Programación completa del atletismo olimpico.

tokio2020

Estadio Olimpico

A partir del 30 de Julio y hasta el 8 de agosto se realizarán las pruebas de atletismo en el Estadio Olimpico de Tokio, un escenario con capacidad para unos 80000 espectadores.

estadio tokio 2020

 
RESULTADOS ATLETISMO JUEGOS OLIMPICOS TOKIO 2020

Programación completa de Atletismo en Tokio

Donde se indica b col 1 se refiere a que un atleta de nuestro país estará compitiendo.
b col 1* se refiere a que habrá un atleta colombiano si clasifica a esta fase.

PROGRAMACIÓN
(La hora de Tokio es +14 horas de la hora colombiana) 



DIA 1 - VIERNES TARDE - JULIO 30
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA RESULTADO
20:30 6:30 10000 m M m1 oro 1. Selemon Barega - ETI - 27:43.22
m1 plata 2. Joshua Cheptegei - UGA - 27:43.63 SB
m1 bronce 3. Jacob Kiplimo - UGA - 27:43.88


DIA 2 - SABADO TARDE - JULIO 31
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA RESULTADO
20:15 6:15 Lanzamiento Disco M m1 oro 1. Daniel Stahl - SUE - 68.90 m
m1 plata 2. Simon Petterson - SUE - 67.39 m.
m1 bronce 3. Lukas Weibhaidnger - AUS - 67.07 m.
21:35 7:35 4x400 Relevos Mixto X m1 oro 1. Polonia - 3:09.87
m1 plata 2. República Dominicana - 3:10.21
m1 bronce 3. USA - 3:10.22
21:50 7:50 100 m F m1 oro 1. Elaine Thompson - JAM - 10.61 s OR
m1 plata 2. Shelly-Ann Fraser-Pryce - JAM - 10.74 s
m1 bronce 3. Shericka Jackson - JAM - 10.76 s


DIA 3 - DOMINGO MAÑANA - AGOSTO 1
(* hora dia anterior)
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA  RESULTADO
10:35 20:35*
(Sábado)
Impulsión bala F m1 oro 1. Lijiao Gong - CHI - 20.58 PB
m1 plata 2. Raven Saunders - USA - 19.79
m1 bronce 3. Valerie Adams - NZL - 19.62

DIA 3 - DOMINGO TARDE - AGOSTO 1
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA  RESULTADO
19:10 5:10 Salto Alto M m1 oro 1. Mutaz Barshim - QQT - 2.37 SB
m1 plata 2. Gianmarco Tamberi - ITA - 2.37 SB
m1 bronce 3. Maksim Nedasekau - BLR - 2.37 NR
20:20 6:20 Salto Triple F m1 oro 1. Yulimar Rojas - VEN - 15.67 WR
m1 plata 2.  Patricia Mamona - POR - 15.01 NR
m1 bronce 3.  Ana Peleteiro - ESP - 14.87 NR
21:50 7:50 100 m M m1 oro 1. Lamont Jacobs - ITA - 9.80 AR
m1 plata 2. Fred Kerley - USA - 9.84 PB
m1 bronce 3. André de Grasse - CAN - 9.89 PB


DIA 4 - LUNES MAÑANA - AGOSTO 2
(* hora dia anterior)
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA  RESULTADO
10:20 20:20*
(Domingo)
Salto largo M m1 oro 1. Miltiadis Tentoglou - GRE - 8.41
m1 plata 2. Juan Miguel Echevarria - CUB - 8.41
m1 bronce 3. Maykel Masso - CUB - 8.21
11:50 21:50*
(Domingo)
100 m vallas F m1 oro 1. Jasmine Camacho - PUR - 12.37
m1 plata 2. Kendra Harrison - USA - 12.52
m1 bronce 3. Megan Tapper - JAM - 12.55

DIA 4 - LUNES TARDE - AGOSTO 2
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA  RESULTADO
20:00 6:00 Lanzamiento de Disco F m1 oro 1. Valarie Allman - USA - 69.98
m1 plata 2. Kristin Pudenz - ALE - 66.86 PB
m1 bronce 3. Yaime Perez - CUB - 65.72
21:15 7:15 3000 m Obstáculos M m1 oro 1. Soufiane El Bakkali - MAR - 8:08.90
m1 plata 2. Lamecha Girma - ETI - 8:10.38
m1 bronce 3. Benjamin Kigen - KEN - 8:11.45
21:40 7:40 5000 m F m1 oro 1. Sifan Hassan - NED - 14:36.79
m1 plata 2. Hellen Obiri - KEN - 14:38.36
m1 bronce 3. Gudaf Tsegay - ETI - 14:38.87


DIA 5 - MARTES MAÑANA - AGOSTO 3
(* hora dia anterior)
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA  RESULTADO
10:50 20:50*
(Lunes)
Salto Largo F m1 oro 1. Malaika Mihambo - ALE - 7:00 SB
m1 plata 2. Brittney Reese - USA - 6.97
m1 bronce 3. Ese Brume - NIG - 6.97
12:20 22:20*
(Lunes)
400 m vallas M m1 oro 1. Karsten Warholm - NOR - 45.94 WR
m1 plata 2. Rai Benjamin - USA - 46.17 AR
m1 bronce 3. Alison Dos Santos - BRA - 46.72 AR

DIA 5 - MARTES TARDE - AGOSTO 3
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA  RESULTADO
19:20 5:20 Salto con pértiga M m1 oro 1. Armand Duplantis - SUE - 6.02
m1 plata 2. Christopher Nilsen - USA - 5.97 PB
m1 bronce 3. Thiago Braz - BRA - 5.87 SB
20:35 6:35 Lanzamiento de Martillo F m1 oro 1. Anita Wlodarczyk - POL - 78.48 SB
m1 plata 2. Zheng Wang - CHI - 77.03 SB
m1 bronce 3. Malwina Kopron - POL - 75.49 SB
21:25 7:25 800 m F m1 oro 1. Athing Mu - USA - 1:55.21 NR
m1 plata 2. Keely Hodgkinson - GBR - 1:55.88 NR
m1 bronce 3. Raevyn Rogers - USA - 1:56.81 PB
21:50 7:50 200 m F m1 oro 1. Elaine Thompson-Herah - JAM - 21.53 NR
m1 plata 2. Christine Mboma - NAM - 21.81
m1 bronce 3. Gabrielle Thomas - USA - 21.87


DIA 6 - MIERCOLES MAÑANA - AGOSTO 4
(* hora dia anterior)
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA  RESULTADO
11:30 21:30*
(Martes)
400 m vallas F m1 oro 1. Sydney Mclaughlin - USA - 51.46 WR
m1 plata 2. Dalilah Muhammad - USA - 51.58 PB
m1 bronce 3. Femke Bol - NEB - 52.03 AR

<
DIA 6 - MIERCOLES TARDE - AGOSTO 4
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA  RESULTADO
20:00 6:00 3000 m con Obstáculos F m1 oro 1. Peruth Chemutai - UGA - 9:01.45 NR
m1 plata 2. Courtney Frerichs - USA - 9:04.79 SB
m1 bronce 3. Hyvin Kiyeng - KEN - 9:05.39
20:15 6:15 Lanzamiento Martillo M m1 oro 1. Wojciech Nowicki - POL - 82.52 PB
m1 plata 2. Eivind Henriksen - NOR - 81.58 NR
m1 bronce 3. Pawel Fajdek - POL - 81.53
21:05 7:05 800 m M m1 oro 1. Emmanuel Kipkurui - KEN - 1:45.06
m1 plata 2. Ferguson Cheruiyot - KEN - 1:45.23
m1 bronce 3. Patryk Dobek - POL - 1:45.39
21:55 7:55 200 m M m1 oro 1. Andrée De Grasse - CAN - 19.62 NR
m1 plata 2. Kenneth Bednarek - USA - 19.68 PB
m1 bronce 3. Noah Lyles - USA - 19.74 SB


DIA 7 - JUEVES MAÑANA - AGOSTO 5
(* hora dia anterior)
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA  RESULTADO
11:00 21:00*
(Miércoles)
Salto Triple M m1 oro 1. Pedro Pichardo - POR - 17.98 NR
m1 plata 2. Yaming Zhu - CHI - 17.57 PB
m1 bronce 3. Hugues Zango - BUR - 17.47
11:05 21:05*
(Miércoles)
Impulsión bala M m1 oro 1. Ryan Crouser - USA - 23.30 OR
m1 plata 2. Joe Kovacs - USA - 22.65
m1 bronce 3. Tomas Walsh - NZL - 22.47 SB
11:55 21:55*
(Miércoles)
110 m vallas M m1 oro 1. Hansle Parchment - JAM - 13.04 SB
m1 plata 2. Grant Holloway - USA - 13.09
m1 bronce 3. Ronald Levy - JAM - 13.10

 

DIA 7 - JUEVES TARDE - AGOSTO 5
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA  RESULTADO
16:30 2:30 20 km Marcha M m1 oro 1. Massimo Stano - ITA - 1:21:05
m1 plata 2. Koki Ikeda - JAP - 1:21:14
m1 bronce 3. Toshikazu Yamanishi - JAP - 1:21:28
19:20 5:20 Salto con pértiga F m1 oro 1. Katie Nageotte - USA - 4.90 m
m1 plata 2. Anshelika Sidorova - ANA - 4.85 m
m1 bronce 3. Holly Bradshaw - GBR - 4.85 m
21:00 7:00 400 m M m1 oro 1. Steven Gardiner - BAH - 43.85 SB
m1 plata 2. Anthony Zambrano - COL - 44.08
m1 bronce 3. Kirani James - GRN - 44.19
21:20 7:20 Decatlón F m1 oro 1. Damian Warner - CAn - 9018 pts
m1 plata 2. Kevin Mayer - FRA - 8726 pts.
m1 bronce 3. Ashley Moloney - AUS - 8649 pts
21:40 7:40 Heptatlón M m1 oro 1. Nafissatou Thiam - BEL - 6791 pts.
m1 plata 2. Anouk Vetter - NED - 6689 pts.
m1 bronce 3. Emma Oosterwegel - NED - 6590 pts.


DIA 8 - VIERNES MAÑANA - AGOSTO 6
(* hora dia anterior)
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA  RESULTADO
5:30 15:30*
(Jueves)
50 km Marcha M m1 oro 1. Dawied Tomala - POL - 3:50:08
m1 plata 2. Jonathan Hilbert - ALE - 3:50:44
m1 bronce 3. Evan Dunfee - CAN - 3:50:59 SB

DIA 8 - VIERNES TARDE - AGOSTO 6
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA  RESULTADO
16:30 2:30 20 km marcha F m1 oro 1. Antonella Palmisano - ITA - 1:29:12
m1 plata 2. Sandra Lorena Arenas - COL - 1:29:37
m1 bronce 3. Hong Liu - CHI - 1:29:57
20:50 6:50 Lanzamiento de Jabalina F m1 oro 1. 
m1 plata 2. 
m1 bronce 3. 
21:00 7:00 5000 m M m1 oro 1. 
m1 plata 2. 
m1 bronce 3. 
21:35 7:35 400 m F m1 oro 1. 
m1 plata 2. 
m1 bronce 3. 
21:50 7:50 1500 m F m1 oro 1. 
m1 plata 2. 
m1 bronce 3. 
22:30 8:30 4x100 m relevos F m1 oro 1. 
m1 plata 2. 
m1 bronce 3. 
22:50 8:50 4x100 m relevos M m1 oro 1. 
m1 plata 2. 
m1 bronce 3. 

DIA 9 - SABADO MAÑANA - AGOSTO 7
(* hora dia anterior)
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA  RESULTADO
7:00 17:00*
(Viernes)
Maratón F m1 oro 1. Peres Jepchirchir - KEN - 2:27:20 SB
m1 plata 2. Brigid Kosgei - KEN - 2:27:36 SB
m1 bronce 3. Molly Seidel - USA - 2:27:46 SB

DIA 9 - SABADO TARDE - AGOSTO 7
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA  RESULTADO
19:35 5:35 Salto Alto F m1 oro 1. 
m1 plata 2. 
m1 bronce 3. 
19:45 5:45 10000 m F m1 oro 1. 
m1 plata 2. 
m1 bronce 3. 
20:00 6:00 Lanzamiento de Jabalina M m1 oro 1. 
m1 plata 2. 
m1 bronce 3. 
20:40 6:40 1500 m M m1 oro 1. 
m1 plata 2. 
m1 bronce 3. 
21:30 7:30 4x400 m Relevos F m1 oro 1. 
m1 plata 2. 
m1 bronce 3. 
21:50 7:50 4x400 m Relevos M m1 oro 1. 
m1 plata 2. 
m1 bronce 3. 

DIA 10 - DOMINGO MAÑANA - AGOSTO 8
(* hora dia anterior)
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA  RESULTADO
7:00 17:00*
(Sábado)
Maratón M m1 oro 1. Eliud Kipchoge - KEN - 2:08:38
m1 plata 2. Abdi Nageeye - NED - 2:09:58 SB
m1 bronce 3. Bashir Abdi - BEL - 2:10:00 SB


Este calendario esta sujeto a cambios.

últimos artículos

El Instituto de Deportes de Zipaquirá, el mejor del país, según la Asociación Colombiana de…

En la ceremonia realizada el pasado martes 31 de enero por la Asociación…

Mundial de atletismo sub20 Cali, el certamen del año

El Certamen Deportivo del Año, que recibió el Altius de oro, fue el Campeonato…

23 jornadas de entrenamiento gratuitas previas a la Media Maratón de Bogotá 2023

La media maratón de Bogotá iniciará su programa de entrenamientos presenciales…

Carrera atlética del país recibió el premio Altius por su contribución al Medio Ambiente

El premio ‘Contribución al Medio Ambiente’ de los Altius 2022 fue para la Media…

Asi se vivió la carrera Árboles para mi país en el Parque Jaime Duque

Más de 1.000 personas de todas las edades corrieron por la construcción de un…

Prepárate

Consejos carreras de ascenso vertical

Aquí algunos consejos para carreras de ascenso vertical en edificios.

Consejos para una media maratón

Una Media Maratón es catalogada como una prueba de fondo donde el entrenamiento…

Programas de Entrenamiento

Entrenamientos para carreras desde principiante a avanzado.

Consejos para una carrera nocturna

Consejos para una carrera nocturna.

Conceptos básicos de entrenamiento

Les presentamos los conceptos que todo corredor debe conocer.

Preguntas frecuentes antes de una carrera

Una guía de preguntas y respuestas sobre como enfrentar una carrera.
Ir arriba