Las pruebas se realizarán en el estadio de la Unidad Deportiva Bureche.

estadio atletismo
 

Ver toda la programación

Nomina de Colombianos en el atletismo Bolivariano


PROGRAMACIÓN Y RESULTADOS ATLETISMO JUEGOS BOLIVARIANOS 2017


DIA 1 - MARTES - NOVIEMBRE 21
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
17:30 F Salto con pértiga 01 oro 1. Robeylis Peinado - VEN
01 plata 2. Katherine Castillo - COL
01 bronce 3. Carmen Villanueva - VEN
17:35 F Impulsión Bala 01 oro 1. Natalia Duco - CHI
01 plata 2. SandraLemos - COL
01 bronce 3. Ahymara Espinosa - VEN
17:40 F 100 m. Vallas 01 oro 1. Genesis Romero - VEN
01 plata 2. Eliecit Palacios - COL
01 bronce 3. Maribel Caicedo - ECU
17:45 F Lanzamiento Jabalina 01 oro 1. Arley Ibarguen - COL
01 plata 2. Jaime Marquez - COL
01 bronce 3. Billy Lopez - VEN
18:00 M 110 m. con vallas 01 oro 1. Javier Farlane - PER
01 plata 2. Juan Carlos Moreno - COL
01 bronce 3. Yeison Rivas - COL
18:05 F Salto Triple 01 oro 1. Ana Lucia Jose - DOM
01 plata 2. Miriam Reyes - PER
01 bronce 3. Valeria Quipe - BOL
18:30 F 400 m planos 01 oro 1. Nercely Soto - VEN
01 plata 2. Yenifer Padilla - COL
01 bronce 3. Maria Mackenna - CHI
18:40 M 400 m planos 01 oro 1. Luguelin Santos - DOM
01 plata 2. Jhon Perlaza - COL
01 bronce 3. Alberto Aguilar - VEN
18:50 F 1500 m. planos 01 oro 1. Muriel Coneo - COL
01 plata 2. Rosibel Garcia - COL
01 bronce 3. Zulema Arena - PER
19:05 M 1500 m. planos 01 oro 1. Carlos Diaz - CHI
01 plata 2. Freddy Espinosa - COL
01 bronce 3. Lucirio Garrido - VEN
19:20 F 100 m. planos 01 oro 1. Angela Tenorio - ECU
01 plata 2. Narcisa Landazuri - ECU
01 bronce 3. AndreaPurica - VEN
19:30 M 100 m. planos 01 oro 1. Alex Quiñonez- ECU
01 plata 2. Diwgo Palomeque - COL
01 bronce 3. Jhonny Renteria - COL
19:40 F 10000 m planos 01 oro 1. Ines Melchor - PER
01 plata 2. Luz Mery Rojas - PER
01 bronce 3. Carmen Martinez - PAR
DIA 2 - MIÉRCOLES - NOVIEMBRE 22
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
6:30 M Marcha 50 km. 01 oro 1. Cristian Chocho - ECU - 4:14:20
01 plata 2. Ronal Quispe - BOL - 4:25:30
01 bronce 3. Claudio Villanueva - ECU - 4:49:33
7:00 M Marcha 20 km. 01 oro 1. Manuel Soto - COL - 1:26:32
01 plata 2. Jose Artega- ECU - 1:27:03
01 bronce 3. Eider Arevalo - COL- 1:27:47
7:30 F Marcha 20 km. 01 oro 1. Sandra Arenas - COL - 1:32:39
01 plata 2. Gabriela Garcia - PER - 1:33:07
01 bronce 3. Angela Castro - BOL - 1:34:07
17:30 M Salto Triple 01 oro 1. Jhon Murillo - COL
01 plata 2. Divie Murillo - COL
01 bronce 3. Santiago Coya - VEN
17:35 M Salto con pértiga 01 oro 1. Walter Viafara - COL
01 plata 2. Jose Pacho - ECU
01 bronce 3. Pablo Chaverra - COL
17:40 F Lanzamiento de Disco 01 oro 1. Karen Gallardo - CHI
01 plata 2. Aixa Middleton - PAN
01 bronce 3. Johana Martinez - COL
18:00 F 200 Metros 01 oro 1. Nercely Soto - VEN
01 plata 2. Angela Tenorio - ECU
01 bronce 3. Narcisa Landazuri - ECU
18:30 M 200 Metros 01 oro 1. Alex Quiñonez - ECU
01 plata 2. Bernanrdo Baloyes - COL
01 bronce 3. Luguelin Santos - DOM
18:55 M Lanzamiento de Disco 01 oro 1. Juan Caicedo - ECU
01 plata 2.  Jose Ballivian - CHI
01 bronce 3.  Claudio Romero - CHI
19:50 M 10.000 m planos 01 oro 1. Luis Ostos - PER
01 plata 2. Mauricio Gonzalez - COL
01 bronce 3. Luis Orta - VEN
DIA 3 - JUEVES - NOVIEMBRE 23
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
17:45 F 400 m. con vallas 01 oro 1. Julieth Caballero - COL
01 plata 2. Gianna Woodruf - PAN
01 bronce 3. Melissa Gonzalez - COL
18:00 F Salto de Longitud 01 oro 1. Nathalee Aranda - PAN
01 plata 2. Macarena Reyes- CHI
01 bronce 3. Paola Mautino - PER
18:10 M Lanzamiento de martillo 01 oro 1. Hevertt Alvarez - CHI
01 plata 2. Elias Diaz - COL
01 bronce 3. Daniel Aguirre - COL
18:20 M 400 metros con vallas 01 oro 1. Yeison Rivas - COL
01 plata 2. Emerson Chala - ECU
01 bronce 3. Wilson Bello - VEN
18:30 F 800 metros 01 oro 1. Rosangelica Escobar - COL
01 plata 2. Andrea Calderon - ECU
01 bronce 3. Johana Arrieta - COL
18:50 M Salto Alto 01 oro 1. EureYanez - VEN
01 plata 2. Arturo Chavez - PER
01 bronce 3. Alexander Bowen - PAN
18:50 M 800 Metros 01 oro 1. Rafith Rodriguez - COL
01 plata 2. Lucirio Garrido - VEN
01 bronce 3. Jelssin Robledo - COL
19:05 F 5000 Metros 01 oro 1. Muriel Coneo - COL
01 plata 2. Carmen Toaquiza - ECU
01 bronce 3. Saida Meneses - PER
19:35 M Decatlón 01 oro 1. Jose Lemos - COL
01 plata 2. Oscar Campos- VEN
01 bronce 3. Georni Jaramillo - VEN
20:15 F Relevos 4x100 m. 01 oro 1. VENEZUELA
01 plata 2. ECUADOR
01 bronce 3. COLOMBIA
20:30 M Relevos 4x100 m. 01 oro 1. VENEZUELA
01 plata 2. COLOMBIA
01 bronce 3. ECUADOR
DIA 4 - VIERNES - NOVIEMBRE 24
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
17:10 F Lanzamiento Martillo 01 oro 1. Rosa Rodriguez - VEN
01 plata 2. Johana Moreno - COL
01 bronce 3. Maryuri Orozco - COL
17:45 M Impulsión Bala 01 oro 1. Cesar Moreno - COL
01 plata 2. Jhon Zea - COL
01 bronce 3. Aldo Gonzalez - BOL
18:05 F 3000 m. Obstáculos 01 oro 1. ZulemaArena - PER
01 plata 2. Rolanda Bell - PAN
01 bronce 3. Andrea Ferris - PAN
19:15 F Lanzamiento Jabalina 01 oro 1. Flor Ruiz - COL
01 plata 2. Estefany Chacon - VEN
01 bronce 3. Maria Lucelly Murillo - COL
19:20 M Salto Largo 01 oro 1. Santiago Cova - VEN
01 plata 2. Jorge Mc Farlane - PER
01 bronce 3. Eddy Florian - DOM
19:30 F Salto Alto 01 oro 1. Maria Fda Murillo - COL
01 plata 2. Tailor Vergara - VEN
01 bronce 3. Joice Micolta - ECU
19:40 M 3000 m. Obstáculos 01 oro 1. Jose Peña - VEN
01 plata 2. Gerard Giraldo - COL
01 bronce 3. Andres Camargo - COL
20:00 M 5000 Metros 01 oro 1. Carlos Diaz - CHI
01 plata 2. Marvin Blanco - VEN
01 bronce 3. Jose Rojas - PER
20:35 F Heptatlón 01 oro 1. Luisarys Toledo - VEN
01 plata 2. Martha Araujo - COL
01 bronce 3. Joice Micolta - ECU
20:45 F Relevos 4x400 m. 01 oro 1. CHILE
01 plata 2. COLOMBIA
01 bronce 3. VENEZUELA
20:55 M Relevos 4x400 m. 01 oro 1. COLOMBIA
01 plata 2. VENEZUELA
01 bronce 3. CHILE
DIA 5 - SABADO - NOVIEMBRE 25
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
7:00 F Media Maratón 01 oro 1. Gladys Tejeda - PER - 1:14:55
01 plata 2. Angie Orjuela - COL - 1:15:09
01 bronce 3. Diana Landi - ECU - 1:17:23
7:30 M Media Maratón 01 oro 1. Jeisson Suarez - COL - 1:06:53
01 plata 2. Diego Colorado - COL - 1:07:15
01 bronce 3. Segundo Jami - ECU - 1:07:41

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

últimos artículos

¿Por qué la marca de Eliud Kipchoge no es considerada como récord oficial?

El atleta logró por primera vez en la historia un tiempo menor a dos horas en…

Más de 300 colombianos finalizaron la maratón de Chicago 2019

45.962 atletas completaron este domingo la maratón de Chicago 2019.

Se establece nuevo récord mundial de maratón femenino en Chicago

El título de la carrera en damas y varones fue para Kenia.

Definida la hora para el Ineos 1:59 Challenge

El evento se transmitirá en vivo en la página de Youtube del INEOS 1:59…

Prepárate

Consejos para una carrera de 10K

Cada año más y más carreras de 10k se programan en diferentes partes del mundo,…

Consejos para una carrera de 15K

Una carrera de 15k es una competencia exigente que combina la velocidad de una…

Carreras de Trail Running

En los últimos años en Colombia se han venido desarrollando algunas carreras…

Preguntas frecuentes antes de una carrera

Una guía de preguntas y respuestas sobre como enfrentar una carrera.

Consejos para una carrera nocturna

Consejos para una carrera nocturna.

Conceptos básicos de entrenamiento

Les presentamos los conceptos que todo corredor debe conocer.
Ir arriba