Las pruebas se realizarán en el estadio olímpcio Pascual Guerrero de la ciudad de Cali.

estadio atletismo valledupar 2022 bolivarianos 


PROGRAMACIÓN Y RESULTADOS MUNDIAL DE ATLETISMO SUB 20 CALI 2022


DIA 1 - LUNES - AGOSTO 1
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
17:00 F 3000 m 01 oro 1. Betty Chelangat - KEN - 9:01.03
01 plata 2. Tsiyon Abebe - ETI - 9:03.85
01 bronce 3. Nancy Cherop - KEN - 9:05.98
17:55 M 5000 m 01 oro 1. Addisu Yihune - ETI - 14:03.05
01 plata 2. Merhawi Mebratu - ERI - 14:03.33
01 bronce 3. Habton Samuel - ERI - 14:03.67
DIA 2 - MARTES - AGOSTO 2
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
15:15 F Impulsión bala 01 oro 1. Miné de Klerk - RSA - 17.17 m
01 plata 2. Pinar Akyol - TUR - 16.84 m
01 bronce 3. Zuzanna Maslana - POL - 16.06 (PB)
16:15 M Salto largo 01 oro 1. Erwan Konate - FRA - 8.08 m. (WU20L)
01 plata 2. Alejandro Parada - CUB - 7.91 m.
01 bronce 3. Gabriel Boza - BRA - 7.90 (PB)
16:50 X 4x400 m. Relevos 01 oro 1. USA - 3:17.69 (CR)
01 plata 2. INDIA - 3:17.76 (AU20R)
01 bronce 3. JAMAICA - 3:19.98
17:15 M Impulsión bala 01 oro 1. Tarik O'Hagan - USA - 20.73 (PB)
01 plata 2. Kobe Lawrence - JAM - 20.58 (PB)
01 bronce 3. Tizian Lauria - ALE - 20.55
17:20 F Lanzamiento de Jabalina 01 oro 1. Adriana Vilagos - SRB - 63.52 (CR)
01 plata 2. Valentina Barrios - COL - 57.84 (NU20R)
01 bronce 3. Manuela Rotuendo - URU- 55.11
17:55 M 100 m 01 oro 1. Letsile Tebogo - BOT - 9.91 (WU20R)
01 plata 2. Bouwahjgie Nkrumie - JAM - 10.02 (NU20R)
01 bronce 3. Benjamin Richardson - RSA - 10.12
DIA 3 - MIERCOLES - AGOSTO 3
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
17:15 F Lanzamiento Disco 01 oro 1. Emma Sralla - SWE - 56.15
01 plata 2. Despoina Filippidou - GRE - 54.48 (SB)
01 bronce 3. Miné de Klerk - RSA - 53.54 (NU20R)
17:55 M 1500 m 01 oro 1. Reynold Cheruiyot - KEN - 3:35.83
01 plata 2. Ermias Girma - ETH - 3:37.24
01 bronce 3. Daniel Kimaiyo - KEN - 3:37.43
18:10 F 800 m 01 oro 1. Roisin Willis - USA - 1:59.13 (CR)
01 plata 2. Audrey Werro - SUI - 1:59.53 (NU20R)
01 bronce 3. Juliette Whittaker - USA - 2:00.18
18:25 M 110 m. vallas 01 oro 1. Antoine Andrews - BAH - 13.23 (=WU20L)
01 plata 2. Malik Mixon - USA - 13.27
01 bronce 3. Matthew Sophia - NED - 13.34 (NU20R)
18:35 F 100 m 01 oro 1. Tina Clayton - JAM - 10.95 (CR)
01 plata 2. Serena Cole - JAM - 11.14
01 bronce 3. Shawnti Jackson - USA - 11.15 (PB)
01 bronce 3. N'Ketia Seedo - NED - 11.15 (NU20R)
DIA 4 - JUEVES - AGOSTO 4
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
15:05 F Salto con pértiga 01 oro 1. Hana Moll - USA - 4.35
01 plata 2. Chiara Sistermann - GER - 4.30
01 bronce 3. Janne Ohrt - GER - 4.30
15:05 M Salto con pértiga 01 oro 1. Anthony Ammirati - FRA - 5.75 (WU20L)
01 plata 2. Juho Alasaai - FIN - 5.60
01 bronce 3. Michal Gawebda - POL - 5.45 PB
16:45 M Lanzamiento Martillo 01 oro 1. Ioannis Korakidis - GRE - 79.11 WU20L
01 plata 2. Max Lampinen - FIN - 76.33 PB
01 bronce 3. Iosif Kesidis - CYP - 76.32 PB
17:10 F 400 m vallas 01 oro 1. Akala Garrett - USA - 56.16 WU20L
01 plata 2. Hanna Karlsson - SWE - 56.71 PB
01 bronce 3. Michaela Rose - USA - 56.86 PB
17:20 F 3000 m con obstáculos 01 oro 1. Faith Cherotich - KEN - 9:16.14
01 plata 2. Sembo Almayew - ETI - 9:30.41
01 bronce 3. Meseret Yeshaneh - ETI - 9:42.02
17:40 F 400 m 01 oro 1. Yemi John - GBR - 51.50 PB
01 plata 2. Damaris Mutunga - KEN - 51.71 NU20R
01 bronce 3. Rupal - IND - 51.85 PB
17:50 M 400 m 01 oro 1. Lythe Pillay - RSA - 45.28 PB
01 plata 2. Steven Mcelroy - USA - 45.65
01 bronce 3. Yusuf Ali Abbas - BRN - 45.80 PB
18:00 M 200 m 01 oro 1. Blessing Afrifah - ISR - 19.96 CR
01 plata 2. Letsile Tebogo - BOT - 19.96 CR
01 bronce 3. Calab Law - AUS - 20.48
DIA 5 - VIERNES - AGOSTO 5
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
8:30 F 10000 m Marcha 01 oro 1. Karla Serrano - MEX - 46:24.35 PB
01 plata 2. Ai Ooyama - JAP - 46:24.44
01 bronce 3. Ayane Yanai - JAP - 46:43.07
9:35 M 10000 m Marcha 01 oro 1. Mazlum Demir - TUR - 42:36.02
01 plata 2. Ismail Benhammouda - ALG - 42:42.49
01 bronce 3. Hayrettin Yildiz - TUR - 43:07.95
15:00 F Salto largo 01 oro 1. Plamena Mitkova - BUL - 6.66 PB
01 plata 2. Natalia Linares - COL - 6.59
01 bronce 3. Marta Amani - 6.52 PB
15:10 M Salto alto 01 oro 1. Brandon Pottinger - JAM - 2.14
01 plata 2. Brian Raats - RSA - 2.10
01 bronce 3. Bozhidar Saraboyukov - BUL - 2.10
15:15 F Lanzamiento martillo 01 oro 1. Rachele Mori - ITA - 67.21
01 plata 2. Paola Calvillo - MEX - 62.74
01 bronce 3. Raika Murakami - JAP - 61.45 SB
16:20 F 200 m 01 oro 1. Brianna Lyston - JAM - 22.65
01 plata 2. Jayla Jamison - USA - 22.77 PB
01 bronce 3. Alana Reid - JAM - 22.95 PB
16:40 M 400 m vallas 01 oro 1. Ismail Nezir - TUR - 48.84 NU20R
01 plata 2. Matic Gucek - SLO - 48.97 NU20R
01 bronce 3. Roshawn Clarke - JAM - 49.62
16:55 M Salto triple 01 oro 1. Jaydon Hibbert - JAM - 17.27 CR
01 plata 2. Selva Thirumaran - IND - 16.15 PB
01 bronce 3. Vicktor Morozov - EST - 16.13 PB
17:00 M 3000 m 01 oro 1. Melkeneh Azize - ETI - 7:44.06
01 plata 2. Felix Korir - KEN - 7:47.86 PB
01 bronce 3. Edwin Kisalsak - KEN - 7:49.82 PB
17:05 M Lanzamiento Jabalina 01 oro 1. Artur Felfner - UKR - 79.36
01 plata 2. Max Dehning - GER - 77.24
01 bronce 3. Keyshawn Strachan - BAH - 72.95
17:30 F Relevos 4x100 m. 01 oro 1. JAMAICA - 42.59 WU20R
01 plata 2. USA - 43.28 NU20R
01 bronce 3. COLOMBIA - 44.59
18:00 M Relevos 4x100 m. 01 oro 1. JAPON - 39.35
01 plata 2. JAMAICA - 39.35
01 bronce 3. USA - 39.57 SB
DIA 6 - SABADO - AGOSTO 6
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
15:30 M Lanzamiento Disco 01 oro 1. Marius Karges - GER - 65.55
01 plata 2. Mika Sosna - GER - 63.88
01 bronce 3. Mykhailo Brudin - UKR - 63.30 PB
15:35 F Salto Alto 01 oro 1. Karmen Bruus - EST - 1.95
01 plata 2. Britt Weerman - NED - 1.93 NU20R
01 bronce 3. Angelina Topic - SRB - 1.93
15:40 F 100 m vallas 01 oro 1. Kerrica Hill - JAM - 12.77 CR
01 plata 2. Alexis James - JAM - 12.87 PB
01 bronce 3. Anna Toth - HUN - 13.00 NU20R
15:50 F Salto triple 01 oro 1. Sharifa Davronova - UZB - 14.04 WU20L
01 plata 2. Sohane Aucagos - FRA - 13.38
01 bronce 3. Tiana Boras - AUS - 13.30 PB
16:00 F 1500 m 01 oro 1. Birke Haylom - ETI - 4:04.27 CR
01 plata 2. Brenda Chebet - KEN - 4:04.64 PB
01 bronce 3. Purity Chepkirui - KEN - 4:07.64 PB
16:15 M 800 m 01 oro 1. Ermias Girma - ETI - 1:47.36 
01 plata 2. Heithem Chenitef - ALG - 1:47.61 PB
01 bronce 3. Ethan Hussey - GBR - 1:47.65
16:25 F 5000 m 01 oro 1. Medina Eisa - ETI - 15:29.71
01 plata 2. Melknat Wudu - ETI - 15:30.06
01 bronce 3. Prisca Chesag - UGA - 15:31.17
17:00 M 3000 m vallas 01 oro 1. Samuel Duguna - ETI - 8:37.92
01 plata 2. Samuel Firewu - ETI - 8:39.11
01 bronce 3. Salaheddine Yazide - MAR - 8:40.62
17:20 F 4x400 m relevos 01 oro 1. USA - 3:28.06 SB
01 plata 2. JAMAICA - 3:31.59 SB
01 bronce 3. GRAN BRETAÑA - 3:31.86 SB
17:45 M 4x400 m relevos 01 oro 1. USA - 3:04.47 SB
01 plata 2. JAMAICA - 3:05.72
01 bronce 3. CANADA - 3:06.50 NU20R

 

últimos artículos

Colombia estará presente en el Campeonato Suramericano de Media Maratón

Gerard Giraldo y Muriel Coneo, integrantes del Equipo Porvenir, representarán a…

Venezuela y Colombia se quedaron con el título de la Maratón Nevado del Ruíz

526 participantes en las pruebas atléticas - 266 en la muestra artística de…

Nariño y Tolima vencieron en el Kilómetro Vertical Alto de Letras del Festival de La Montaña

Más de 500 participantes de diferentes regiones del país y extranjeros en las…

Nuevo grupo de figuras confirmado para la media maratón de Bogotá

La organización de la media maratón de Bogotá presentó el segundo grupo de…

533 atletas corren este fin de semana en la Maratón Nevado del Ruíz y Kilómetro Vertical

Este fin de semana se corre la Maratón del Nevado del Ruíz y el Kilómetro…

Prepárate

Consejos para una carrera nocturna

Consejos para una carrera nocturna.

Preguntas frecuentes antes de una carrera

Una guía de preguntas y respuestas sobre como enfrentar una carrera.

Carreras de Trail Running

En los últimos años en Colombia se han venido desarrollando algunas carreras…

Conceptos básicos de entrenamiento

Les presentamos los conceptos que todo corredor debe conocer.

Programas de Entrenamiento

Entrenamientos para carreras desde principiante a avanzado.

Consejos para una carrera de 10K

Cada año más y más carreras de 10k se programan en diferentes partes del mundo,…
Ir arriba