Programación de Colombia en el de atletismo de los Juegos Olimpicos de Tokio 2020. 

tokio2020 atletismo colombia


Resultados Finales de Atletismo Tokio 2020


DIA 1
VIERNES 30 DE JULIO DE 2021

Toda la programación del atletismo olímpico de Tokio aquí

 

ATLETA  PROGRAMACIÓN 
RESULTADO
   18 carlos sanmartin min  
Carlos San Martín

  3000 m Obstáculos - Clasificación
  Horario Colombia:
  19:30 (Jueves 29 de Julio)

 Finalizó doce en su serie con un tiempo de 8:33.47 minutos.
 No alcanza a clasificar a la final.

20 mauricio ortega min
Mauricio Ortega
 Lanzamiento de Disco - Clasificación  
 Horario Colombia: 
 19:45 (Jueves 29 de Julio)

 Intento 1 -  61.19 m.
 Intento 2 -  64.49 m.

 Intento 3 -  Nulo
 Finaliza quinto en su serie de clasificación.
 Clasifica a la final.

12 caterine ibarguen min
Caterine Ibargüen
 Salto Triple - Clasificación
  Horario Colombia: 
  5:05 (Viernes 30 de Julio)

Intento 1 -  14.02 m.
 Intento 2 -  14.08 m.

 Intento 3 -  14.37 m
 Termina tercera en su serie. 
 Clasifica a la final.

13 yosiry urrutia clasificado min
Yosiris Urrutia
  Salto Triple - Clasificación
  Horario Colombia: 
  5:05 (Viernes 30 de Julio)
 Intento 1 -  Nulo
 Intento 2 -  Nulo

 Intento 3 - 13.16 m
 Termina 14 en su serie. 
 No clasifica a la final.

 




DIA 2
SABADO 31 DE JULIO DE 2021

Toda la programación del atletismo olímpico de Tokio aquí

ATLETA  PROGRAMACIÓN 
RESULTADO

17 melissa gonzalez min
Melissa Gonzalez

  400 m Vallas - Clasificación
  Horario Colombia:
 19:00 (Viernes 30 de Julio)

 Finaliza segunda en su serie con un tiempo de 55.32 s.
 Establece nuevo récord nacional.
 Clasifica a la semifinal.

20 mauricio ortega min
Mauricio Ortega
 Lanzamiento de Disco - Final
 Horario Colombia:
6:15 (Sábado 31 de Julio)

 Intento 1 - 61.06 m.
 Intento 2 - 63.51 m.

 Intento 3 - Nulo
 Intento 4 - 64.08 m.
 Intento 5 - 63.87 m.
 Intento 6 -  Nulo
 Diploma Olimpico.
 
Termina en la séptima posición.

 




DIA 3
DOMINGO 1 DE AGOSTO DE 2021

Toda la programación del atletismo olímpico de Tokio aquí

ATLETA  PROGRAMACIÓN 
RESULTADO
   23 antony zambrano min  
Anthony Zambrano

  400 m  - Clasificación
  Horario Colombia:
  20:45 (Sábado 31 de Julio)


Termina primero en su serie con un tiempo de   44.87 segundos. (Tercer mejor tiempo de clasificación) Clasifica a la semifinal.

24 alejandro perlaza min  
Jhon Perlaza
  400 m  - Clasificación
  Horario Colombia:
  20:45 (Sábado 31 de Julio)
Termina sexto en su serie con un tiempo de 46.55 segundos. No logra clasificar a la semifinal.
12 caterine ibarguen min
Caterine Ibargüen
 Salto Triple - Final
 Horario Colombia:
 
6:20 (Domingo 1 de Agosto)

 Intento 1: 14.25 m.
 Intento 2: 14.01 m.
 Intento 3: 14.19 m.
 Finaliza en décima posición.

 




DIA 4
LUNES 2 DE AGOSTO DE 2021

Toda la programación del atletismo olímpico de Tokio aquí

ATLETA  PROGRAMACIÓN 
RESULTADO
   23 antony zambrano min  
Anthony Zambrano

  400 m  - Semifinal
  Horario Colombia:
  6:05 (Lunes 2 de Agosto)


 Termina segundo en su serie de semifinal con un registro de 43.93 estableciendo un nuevo record nacional y suramericano.
Clasifica a la final.


17 melissa gonzalez min

Melissa Gonzalez
 400 m Vallas - Semifinal
 Horario Colombia:
 
6:35 (Lunes 2 de Agosto)

Termina sexta en su grupo de semifinal con un tiempo de 55.32 segundos.
No logra clasificar a la final.

 




DIA 5
MARTES 3 DE AGOSTO DE 2021

Toda la programación del atletismo olímpico de Tokio aquí

ATLETA  PROGRAMACIÓN 
RESULTADO
   19 lucelly murillo min  
Lucelly Murillo

  Lanzamiento de Jabalina  - Clasificación 
  Horario Colombia:
  19:20 (Lunes 2 de Agosto)


 Termina en la posición 13 en su serie de clasificación con una marca de 54.98 metros. No logra clasificar a la final.
 Intento 1: 49.48 m.
 Intento 2: 54.98 m
 Intento 3: Nulo

22 bernardo baloyes min
Bernardo Baloyes
 200 m  - Clasificación
 Horario Colombia:
 
21:05 (Lunes 2 de Agosto)
 No se presenta a la competencia por lesión.

 




DIA 6
MIERCOLES 4 DE AGOSTO DE 2021

Toda la programación del atletismo olímpico de Tokio aquí

ATLETA  PROGRAMACIÓN 
RESULTADO
   21 evelis aguilar min  
Evelis Aguilar

  Heptatlón
  Horario Colombia:
  100 m vallas - 19:35 (Martes 3 de Agosto)
  Salto Alto - 20:35 (Martes 3 de Agosto)

  Bala - 5:05 (Miercoles 4 de Agosto)
  200 m - 6:30 (Miercoles 4 de Agosto)

 100 m vallas - 6ta en su serie con 13.89 s. - 994 pts.
 Salto Alto - 12a posición  con 1.68 m. - 830 pts.
Bala - 9a posición con 13.42 - 755 pts.
 200 m - 5ta con 24.05 s - 976 pts.

 




DIA 7
JUEVES 5 DE AGOSTO DE 2021

Toda la programación del atletismo olímpico de Tokio aquí

ATLETA  PROGRAMACIÓN 
RESULTADO
   21 evelis aguilar min  
Evelis Aguilar

  Heptatlón
  Horario Colombia:
  Salto largo - 19:40 (Miércoles 4 de Agosto) 
  Jabalina - 22:30 (Miércoles 4 de Agosto)
  800 m - 7:40 (Jueves 5 de Agosto)

 Salto largo - 6ta. en su serie con 6.29 m - 940 pts.
 Jabalina - 5ta posición con 44.85 m - 761 pts.
 800 m - 6ta posición con 2:10.45 SB - 958 pts.

6 eider arevalo min  
Eider Arévalo
 20 km Marcha - Final
 Horario Colombia:
 
2:30 (Jueves 5 de Agosto)
 Termina en la posición 18 con un tiempo de 1:24:10 
7 alexander castañeda min  
Alexander Castañeda
 20 km Marcha - Final
 Horario Colombia:
 
2:30 (Jueves 5 de Agosto)
 Termina en la posición 27 con un tiempo de 1:26:41  
8 esteban soto min  
Esteban Soto
 20 km Marcha - Final
 Horario Colombia:
 
2:30 (Jueves 5 de Agosto)
 Termina en la posición 14 con un tiempo de 1:23:32  
23 antony zambrano min
Anthony Zambrano
 400 m - Final
 Horario Colombia:
 
7:00 (Jueves 5 de Agosto)
 Gana medalla de plata con un tiempo de 44.08 segundos.

 




DIA 8
VIERNES 6 DE AGOSTO DE 2021

Toda la programación del atletismo olímpico de Tokio aquí

ATLETA  PROGRAMACIÓN 
RESULTADO
   9 jose montaña min  
Jose L. Montaña

  50 km Marcha - Final
  Horario Colombia:
  15:30 (Jueves 5 de Agosto)

 Finaliza 11 con un tiempo de 3:53:50 mejorando su tiempo de temporada. El mejor latinoamericano en la prueba.

10 diego juan pinzon min  
Diego Pinzón
  50 km Marcha - Final
  Horario Colombia:
  15:30 (Jueves 5 de Agosto)
 Finaliza 18 con un tiempo de 3:57:54.
11 jorge ruiz min  
Jorge Ruiz
  50 km Marcha - Final
  Horario Colombia:
  15:30 (Jueves 5 de Agosto)
  Finaliza 13 con un tiempo de 3:55:30.

3 lorena arenas min

Lorena Arenas
  20 km Marcha - Final
  Horario Colombia:
  2:30 (Viernes 6 de Agosto)
 Medalla de plata con un tiempo de 1:29:37.
4 sandra galvis min
Sandra Galvis
  20 km Marcha - Final
  Horario Colombia:
  2:30 (Viernes 6 de Agosto)
 Finaliza en la posición 25 con un tiempo de 1:35:36 haciendo su mejor marca de temporada.
Alejandro Perlaza
Diego Palomeque
Jhon Alexander Solis
Raúl Mena
  4x400 Relevos Masculino - Clasificación
  Horario Colombia:
  6:25 (Viernes 6 de Agosto)

 Terminan octavos con un tiempo de 3:03.20 estableciendo marca de temporada.
 No logran su paso a la final.

 




DIA 9
SABADO 7 DE AGOSTO DE 2021

Toda la programación del atletismo olímpico de Tokio aquí

ATLETA  PROGRAMACIÓN 
RESULTADO
   14 angie orjuela min  
Angie Orjuela

  Maratón
  Horario Colombia:
  16:00 (Viernes 6 de Agosto)
  

 Finaliza en la posición 55 con un tiempo de 2:40:04 haciendo su mejor marca de temporada.

 




DIA 10
DOMINGO 8 DE AGOSTO DE 2021

Toda la programación del atletismo olímpico de Tokio aquí

ATLETA  PROGRAMACIÓN 
RESULTADO
   15 ivan gonzalez min  
Iván González

  Maratón
  Horario Colombia:
  16:00 (Sábado 7 de Agosto)


 No terminó la carrera.

16 jeisson suarez min
Jeisson Suárez
  Maratón
  Horario Colombia:
  16:00 (Sábado 7 de Agosto)
 Finaliza 15 con un tiempo de 2:13:29. 

 



últimos artículos

Con la Media Maratón de Sopó se reactivan las pruebas de fondo en Cundinamarca

La quinta edición Media Maratón "Padre Jesús de la Piedra de Sopó" se cumplirá…

Dos oros para Colombia en el atletismo de Cali-Valle 2021

La delegación colombiana llegó a un total de cinco medallas, dos de oro y tres…

Una plata para Colombia en el inicio del atletismo en Cali-Valle 2021

El atletismo de los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021 dio inicio…

La chiquillada prende la fiesta atlética en La Ceja

Como antesala de lo que será la media maratón internacional de La Ceja 2021,…

Cali 2021 enciende la chispa para que los jóvenes de las Américas vuelen alto

En una colorida y alegre Ceremonia Inaugural en el Estadio Olímpico Pascual…

Prepárate

Consejos carreras de ascenso vertical

Aquí algunos consejos para carreras de ascenso vertical en edificios.

Conceptos básicos de entrenamiento

Les presentamos los conceptos que todo corredor debe conocer.

Programas de Entrenamiento

Entrenamientos para carreras desde principiante a avanzado.

Consejos para una media maratón

Una Media Maratón es catalogada como una prueba de fondo donde el entrenamiento…

Consejos para una carrera de 15K

Una carrera de 15k es una competencia exigente que combina la velocidad de una…

Consejos para una carrera de 10K

Cada año más y más carreras de 10k se programan en diferentes partes del mundo,…
Ir arriba