez

BOHORQUEZ

Cundinamarca

 

49

Luis Alfredo Sanchez Molina

SANCHEZ

Quindío

 

50

Giovanny Amador

GIOVANNY

Bogotá

 

51

Wilson Fabian Ossa Pajoy

OSSA

Fuerzas Armadas

 

52

Franklin Roberto Sáenz

SAENZ

Bogotá

 

53

Juan Pablo Rangel

RANGEL

ICEC - Cundinamarca

 

54

Idamin Torres

TORRES

Atletas de Oro - Cundinamarca

 

55

Gyovanny Aguirre

AGUIRRE

Atletas de Oro - Cundinamarca

 

56

Luis Carlos Sanchez

SANCHEZ

Atletas de Oro - Cundinamarca

 

57

Enrique Claros

CLAROS

Atletas de Oro - Bogotá

 

DAMAS

 
         

No.

NOMBRE

 

REPRESENTACION

 

71

Gladys Cherono

CHERONO

Kenia

 

73

Mare Dibaba

DIBABA

Etiopia

 

74

Carolina Tabares

CAROLINA

Porvenir - Antioquia

 

76

Nazret Weldu

WELDU

Eritrea

 

77

Rita Jeptoo

JEPTOO

Kenia

 

78

Angela Figueroa

ANGELA

Porvenir - Bogotá

 

79

Karolina Jarzynska

JARZYNSKA

Polonia

 

80

Bouchara Ben Thami

BEN THAMI

Francia

 

81

Sultan Haydar

HAYDAR

Turquía

 

82

Martha Ronceria

RONCERIA

Olímpica - Bogotá

 

83

Angie Orjuela

ANGIE

Bogotá

 

84

Gelete Burka

BURKA

Etiopia

 

85

Aziza Aliyu

ALIYU

Etiopia

 

86

Maria Garcia

GARCIA

México

 

87

Claudia Yaneth Ramos

YANETH

Meta

 

88

Carolina Perez

PEREZ

Cundinamarca

 

89

Laura Geraldine Cusaria

LAURA

Boyacá

 

90

Adriana Santana

SANTANA

ICEC - Bogotá

 

91

Jimena Misayauri

JIMENA

Perú

 

92

Magda Constanza Quintero

QUINTERO

Cundinamarca

 

93

Stefania Echeverri Palechor

ECHEVERRI

Valle

 

94

Patricia Mojica González

MOJICA

Meta

 

95

Karina Villazana

VILLAZANA

Perú

 

 

Con información de Correcaminos de Colombia.

 

 

Comentarios   

0 # atlequi@hotmail.com 25-07-2014 14:57
Un Quindiano en Media de Bogota
Responder | Reportar al moderador

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Reportes de carreras

Entrenamientos

Imagen por defecto

Sicologia del corredor - Visión y concentración

Nadie esta motivado continuamente. Quienes más lo consiguen pueden parecer que siempre están animados, pero tambien tienen…

Esguinces y torceduras

Una torcedura sencillamente quiere decir que un músculo o un tejido conjuntivo se ha inflamado…

Carreras pasadas

Fotos y noticias de carreras pasadas

Conceptos básicos de entrenamiento

Les presentamos los conceptos que todo corredor debe conocer.

Preguntas frecuentes antes de una carrera

Una guía de preguntas y respuestas sobre como enfrentar una carrera.
Ir arriba