Programación día a día de los colombianos en el atletismo paralímpico de los Juegos de Rio 2016.


jparario2016


DIA 1 - JUEVES 8 DE SEPTIEMBRE 

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba -fase - hora Colombia)

RESULTADO

 01SoniaLuna
Sonia Luna
100 m - T11 - Clasificación - Jue. 8 - 08:22

 Termina 3a en su serie con un tiempo de 13.34 s.
 Mejora su marca personal.
 
 No clasifica a la siguiente ronda.

01marcelagonzalez
Marcela Gonzalez
1500 m T12/13 - 1a. Ronda - Jue. 8 - 09:30 Termina 4a en su serie con 4:54.11, mejora su marca personal.

Clasifica a la final.
 01DanielaRodriguez
Daniela Angulo
 100 m T36 - 1a. Ronda - Jue. 8 - 15:30
 Termina 3a en su serie, mejora su marca personal con 15.29s.

 Clasifica a la final
 01MarthaHernandez
Martha Hernandez
 100 m T36 - 1a. Ronda -  Jue. 8 - 15:30
 Termina 2a en su serie, mejora su marca personal con 14.82s.

 Clasifica a la final
01dayanaguerra
Dayana Guerra
100 m - T37 - 1a Ronda - Jue. 8 - 17:51  Termina 5a en su serie de 100m T37, con 16.33 s.

 No logra pasar a la siguiente ronda

 

 

DIA 2 - VIERNES 9 DE SEPTIEMBRE 

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba -fase - hora Colombia)

RESULTADO

01cristiantorres
Cristian Torres
 100 m T52 - Clasificación - Vie. 9 - 08:21
 Termina 4to en su serie con un tiempo de 18.23 s.

 Clasifica a la final.
 01DanielaRodriguez
Daniela Angulo
  100 m T36 - Final - Vie. 9 - 08:43
 Termina 5ta en la final con un tiempo de 15.23 s.

 Mejora su marca personal.
 01MarthaHernandez
Martha Hernandez
 100 m T36 - Final - Vie. 9 - 08:43
 Gana medalla de bronce con un tiempo de 14.71 s.

 Nueva marca personal.
 01yeseniarestrepo
Yesenia Restrepo
 Disco F11 - Final - Vie. 9 - 16:02
 Termina 5ta en la final con una marca de 30.81 m.
 Mejora su marca personal.

 Intento 1: Nulo
 Intento 2: 30.09 m
 Intento 3: 27.42 m
 Intento 4: 30.01 m
 Intento 5: 25.86 m
 Intento 6: 30.81 m

 

DIA 3 - SABADO 10 DE SEPTIEMBRE 

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba -fase - hora Colombia)

RESULTADO

01yanivetorres
Yanive Torres
Bala F54 - Final - Sab. 10 - 08:05

 Termina 5a con una marca de 6.12 m.
 Mejora su marca personal.

 Intento 1: 5.72 m.
 Intento 2: 5.86 m.
 Intento 3: 5.86 m.
 Intento 4: 6.05 m.
 Intento 5: 6.09 m.
 Intento 6: 6.12 m.

01cristiantorres
Cristian Torres
 100 m T52 - Final - Sab. 10 - 08:48
 Termina 7o con un tiempo de 18.33s.
01marcelagonzalez
Marcela Gonzalez
  1500 m T12/13 - Final - Sab. 10 - 09:13
 Termina 5a con un tiempo de 4:49.37 min.
 01DelfoArce
Delfo Arce
 100 m. T11 - Clasificación - Sab. 10 - 08:12
 

 
 100 m. T11 - Semifinal - Sab. 10 - 18:00
 Termina 3o en su serie con un tiempo de 11.68s.
 Clasifica a la Semifinal.

 
 Resultado Semifinales:
 Termina 3o en la semfinal con un tiempo de 11.68 s.

 No clasifica a la final.
01ErikaCastano
Erika Castaño
Jabalina F55/56 - Final - Sab. 10 - 15:35

 Termina 8a con una marca de 16.40 m.
 Nuevo Récord regional. 

 Intento 1: 15.85 m.
 Intento 2: 16.40 m.
 Intento 3: 15.00 m.
 Intento 4: 15.07 m.
 Intento 5: Nulo.
 Intento 6: Nulo.

 

DIA 4 - DOMINGO 11 DE SEPTIEMBRE 

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba -fase - hora Colombia)

RESULTADO

01MauricioValencia
Mauricio Valencia
 Bala F34 - Final - Dom. 11 - 08:04  Medalla de bronce con una marca de 11.10 metros.

 Nuevo récord regional.


 Intento 1: 10.48 m.
 Intento 2: 10.12 m.
 Intento 3: 10.33 m.
 Intento 4: 10.83 m.
 Intento 5: 10.55 m.
 Intento 6: 11.10 m.
 01diegomeneses
Diego Meneses
 Bala F34 - Final - Dom. 11 - 08:04  Termina 8vo con una marca de 8.81 metros.

 Intento 1: 8.66 m.
 Intento 2: 8.68 m.
 Intento 3: 8.63 m.
 Intento 4: 8.63 m.
 Intento 5: 8.49 m.
 Intento 6: 8.81 m.

 

DIA 5 - LUNES 12 DE SEPTIEMBRE

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba -fase - hora Colombia)

RESULTADO

01cristiantorres
Cristian Torres
 400 m T52 - Clasificación - Lun. 12 - 08:00
 Termina 6to en su serie con un tiempo de 1:05.14 min.

 No alcanza a clasificar a la final.
 01DanielaRodriguez
Daniela Angulo
 200 m T36 - Clasificación - Lun. 12 - 09:13
 Termina 3a en su serie con 32.22 s.
 Mejora su marca personal.

 Clasifica a la final.
 01MarthaHernandez
Martha Hernandez
 200 m T36 - Clasificación -  Lun. 12 - 09:13
 Termina 4ta en su serie con 34.94 s.

 No alcanza a clasificar a la final.
 01SoniaLuna
Sonia Luna
 200 m - T11 - Clasificación - Lun. 12 - 09:26



 200 m - T11 - Semifinal - Lun. 12 - 17:43
 Termina primera en su serie con 26.31 s.
 Nueva marca personal.
 Clasifica a la semifinal.

 
 Resultado semifinales:
 Termina 2a en su serie con 26.37s.
 No alcanza a clasificar a la final.
01DixonHooker
Dixon Hooker
 100 m. T38 - Clasificación - Lun. 12 - 10:22
 Termina 6to en su serie con 13.26s.

 No alcanza a clasificar a la final.
01WeinerDiaz
Weiner Diaz
 100 m. T38 - Clasificación - Lun. 12 - 10:22
 Termina 3o en su serie con 11.48s.

 Clasifica a la final.
 01LuisLucumi
Luis Lucumi
 100 m. T38 - Clasificación - Lun. 12 - 10:22
 Termina 5to en su serie con 11.78s.
 Mejora su marca personal.

 No alcanza a clasificar a la final.

 

DIA 6 - MARTES 13 DE SEPTIEMBRE

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba -fase - hora Colombia)

RESULTADO

 01DanielaRodriguez
Daniela Angulo
 200 m T36 - Final - Mar. 13 - 08:50
 Termina 7a con un tiempo de 32.83 s.
01WeinerDiaz
Weiner Diaz
100 m. T38 - Final - Mar. 13 - 08:43
  Descalificado de la final por salida en falso.
01yanivetorres
Yanive Torres
Jabalina F53/54 - Final - Mar. 13 - 15:33

 Termina octava sin registro.

 Intento 1: Nulo
 Intento 2: Nulo
 Intento 3: Nulo

01DelfoArce
Delfo Arce
200 m. T11 - Clasificación - Mar. 13 - 16:30

 Termina 2do en su serie con 24.20s.
 Mejora su marca de temporada.

 No alcanza a clasificar a la semifinal.

 

DIA 7 - MIERCOLES 14 DE SEPTIEMBRE

 

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba -fase - hora Colombia)

RESULTADO

01marcelagonzalez    01SoniaLuna
Marcela Gonzalez           Sonia Luna

01yeseniarestrepo   01maritzaarango
Yesenia Restrepo         Maritza Arango



 Relevos 4x100 T11/13 - Final - 16:49  Medalla de bronce con 51.93 seg.

 Mejoran la marca de temporada.

 

DIA 8 - JUEVES 15 DE SEPTIEMBRE

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba -fase - hora Colombia)

RESULTADO

01cristiantorres
Cristian Torres
1500 m T51/52 - Final - Jue. 15 - 08:24  Termina 7o con una marca de 3:56.90 min.

 Mejora su marca de temporada.
 01LuisLucumi
Luis Lucumi
Jabalina F38 - Final - Jue. 15 - 08:45  Medalla de plata con una marca de 49.19 m.

 Nuevo récord regional.

 Intento 1: Nulo
 Intento 2: 47.71 m.
 Intento 3: 49.19 m.
 Intento 4: 44.93 m.
 Intento 5: 46.72 m.
 Intento 6: 42.18 m.
01maritzaarango
Maritza Arango
1500 m. T11 - Clasificación - Jue. 15 - 10:51 Termina primera en su serie con 4:58.43 min.

Clasifica a la final.
01MauricioValencia
Mauricio Valencia
Jabalina F34 - Final - Jue. 15 - 15:35  Medalla de Oro con una marca de 36.65m.

 Nuevo registro regional.

 Intento 1: 32.32 m.

 Intento 2: 35.32 m.
 Intento 3: Nulo
 Intento 4: 35.56 m.
 Intento 5: 36.65 m.
 Intento 6: 34.53 m.
01diegomeneses
Diego Meneses
Jabalina F34 - Final - Jue. 15 - 15:35  Finaliza 4to con una marca de 31.31m.

 Nuevo récord personal.

 Intento 1: Nulo

 Intento 2: 30.45 m.
 Intento 3: 30.43 m.
 Intento 4: 31.07 m.
 Intento 5: 31.05 m.
 Intento 6: 31.31 m.
 01dayanaguerra  01marthaLizcano
Dayana Guerra       Martha Lizcano

01DanielaRodriguez  01MarthaHernandez
Daniela Angulo   Martha Hernandez
Relevo 4x100 - Final - T35-38 - Jue. 15 - 17:31

 Terminan en la quinta posición con un
 tiempo de 1:01.85 minutos.

 Nueva marca de temporada.

 

DIA 9 - VIERNES 16 DE SEPTIEMBRE 

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba -fase - hora Colombia)

RESULTADO

01DixonHooker
Dixon Hooker
 400 m. T38 - Clasificación - Vie.16 - 08:00
Termina primero en su serie con un tiempo de 53.89s.

Clasifica a la final.
01WeinerDiaz
Weiner Diaz
 400 m. T38 - Clasificación - Vie.16 - 08:00
Termina primero en su serie con un tiempo de 52.34s.

Nueva marca personal.


Clasifica a la final.

 

DIA 10 - SABADO 17 DE SEPTIEMBRE

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba -fase - hora Colombia)

RESULTADO

 01MarthaHernandez
Martha Hernandez
 Bala F36 - Final - Sáb. 17 - 08:52  Termina 5ta con una marca de 8.15 m. 
 
 Intento 1: Nulo
 Intento 2: 8.04 m.
 Intento 3: 7.97 m.
 Intento 4: 7.69 m.
 Intento 5: 8.01 m.
 Intento 6: 8.15 m.
 01ErikaCastano
Erika Castaño
 Disco F54/55 - Final - Sab. 17 - 08:10

 Termina 4a con una marca de 20.07 m.

 Nuevo récord regional.  

 Intento 1: 18.90 m.
 Intento 2: 19.28 m.
 Intento 3: 19.45 m.
 Intento 4: 19.26 m.
 Intento 5: 19.39 m.
 Intento 6: 20.07 m.

 01JulyMoreno
July Moreno
 Bala F32 - Final - Sab. 17 - 15:33  Termina 5ta con una marca de 3.49 m.

 Intento 1: 3.25 m.
 Intento 2: Nulo
 Intento 3: Nulo
 Intento 4: 3.49 m.
 Intento 5: Nulo
 Intento 6: Nulo
01DixonHooker
Dixon Hooker
 400 m. T38 - Final - Sab.17 - 15:54
 Termina sexto con un tiempo de 54.80s.
01WeinerDiaz
Weiner Diaz
 400 m. T38 - Final - Sab.17 - 15:54  Medalla de bronce con un tiempo de 51.44s.
 01maritzaarango
Maritza Arango
 1500 m T11 - Final - Sab. 17 - 15:36
 Medalla de bronce con una marca de 4:45.33 min.

 

DIA 11 - DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE 

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba - fase - hora Colombia)

RESULTADO

 01elkinserna
Elkin Serna

Maratón T11/12 - Final - Dom. 18 - 07:00

 Se retira de la maratón luego de pasar el km 25.

 

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

últimos artículos

Inicia el Challenge Race Series 2021

El primer evento de la serie de carreras virtuales más grande de Colombia…
Imagen por defecto

Por invitación y con medidas de bioseguridad se corre este domingo 7 de marzo la Trepadores a La…

El séxtuple campeón de la Trepadores a La Catedral Nicolás Herrera y la…

Con el chequeo distrital de la Liga de Bogotá, se dará inicio a la temporada atlética de pista y…

El nuevo comité ejecutivo de la liga de atletismo de Bogotá, se estrenará este…

Se definen las fechas del Challenge Race Series 2021

La serie de carreras virtuales creada en 2016 por Colombia Corre que cumple su…

Prepárate

Consejos para una carrera nocturna

Consejos para una carrera nocturna.

Consejos para una carrera de 15K

Una carrera de 15k es una competencia exigente que combina la velocidad de una…

Consejos carreras de ascenso vertical

Aquí algunos consejos para carreras de ascenso vertical en edificios.

Programas de Entrenamiento

Entrenamientos para carreras desde principiante a avanzado.

Consejos para una Maratón

Una Maratón es la prueba clásica de resistencia fisica y mental, en todos los…

Consejos para una media maratón

Una Media Maratón es catalogada como una prueba de fondo donde el entrenamiento…
Ir arriba