Las pruebas se realizarán en el estadio de la unidad deportiva VIDENA.

lima2019  

Ver toda la programación


MEDALLERO
medallero final


PROGRAMACIÓN Y RESULTADOS ATLETISMO JUEGOS PANAMERICANOS 2019


DIA 1 - SABADO - JULIO 27
HORA RAMA EVENTO RESULTADO
8:30 M Maratón 01 oro 1. Gladys Tejeda - PER - 2:30:55
01 plata 2. Bethany Sachtleben - USA - 2:31:20
01 bronce 3. Angie Orjuela - COL - 2:32:27
8:30 F Maratón 01 oro 1. Christian Pacheco - PER - 2:09:31
01 plata 2. Jose Santana - MEX - 2:10:54
01 bronce 3. Juan Pacheco - MEX - 2:12:10
DIA 2 - DOMINGO - AGOSTO 4
HORA RAMA EVENTO RESULTADO
8:00 F Marcha 20 km 01 oro 1. Sandra Arenas - COL - 1:28:03
01 plata 2. Gabriela Garcia - PER - 1:29:00 
01 bronce 3. Ericá Rocha de Sena - BRA - 1:30:34
10:30 M Marcha 20 km 01 oro 1. Brian Pintado - ECU - 1:21:51
01 plata 2. Caio Oliveira - BRA - 1:21:57
01 bronce 3. José Barrondo - GUA - 1:21:57
DIA 3 - MARTES - AGOSTO 6
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
15:30 F Disco 01 oro 1. Andray Dacres - JAM - 67.68 RP
01 plata 2. Jamie Smikle - JAM - 65.02
01 bronce 3. Reginald Jagers - USA - 64.48
17:25 F 10000 m 01 oro 1. Michell Wodak - CAN - 31:55.17 RP
01 plata 2. Risper Biyaki - MEX - 31:59:00
01 bronce 3. Lorraine Cliff - CAN - 32:13.34
17:30 M Salto Largo 01 oro 1. Chantel Malone - IVB - 6.68
01 plata 2. Keturah Orji - USA - 6.66
01 bronce 3. Tissanna Hickling - JAM - 6.59
18:25 F Disco 01 oro 1. Yaimé Perez - CUB - 66.58 RP
01 plata 2. Andressa Oliveira - BRA - 65.98
01 bronce 3. Fernanda Borges - BRA - 62.23
18:45 M 5000 m. 01 oro 1. Fernando Martinez - MEX - 13:53.87
01 plata 2. Altobeli Santos Da Silva - BRA - 13:54.42
01 bronce 3. Carlos Díaz - CHI - 13:54.43
DIA 4 - MIERCOLES - AGOSTO 7
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
15:35 M Salto Largo  01 oro1. Juan Miguel Echevarria - CUB - 8.27
01 plata 2. Tajay Gayle - JAM - 8.17
01 bronce 3. Emiliano Lasa -URU - 7.87
16:00 F 800 m  01 oro1. Viola Goule - JAM- 2:01.26
01 plata 2. Rose Mary Almanza - CUB - 2:01.64
01 bronce 3. Deborah Rodriguez - URU - 2:01.66
16:40 F 100 m 01 oro 1. Sandra Thompson - JAM - 11.18
01 plata 2. Michele-Lee - TTO - 11.27
01 bronce 3. Rosa Cristina Silva - BRA - 11.30
16:52 M 100 m 01 oro 1. Michael Rodgers - USA - 10.09
01 plata 2. Paulo André - BRA - 10.16
01 bronce 3. Cejhae Greene - ANT - 10.23
17:50 M Impulsión Bala 01 oro 1. Darlan Romani - BRA - 22.07 PR
01 plata 2. Jordan Geist - USA - 20.67
01 bronce 3. Uziel Muñoz - MEX - 20.56
19:40 M Decatlón 01 oro 1. David Warner - CAN
01 plata 2. Lindon Victor - GRN
01 bronce 3. Pierce Lepage - CAN
DIA 5 - JUEVES - AGOSTO 8
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
14:30 M Martillo 01 oro 1. Gabreil Kehr - CHI - 74.98 m
01 plata 2. Humberto Mansilla - CHI - 74.38 m
01 bronce 3. Sean Donnelly - USA- 74.23 m
15:20 F Salto Alto 01 oro 1. Levern Spencer - LCA - 1.87
01 plata 2. Priscilla Frederick - ANT - 1.87
01 bronce 3. Kimberly Williamson - JAM - 1.84
15:25  F Salto con pértiga 01 oro 1. Yarisley Silva - CUB - 4.75 SB
01 plata 2. Kathryn Nageotte - USA - 4.70
01 bronce 3. Alysha Newman - CAN - 4.55
16:45  F 100 m vallas 01 oro 1. Andrea Vargas - CRC - 12.82
01 plata 2. Chanel Brisset - USA - 12.99
01 bronce 3. Megan Simmonds - JAM - 13.01
16:55  M 1500 m  01 oro 1. Jose Villarreal - MEX - 3:39.93
01 plata 2. John Gregorek - USA - 3:40.42
01 bronce 3. David Paulson - CAN - 3:41.15
17:10  F 400 m 01 oro 1. Shericka Jackson - JAM - 50.73
01 plata 2. Paola Moran - MEX - 51.02
01 bronce 3. Courtney Okolo - USA - 51.22
17:20  M 400 m 01 oro 1. Anthony Zambrano - COL - 44.83
01 plata 2. Denvo Gaye - JAM - 44.94
01 bronce 3. Justin Robinson - USA - 45.07
17:55  F 400 m vallas 01 oro 1. Sage Watson - CAN - 55.16 SB
01 plata 2. Anna Cockrell - USA - 55.50
01 bronce 3. Rushell Clayton - JAM - 55.53
18:15 M 400 m vallas 01 oro 1. Alison Alves - BRA - 48.45 PB
01 plata 2. Amere Lattin - USA - 48.98
01 bronce 3. Kemar Mowatt - JAM - 49.09
19:05  F Heptatlón 01 oro 1. Adriana Rodriguez - CUB - 6113
01 plata 2. Annie Kunz - USA - 5990
01 bronce 3. Valeria Araujo - COL - 5925
DIA 6 -VIERNES - AGOSTO 9
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
15:05 F Lanzamiento Jabalina 01 oro 1.  Kara Winger - USA - 64.92 SB
01 plata 2. Elizabeth Gleadle - CAN- 63.30
01 bronce 3. Ariana Ince - USA - 62.32
16:15 F 200 m 01 oro 1. Shelly-Ann Fraser - JAM - 22.43 PR
01 plata 2. Cristina Silva - BRA - 22.62
01 bronce 3. Tynia Gaither - BAH - 22.76
16:20  F
Impulsión Bala 01 oro 1. Danniel Thomas - JAM - 19.55 PR
01 plata 2. Brittany Crew - CAN - 19.07 PB
01 bronce 3. Jessica Ramsy - USA - 19.01 SB
16:30  M 200 m 01 oro 1. Alex Quiñonez - ECU - 20.27
01 plata 2. Jereem Richards - TTO - 20.38
01 bronce 3. Yancarlos Martinez - DOM - 20.44
16:40  M 10000 m 01 oro 1. Ederson Vilela - BRA - 28:27.47 PB
01 plata 2. Reid Buchanan - USA - 28:28.41
01 bronce 3. Lawi Lalang - USA - 28:31.75
16:50  M Salto Alto 01 oro 1. Luis Enrique Zayas - CUB - 2.30 PB
01 plata 2. Robert Mason - CAN - 2.28
01 bronce 3. Roberto Vilches - MEX - 2.26
17:35  F 1500 m 01 oro 1. Dominique Hiltz - USA - 4:07.14
01 plata 2. Aisha Praught - JAM - 4:08.26
01 bronce 3. Alexa Efraimson - USA - 4:08.63
17:50  F SaltoTriple 01 oro 1. Yulimar Rojas - VEN - 15.11 PR
01 plata 2. Shanieka Ricetts - JAM - 14.77 PB
01 bronce 3. Liadagmis Povea - CUB - 14.60
18:20  F 5000 m 01 oro 1. Laura Galvan - MEX - 15:35.47
01 plata 2. Jessica O'Connell - CAN - 15:36.08
01 bronce 3. Kimberley Conley - USA - 15:36.95
18:55 F Relevos 4x100 m. 01 oro 1. BRASIL - 43:04 SB
01 plata 2. CANADA - 43.37 SB
01 bronce 3. USA - 43.39
19:05  M Relevos 4x100 m. 01 oro 1. BRASIL - 38.27
01 plata 2. TRINIDAD Y TOVAGO - 38.46 SB
01 bronce 3. USA - 38.79
DIA 7 - SABADO - AGOSTO 10
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
14:00 F Martillo 01 oro 1.  Gwendoly Berry - USA - 74.62
01 plata 2. Brooke Andersen - USA - 71.07
01 bronce 3. Rosa Rodriguez - VEN - 69.48 SB
14:20 M Salto con pértiga 01 oro 1. Christopher Nilsen - USA- 5.76
01 plata 2. Augusto Dutra - BRA - 5.71
01 bronce 3. Clayton Frisch - USA - 5.61
14:30  M Salto Triple 01 oro 1. Omar Craddock - USA - 17.42
01 plata 2. Jordan Diaz - CUB - 17.28 SB
01 bronce 3. Andy Diaz- CUB - 16.83
14:40  M 110 m vallas 01 oro 1. Shane Brathwaite - BAR - 13.31 SB
01 plata 2. Freddie Crittenden - USA - 13.32
01 bronce 3. Eduardo Dos Santos - BRA - 13.48
14:55  M 800 m 01 oro 1. Rau Arop - CAN - 1:44.25 PR
01 plata 2. Wesley Vazquez - PUR - 1:44.48
01 bronce 3. Ryan Sanchez - PUR - 1:45.19
15:10  F 3000 m. Obstáculos 01 oro 1. Genevieve Lalonde - CAN - 9:41.45 PR
01 plata 2. Marisa Howard - USA - 9:43.78
01 bronce 3. Belen Casetta - ARG - 9:44.46
15:45  M Lanzamiento Jabalina 01 oro 1. Anderson Peters - GRN - 87.31 PR
01 plata 2. Keshorn Walcott - TTO - 83.55
01 bronce 3. Albert Reynolds - LCA - 82.19 PB
16:10  M 3000 m. Obstáculos 01 oro 1. Altobelli Santos - BRA - 8:30.73 SB
01 plata 2. Carlos SanMartin - COL - 8:32.24 PB
01 bronce 3. Mario Bazan - PER - 8:32.34
16:40  F Relevos 4x400 m. 01 oro 1. BRASIL - 43.04 SB
01 plata 2. CANADA - 43.37 SB
01 bronce 3. USA - 43.39
16:54  M Relevos 4x400 m. 01 oro 1. COLOMBIA - 3:01.41 SB
01 plata 2. USA- 3:01.72
01 bronce 3. TRINIDAD Y TOBAGO - 3:02.25
DIA 8 - DOMINGO - AGOSTO 11
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
7:00 M Marcha 50 km 01 oro 1. Claudio Villanueva - ECU - 3:50:01 PB
01 plata 2. Horacio Nava - MEX - 3:51:45 SB
01 bronce 3. Diego Pinzón - COL - 3:53:49 PB
7:00 F Marcha 50 km 01 oro 1. Johana Ordoñez - ECU - 4:11:12 PB
01 plata 2. Mirna Ortiz - GUA - 4:15:21
01 bronce 3. Paola Perez - ECU - 4:16:54


RP: Récord Juegos
PB: Mejor Marca Personal
SB: Mejor Marca de Temporada

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

últimos artículos

¿Por qué la marca de Eliud Kipchoge no es considerada como récord oficial?

El atleta logró por primera vez en la historia un tiempo menor a dos horas en…

Más de 300 colombianos finalizaron la maratón de Chicago 2019

45.962 atletas completaron este domingo la maratón de Chicago 2019.

Se establece nuevo récord mundial de maratón femenino en Chicago

El título de la carrera en damas y varones fue para Kenia.

Definida la hora para el Ineos 1:59 Challenge

El evento se transmitirá en vivo en la página de Youtube del INEOS 1:59…

Prepárate

Consejos para una carrera nocturna

Consejos para una carrera nocturna.

Consejos para una media maratón

Una Media Maratón es catalogada como una prueba de fondo donde el entrenamiento…

Consejos para una carrera de 10K

Cada año más y más carreras de 10k se programan en diferentes partes del mundo,…

Consejos para una Maratón

Una Maratón es la prueba clásica de resistencia fisica y mental, en todos los…

Consejos para una carrera de 15K

Una carrera de 15k es una competencia exigente que combina la velocidad de una…

Consejos carreras de ascenso vertical

Aquí algunos consejos para carreras de ascenso vertical en edificios.
Ir arriba