Las pruebas de pista se realizarán en el estadio Campo Elias Gutierrez de la ciudad de Cartagena.

Los Juegos Deportivos Nacionales 2019, se llevarán a cabo en el departamento de Bolívar, entre el 15 y el 29 de Noviembre de 2019. 

Las pruebas de pista se desarrollarán entre el 25 y el 30 de Noviembre en la Pista del estadio Campo Elias Gutierrez. Las pruebas de marcha y maratón se desarrollarán por las calles de la ciudad de Cartagena.

LOGO JUEGOS NACIONALES 2019

estadio campo elias gutierrez 3Pista Atlética estadio Campo Elias Gutierrez

Les presentamos la programación de la pruebas de atletismo que se desarrollarán entre el 25 y 30 de Noviembre de 2019. 

RESULTADOS - SOLO FINALES

PROGRAMACIÓN


DIA 1 - LUNES - NOVIEMBRE 25
HORA RAMA EVENTO RONDA
09:00 Varones  Decatlón - 100 m  Decatlón (1)
09:15 Damas  Heptatlón - 100 m vallas  Heptatlón (1)
09:25 Damas  100 m vallas  Semifinal
09:45 Varones  110 m vallas  Semifinal
10:00 Damas  100 m  Semifinal
10:05 Damas  Heptatlón - Salto alto  Heptatlón (2)
10:15 Varones  Decatlón - Salto alrgo  Decatlón (2)
10:30 Varones  100 m  Semifinal
11:00 Damas  400 m  Semifinal
11:20 Varones  400 m  Semifinal
11:40 Damas  1500 m  Semifinal
11:40 Varones  Decatlón - Impulsión Bala  Decatlón (3)
11:55 Varones  1500 m  Semifinal
16:00 Damas  Heptatlón - Impulsión Bala  Heptatlón (3)
16:05 Varones  Decatlón - Salto alto  Decatlón (4)
16:10 Varones  Lanzamiento Disco  Final
16:15 Damas  100 m vallas  Final
16:30 Varones  110 m vallas  Final
16:45 Damas  100 m  Final
17:00 Varones  100 m  Final
17:15 Damas  10000 m planos  Final
17:20 Damas  Salto largo  Final
18:00 Damas  Heptatlón - 200 m  Heptatlón (4)
18:05 Damas  Lanzamiento Martillo  Final
18:20 Damas  400 m  Final
18:40 Varones  400 m  Final
18:55 Varones  Decatlón - 400 m  Decatlón (5)

DIA 2 - MARTES - NOVIEMBRE 26
HORA RAMA EVENTO RONDA
09:00 Damas Heptatlón - Salto largo  Heptatlón (5)
09:05 Varones Decatlón - 110 m vallas  Decatlón (6)
09:50 Varones  Decatlón - Lanzamiento Disco  Decatlón (7)
10:00 Damas  4x100 Relevos  Semifinal
10:30 Varones  4x100 Relevos  Semifinal
10:45 Damas  Heptatlón - Lanzamiento Jabalina  Heptatlón (6)
11:15 Varones  Decatlón - Salto Pértiga  Decatlón (8)
16:00 Damas  400 m vallas  Semifinal
16:05 Varones  Decatlón - Lanzmaiento Jabalina  Decatlón (9)
16:20 Varones  400 m vallas  Semifinal
16:45 Damas  4x100 Relevos  Final
17:00 Varones  Salto triple  Final
17:05 Damas  Impulsión bala  Final
17:10 Varones  4x100 Relevos  Final
17:20 Damas  Salto alto  Final
17:25 Damas  1500 m  Final
17:45 Varones  Lanzamiento martillo  Final
17:50 Varones  1500 m  Final
18:10 Damas  Heptatlón - 800 m  Heptatlón (7)
18:30 Varones  Decatlón - 1500 m  Decatlón (10)
18:50 Varones  10000 m planos  Final

DIA 3 - MIERCOLES - NOVIEMBRE 27
HORA RAMA EVENTO RONDA
06:00 Varones 50 km marcha Final
07:00 Damas 20 km marcha Final
08:30 Varones 20 km marcha Final
08:00 Damas Salto con Pértiga Final
15:00 Varones Salto con Pértiga Final
 
 

 


DIA 4 - JUEVES - NOVIEMBRE 28
HORA RAMA EVENTO RONDA
16:00 Damas 400 m vallas Final
16:05 Damas Lanzamiento disco Final
16:20 Damas 400 m vallas Final
16:40 Damas 200 m Semifinal
17:00 Varones Salto largo Final
17:10 Varones 200 m Semifinal
17:30 Damas 800 m Semifinal
17:50 Varones 800 m  Semifinal
17:50 Varones Lanzamiento Jabalina Final

DIA 5 - VIERNES - NOVIEMBRE 29
HORA RAMA EVENTO RONDA
07:30 Damas Maratón Final
08:00 Varones Maratón Final

DIA 6 - SABADO - NOVIEMBRE 30
HORA RAMA EVENTO RONDA
14:30 Damas 3000 m obstáculos Final
14:50 Varones 3000 m obstáculos Final
14:50 Varones Salto alto Final
14:55 Damas Lanzamiento Jabalina Final
15:10 Damas 200 m Final
15:10 varones 200 m Final
15:10 Varones Impulsión Bala Final
15:30 Damas Salto triple Final
15:35 Damas 800 m Final
16:00 Varones 800 m Final
16:30 Damas 5000 m Final
16:50 Varones 5000 m Final
17:15 Damas 4x400 Relevos Final
17:30 Varones 4x400 Relevos Final
 
 

Este calendario esta sujeto a cambios.

últimos artículos

¿Cómo se clasifican a los atletas paralímpicos?

Los atletas se clasifican en diversas categorías de acuerdo al tipo y extensión…

Resultados de Colombia en el atletismo paralímpico de Tokio

Programación de Colombia en el atletismo de los Juegos Paralimpicos de Tokio…

Jeisson Suárez y Kellys Arias ganaron la Media Maratón de Cali 2021

El atleta Jeisson Suárez fue el gran vencedor de la Media Maratón de Cali que…

José Gregorio Lemos gana medalla de bronce en salto largo T38 en Tokio

El atleta colombiano logra su segunda medalla en los Juegos Paralimpicos de…

Prepárate

Consejos para una carrera de 10K

Cada año más y más carreras de 10k se programan en diferentes partes del mundo,…

Consejos para una carrera nocturna

Consejos para una carrera nocturna.

Conceptos básicos de entrenamiento

Les presentamos los conceptos que todo corredor debe conocer.

Preguntas frecuentes antes de una carrera

Una guía de preguntas y respuestas sobre como enfrentar una carrera.

Programas de Entrenamiento

Entrenamientos para carreras desde principiante a avanzado.

Consejos carreras de ascenso vertical

Aquí algunos consejos para carreras de ascenso vertical en edificios.
Ir arriba