01 facebook  02 twitter  03 googleplus  04 instagram
Menu

Programación de atletismo de los Juegos Bolivarianos 2017

Las pruebas se realizarán en el estadio de atletismo de Bureche en Santa Marta.

Los Juegos Bolivarianos de 2017, oficialmente los XVIII Juegos Bolivarianos de 2017 se llevarán a cabo en la ciudad de Santa Marta, será un evento deportivo multidisciplinario que se realiza a nivel regional cada cuatro años entre las naciones bolivarianas, entre el 11 y el 25 de noviembre de 2017. Durante esta edición se contará con la participación de atletas de 12 países que competirán en 34 disciplinas deportivas.

El atletismo se desarrollará entre el 21 y el 25 de Noviembre en el Estadio de atletismo de la Unidad Bolivariana Bureche, las pruebas de marcha y media maratón se desarrollarán por las calles de la capital del Magdalena.

LOGO SANTA MARtA 2017La mascota de los Juegos es un erizo de mar llamado Ajaytuké. El nombre de la mascota está relacionado con una expresión popular de la costa Caribe, particularmente con la forma de saludo de la regón caribeña. La forma como está escrito es una modificación de las palabras en castellano para aproximarlo a una lengua indígena ancestral de los pueblos Tayrona.

mascotaAjaytuké (Atletismo). Mascota de los Juegos Bolivarianos 2017.


Unidad Deportiva BurecheEstadio Unidad Bolivariana Bureche

Les presentamos la programación de la pruebas que se desarrollarán en el Estadio Unidad Bolivariana Bureche entre el 21 y el 25 de Noviembre de 2017.

 

PROGRAMACIÓN

Ver todos los resultados

DIA 1 - MARTES - NOVIEMBRE 21
PRIMERA JORNADA
HORA RAMA EVENTO RONDA
8:00 Damas 100 m. Vallas Semifinal
8:25 Varones  110 m. con vallas  Semifinal
8:45 Damas 400 m. planos Semifinal
9:00 Varones 400 m. planos Semifinal
9:20 Damas 100 m. planos Semifinal
9:35 Varones  100 m. planos  Semifinal
SEGUNDA JORNADA
17:30 Damas Salto con pértiga  FINAL
17:35 Damas Impulsión de la Bala FINAL
17:40 Damas 100 m. con vallas FINAL
17:45 Damas Lanzamiento Jabalina FINAL
18:00 Varones 110 m. con vallas FINAL
18:05 Damas Salto Triple FINAL
18:30 Damas 400 m. planos FINAL
18:40 Varones 400 m. planos FINAL
18:50 Damas 1500 m. planos FINAL
19:05 Varones 1500 m. planos FINAL
19:20 Damas 100 m. planos  FINAL
19:30 Varones 100 m. planos FINAL
19:40 Damas 10.000 m. planos FINAL
DIA 2 - MIÉRCOLES - NOVIEMBRE 22
TERCERA JORNADA
HORA RAMA EVENTO RONDA
6:30 Varones Marcha 50 km. FINAL
7:00 Damas Marcha 20 km. FINAL
7:30 Varones Marcha 20 km. FINAL
CUARTA JORNADA
16:00 Varones 100 m. planos – Decatlón (1)  
16:30 Varones Salto de longitud – Decatlón (2)  
16:35 Damas 200 m. planos Semifinal
16:50 Varones 200 m. planos Semifinal
17:10 Varones Impulsión de la bala – Decatlón (3)  
17:30 Varones Salto triple FINAL
17:35 Varones Salto con pértiga FINAL
17:40 Damas Lanzamiento del Disco FINAL
18:00 Damas 200 m. planos FINAL
18:30 Varones Salto de altura – Decatlón (4)  
18:30 Varones 200 m. planos FINAL
18:55 Varones Lanzamiento del Disco FINAL
19:00 Damas 400 m. con vallas Semifinal
19:20 Varones 400 m. con vallas Semifinal
19:40 Varones 400 m. planos – Decatlón (5)
19:50 Varones 10.000 m. planos FINAL
20:40 Varones Relevo 4X100 m. Semifinal
20:55 Damas Relevo 4X100 m. Semifinal
DIA 3 - JUEVES - NOVIEMBRE 23
QUINTA JORNADA
HORA RAMA EVENTO RONDA
16:00 Varones 110 m. con vallas – Decatlón (6)  
16:10 Damas 100 m. con vallas – Heptatlón (1)  
16:05 Varones Lanzamiento del Disco – Decatlón (7)  
16:40 Damas Salto de altura – Heptatlón (2) Semifinal
16:45 Damas Relevo 4x400 m. Semifinal
17:10 Varones Salto con pértiga – Decatlón (8)  
17:15 Varones Relevo 4x400 m. Semifinal
17:45 Damas 400 m. con vallas FINAL
18:00 Damas Salto de longitud  FINAL
18:10 Varones Lanzamiento del Martillo FINAL
18:15 Damas Impulsión de la Bala – Heptatlón (3)  
18:20 Varones 400 m. con vallas FINAL
18:30 Damas 800 m. planos FINAL
18:35 Varones Lanzamiento de Jabalina – Decatlón (9)  
18:50 Varones Salto de Altura  FINAL
18:50 Varones 800 m. planos FINAL
19:05 Damas 5000 m. planos FINAL
19:35 Varones 1500 m. planos – Decatlón (10) FINAL
20:00 Damas 200 m. planos – Heptatlón (4)  
20:15 Damas Relevo 4X100 m. FINAL
20:30 Varones Relevo 4X100 m. FINAL
DIA 4 - VIERNES - NOVIEMBRE 24
SÉPTIMA JORNADA
HORA RAMA EVENTO RONDA
17:00 Damas Salto de longitud – Heptatlón (5)  
17:10 Damas Lanzamiento Martillo FINAL
17:45 Varones Impulsión de la Bala FINAL
18:00 Damas Lanzamiento Jabalina – Heptatlón (6)  
18:05 Damas 3000 m. Obstáculos FINAL
19:15 Damas Lanzamiento Jabalina FINAL
19:20 Varones Salto de longitud  FINAL
19:30 Damas Salto de altura FINAL
19:40 Varones 3000 m. Obstáculos FINAL
20:00 Varones 5000 m. planos FINAL
20:35 Damas 800 m. planos - Heptatlón (7) FINAL
20:45 Damas Relevo 4X400 m.  FINAL
20:55 Varones Relevo 4X400 m. FINAL
DIA 5 - SÁBADO - NOVIEMBRE 25
NOVENA JORNADA
HORA RAMA EVENTO RONDA
7:00 Damas Media Maratón FINAL
7:30 Varones Media Maratón FINAL

 

Comentarios   

0 # Leonardo J.R 07-11-2017 08:43
buenos días quería saber en que canales nacionales va a transmitir los eventos.
Att.

Leonardo
Responder | Reportar al moderador

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar