Resultados Carrera Ciudad de Bucaramanga
- Detalles
Victor León, conocido como el león de oriente ganó la carrera "Una Sola Ciudad Un Solo Corazón" en la ciudad de Bucaramanga.
La gran atleta colombiana Fabiola Rueda durante el evento. Foto Liga de Atletismo de Santander.
La carrera se llevó a cabo este domingo 23 de septiembre con la participación de más de 1500 deportistas, luego de dos años de ausencia. El atleta Victor León fue el vencedor en la categoria abierta y sigue demostrando su gran nivel en las competencias locales y nacionales ganando un cupo a los Suramericanos Menores en Argentina. El evento también contó con la presencia de las autoridades locales como el Alcalde de la ciudad, señor Luis Francisco Bohorquez, el presidente del INDERBU, Ariel Gerardo Garcia y la presencia de la gran atleta Fabiola Rueda Opliguer quièn aprovecho para volver a competir en su ciudad natal.
RESULTADOS
ABIERTA VARONES
1º. VICTOR LEON (ORIENTE MIRAFLOREZ-INDERBU-GACELAS
2º. NELSON BLANCO (MARATON SPORT-LA PLATA) CON 15.49.2
3º. JAVIER CARREÑO (MARATON SPORT) CON 15.50.0
4º. ADRIAN BERNAL (GOLDEN LEAGUE) CON 16.09.9
5º. FRANCHESCO SANTA (SABANA DE TORRES) CON 16.50.9
ABIERTA DAMAS
1º.DIANA SUAREZ (GACELAS) CON 17.46.4
2º.ANGIE VILLEGAS (MARATON SPORT) CON 19.43.4
3º.VICTORIA JAIMES (BUCARAMANGA) CON 21.30.2
4º. PAOLA DIAZ (FUTURAS ESTRELLAS) CON 21.35.4
5º.YOLANDA GUALDRON (BUCARAMANGA) CON 23.18.4
VETERANOS VARONES
1º. LUIS RUEDA (ZAPAMANGA) CON 17.10
2º. REINALDO RUEDA (BUCARAMANGA) CON 17.50
3º. JAVIER ARDILA (BUCARAMANGA) CON 18.10
VETERANAS DAMAS
1º. FABIOLA RUEDA OPLIGUER(ZAPAMANGA) CON 20.38
2º. BRENDA TRUJILLO(ATLEMASTER) CON 21.47
3º. BEATRIS GRISALES (BUCARAMANGA) CON 23.50
4º. NANCY MUÑOZ (BUCARAMANGA) CON 27.10
5º. YAMILE JAIMES (BUCARAMANGA) CON 41.30
ESCOLAR VARONES
1º. JUAN HENAO (FUTURAS ESTRELLAS) CON 2.47.0
2º. MARLON GOMEZ (BUCARAMANGA) CON 3.20.0
3º. JUAN SALAMANCA (BUCARAMANGA) CON 3.30.0
ESCOLAR DAMAS
1º. ANGIE LOPEZ (BUCARAMANGA)
2º.MARGIE CORTES (BUCARAMANGA)
3º. YESENIA BARAJAS (BUCARAMANGA)
INFANTIL DAMAS
1º. SMITEH JEREZ (FATIMA-MARATON SPORT) CON 4.10.0
2º. ANGIE XIMENA RESTREPO(NUEVA GENERACION) CON 4.17.0
3º. DANIELA BARRAGAN (COL STDER MARATON SPORT) CON 4.28
INFANTIL VARONES
1º. JUAN GOMEZ (JOSE CELESTINO MUTIS) CON 3.20.0
2º. SEBASTIAN DIAZ (BUCARAMANGA) CON 3.41.0
3º. KALETH HERNANDEZ (BUCARAMANGA) CON 4.00.0
SILLA DE RUEDAS VARONES
1º. WILMER PINZON
2º. ARLEY HOYOS
3ºD. FREDY GONZALEZ
ESCOLAR VARONES B
1º. SEBASTIAN CASTILLO (BUCARAMANGA) CON 2.52.4
2º. JONATHAN MARTINEZ (BUCARAMANGA9 CON 3.19.3
3º. JONATHAN CETINA (BUCARAMANGA9 CON 3.32.0
ESCOLAR DAMAS B
1º. YESENIA MONCADA(BUCARAMANGA)
2º. DARLY (BUCARAMANGA)
3º. VALENTINA CARBONEL (BUCARAMANGA)
VISUALES
1º. WILMER BERMUDEZ
2º. ALEXANDER LOPEZ
SILLAS DE RUEDAS
1º. WILMER PINZON
2º. ARLEY HOYOS
3º. FREDY GONZALEZ
MENORES DAMAS
1º. MARGY RIVERA (MARATON SPORT-COLPILAR) 19.15
2º. XIMENA BLANCO (MARATON SPORT-COLSTDER) 19.42
3º. NATALIA GOMEZ (MARATON SPORT-COLSTDER) 20.05
MENORES VARONES
1º. SEBASTIAN MANRIQUE(MARATON SPORT-LICEO PATRIA) CON 17.35
2º. HENRY VILLALOBOS(INSTENALCO) CON 17.39
3º. SEBASTIAN MUÑOZ (MARATON SPORT-LICEO PATRIA) CON 18.21
COGNITIVOS DAMAS
1º. GREYCY GALEANO
2º. OLGA BARON
3º. LAURA CERVELEON
COGNITIVOS VARONES
1º. FABIAN SIERRA
2º. JOSE MARQUEZ
3º. JUAN NORIEGA
Con información de la Liga de Atletismo de Santander.