Las pruebas se realizarán en el estadio de la unidad deportiva VIDENA.

lima2019  

Ver toda la programación


MEDALLERO
medallero final


PROGRAMACIÓN Y RESULTADOS ATLETISMO JUEGOS PANAMERICANOS 2019


DIA 1 - SABADO - JULIO 27
HORA RAMA EVENTO RESULTADO
8:30 M Maratón 01 oro 1. Gladys Tejeda - PER - 2:30:55
01 plata 2. Bethany Sachtleben - USA - 2:31:20
01 bronce 3. Angie Orjuela - COL - 2:32:27
8:30 F Maratón 01 oro 1. Christian Pacheco - PER - 2:09:31
01 plata 2. Jose Santana - MEX - 2:10:54
01 bronce 3. Juan Pacheco - MEX - 2:12:10
DIA 2 - DOMINGO - AGOSTO 4
HORA RAMA EVENTO RESULTADO
8:00 F Marcha 20 km 01 oro 1. Sandra Arenas - COL - 1:28:03
01 plata 2. Gabriela Garcia - PER - 1:29:00 
01 bronce 3. Ericá Rocha de Sena - BRA - 1:30:34
10:30 M Marcha 20 km 01 oro 1. Brian Pintado - ECU - 1:21:51
01 plata 2. Caio Oliveira - BRA - 1:21:57
01 bronce 3. José Barrondo - GUA - 1:21:57
DIA 3 - MARTES - AGOSTO 6
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
15:30 F Disco 01 oro 1. Andray Dacres - JAM - 67.68 RP
01 plata 2. Jamie Smikle - JAM - 65.02
01 bronce 3. Reginald Jagers - USA - 64.48
17:25 F 10000 m 01 oro 1. Michell Wodak - CAN - 31:55.17 RP
01 plata 2. Risper Biyaki - MEX - 31:59:00
01 bronce 3. Lorraine Cliff - CAN - 32:13.34
17:30 M Salto Largo 01 oro 1. Chantel Malone - IVB - 6.68
01 plata 2. Keturah Orji - USA - 6.66
01 bronce 3. Tissanna Hickling - JAM - 6.59
18:25 F Disco 01 oro 1. Yaimé Perez - CUB - 66.58 RP
01 plata 2. Andressa Oliveira - BRA - 65.98
01 bronce 3. Fernanda Borges - BRA - 62.23
18:45 M 5000 m. 01 oro 1. Fernando Martinez - MEX - 13:53.87
01 plata 2. Altobeli Santos Da Silva - BRA - 13:54.42
01 bronce 3. Carlos Díaz - CHI - 13:54.43
DIA 4 - MIERCOLES - AGOSTO 7
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
15:35 M Salto Largo  01 oro1. Juan Miguel Echevarria - CUB - 8.27
01 plata 2. Tajay Gayle - JAM - 8.17
01 bronce 3. Emiliano Lasa -URU - 7.87
16:00 F 800 m  01 oro1. Viola Goule - JAM- 2:01.26
01 plata 2. Rose Mary Almanza - CUB - 2:01.64
01 bronce 3. Deborah Rodriguez - URU - 2:01.66
16:40 F 100 m 01 oro 1. Sandra Thompson - JAM - 11.18
01 plata 2. Michele-Lee - TTO - 11.27
01 bronce 3. Rosa Cristina Silva - BRA - 11.30
16:52 M 100 m 01 oro 1. Michael Rodgers - USA - 10.09
01 plata 2. Paulo André - BRA - 10.16
01 bronce 3. Cejhae Greene - ANT - 10.23
17:50 M Impulsión Bala 01 oro 1. Darlan Romani - BRA - 22.07 PR
01 plata 2. Jordan Geist - USA - 20.67
01 bronce 3. Uziel Muñoz - MEX - 20.56
19:40 M Decatlón 01 oro 1. David Warner - CAN
01 plata 2. Lindon Victor - GRN
01 bronce 3. Pierce Lepage - CAN
DIA 5 - JUEVES - AGOSTO 8
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
14:30 M Martillo 01 oro 1. Gabreil Kehr - CHI - 74.98 m
01 plata 2. Humberto Mansilla - CHI - 74.38 m
01 bronce 3. Sean Donnelly - USA- 74.23 m
15:20 F Salto Alto 01 oro 1. Levern Spencer - LCA - 1.87
01 plata 2. Priscilla Frederick - ANT - 1.87
01 bronce 3. Kimberly Williamson - JAM - 1.84
15:25  F Salto con pértiga 01 oro 1. Yarisley Silva - CUB - 4.75 SB
01 plata 2. Kathryn Nageotte - USA - 4.70
01 bronce 3. Alysha Newman - CAN - 4.55
16:45  F 100 m vallas 01 oro 1. Andrea Vargas - CRC - 12.82
01 plata 2. Chanel Brisset - USA - 12.99
01 bronce 3. Megan Simmonds - JAM - 13.01
16:55  M 1500 m  01 oro 1. Jose Villarreal - MEX - 3:39.93
01 plata 2. John Gregorek - USA - 3:40.42
01 bronce 3. David Paulson - CAN - 3:41.15
17:10  F 400 m 01 oro 1. Shericka Jackson - JAM - 50.73
01 plata 2. Paola Moran - MEX - 51.02
01 bronce 3. Courtney Okolo - USA - 51.22
17:20  M 400 m 01 oro 1. Anthony Zambrano - COL - 44.83
01 plata 2. Denvo Gaye - JAM - 44.94
01 bronce 3. Justin Robinson - USA - 45.07
17:55  F 400 m vallas 01 oro 1. Sage Watson - CAN - 55.16 SB
01 plata 2. Anna Cockrell - USA - 55.50
01 bronce 3. Rushell Clayton - JAM - 55.53
18:15 M 400 m vallas 01 oro 1. Alison Alves - BRA - 48.45 PB
01 plata 2. Amere Lattin - USA - 48.98
01 bronce 3. Kemar Mowatt - JAM - 49.09
19:05  F Heptatlón 01 oro 1. Adriana Rodriguez - CUB - 6113
01 plata 2. Annie Kunz - USA - 5990
01 bronce 3. Valeria Araujo - COL - 5925
DIA 6 -VIERNES - AGOSTO 9
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
15:05 F Lanzamiento Jabalina 01 oro 1.  Kara Winger - USA - 64.92 SB
01 plata 2. Elizabeth Gleadle - CAN- 63.30
01 bronce 3. Ariana Ince - USA - 62.32
16:15 F 200 m 01 oro 1. Shelly-Ann Fraser - JAM - 22.43 PR
01 plata 2. Cristina Silva - BRA - 22.62
01 bronce 3. Tynia Gaither - BAH - 22.76
16:20  F
Impulsión Bala 01 oro 1. Danniel Thomas - JAM - 19.55 PR
01 plata 2. Brittany Crew - CAN - 19.07 PB
01 bronce 3. Jessica Ramsy - USA - 19.01 SB
16:30  M 200 m 01 oro 1. Alex Quiñonez - ECU - 20.27
01 plata 2. Jereem Richards - TTO - 20.38
01 bronce 3. Yancarlos Martinez - DOM - 20.44
16:40  M 10000 m 01 oro 1. Ederson Vilela - BRA - 28:27.47 PB
01 plata 2. Reid Buchanan - USA - 28:28.41
01 bronce 3. Lawi Lalang - USA - 28:31.75
16:50  M Salto Alto 01 oro 1. Luis Enrique Zayas - CUB - 2.30 PB
01 plata 2. Robert Mason - CAN - 2.28
01 bronce 3. Roberto Vilches - MEX - 2.26
17:35  F 1500 m 01 oro 1. Dominique Hiltz - USA - 4:07.14
01 plata 2. Aisha Praught - JAM - 4:08.26
01 bronce 3. Alexa Efraimson - USA - 4:08.63
17:50  F SaltoTriple 01 oro 1. Yulimar Rojas - VEN - 15.11 PR
01 plata 2. Shanieka Ricetts - JAM - 14.77 PB
01 bronce 3. Liadagmis Povea - CUB - 14.60
18:20  F 5000 m 01 oro 1. Laura Galvan - MEX - 15:35.47
01 plata 2. Jessica O'Connell - CAN - 15:36.08
01 bronce 3. Kimberley Conley - USA - 15:36.95
18:55 F Relevos 4x100 m. 01 oro 1. BRASIL - 43:04 SB
01 plata 2. CANADA - 43.37 SB
01 bronce 3. USA - 43.39
19:05  M Relevos 4x100 m. 01 oro 1. BRASIL - 38.27
01 plata 2. TRINIDAD Y TOVAGO - 38.46 SB
01 bronce 3. USA - 38.79
DIA 7 - SABADO - AGOSTO 10
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
14:00 F Martillo 01 oro 1.  Gwendoly Berry - USA - 74.62
01 plata 2. Brooke Andersen - USA - 71.07
01 bronce 3. Rosa Rodriguez - VEN - 69.48 SB
14:20 M Salto con pértiga 01 oro 1. Christopher Nilsen - USA- 5.76
01 plata 2. Augusto Dutra - BRA - 5.71
01 bronce 3. Clayton Frisch - USA - 5.61
14:30  M Salto Triple 01 oro 1. Omar Craddock - USA - 17.42
01 plata 2. Jordan Diaz - CUB - 17.28 SB
01 bronce 3. Andy Diaz- CUB - 16.83
14:40  M 110 m vallas 01 oro 1. Shane Brathwaite - BAR - 13.31 SB
01 plata 2. Freddie Crittenden - USA - 13.32
01 bronce 3. Eduardo Dos Santos - BRA - 13.48
14:55  M 800 m 01 oro 1. Rau Arop - CAN - 1:44.25 PR
01 plata 2. Wesley Vazquez - PUR - 1:44.48
01 bronce 3. Ryan Sanchez - PUR - 1:45.19
15:10  F 3000 m. Obstáculos 01 oro 1. Genevieve Lalonde - CAN - 9:41.45 PR
01 plata 2. Marisa Howard - USA - 9:43.78
01 bronce 3. Belen Casetta - ARG - 9:44.46
15:45  M Lanzamiento Jabalina 01 oro 1. Anderson Peters - GRN - 87.31 PR
01 plata 2. Keshorn Walcott - TTO - 83.55
01 bronce 3. Albert Reynolds - LCA - 82.19 PB
16:10  M 3000 m. Obstáculos 01 oro 1. Altobelli Santos - BRA - 8:30.73 SB
01 plata 2. Carlos SanMartin - COL - 8:32.24 PB
01 bronce 3. Mario Bazan - PER - 8:32.34
16:40  F Relevos 4x400 m. 01 oro 1. BRASIL - 43.04 SB
01 plata 2. CANADA - 43.37 SB
01 bronce 3. USA - 43.39
16:54  M Relevos 4x400 m. 01 oro 1. COLOMBIA - 3:01.41 SB
01 plata 2. USA- 3:01.72
01 bronce 3. TRINIDAD Y TOBAGO - 3:02.25
DIA 8 - DOMINGO - AGOSTO 11
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
7:00 M Marcha 50 km 01 oro 1. Claudio Villanueva - ECU - 3:50:01 PB
01 plata 2. Horacio Nava - MEX - 3:51:45 SB
01 bronce 3. Diego Pinzón - COL - 3:53:49 PB
7:00 F Marcha 50 km 01 oro 1. Johana Ordoñez - ECU - 4:11:12 PB
01 plata 2. Mirna Ortiz - GUA - 4:15:21
01 bronce 3. Paola Perez - ECU - 4:16:54


RP: Récord Juegos
PB: Mejor Marca Personal
SB: Mejor Marca de Temporada