Las pruebas se realizarán en el estadio Pascual Guerrero.

Los Campeonatos Mundiales Juveniles de Atletismo de la IAAF son un evento mundial que comprenden pruebas de pista y campo para atletas de 16 y 17 años de edad. El evento es organizado por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF) y se lleva a cabo cada dos años. Se celebró por primera vez en 1999 en Polonia.

En el 2013 se realizó en Ucrania y en el 2017 se celebrará en Kenia.

programación mundial de atletismo

El emblema oficial del certamen rinde un homenaje a la campeona mundial y medallista olímpica, Caterine Ibargüen.

logomundialcali2015-1

 

Les presentamos la programación de la pruebas que se desarrollarán en el Estadio Pascual Guerrero de la ciudad de Cali entre el 15 y 19 de Julio.


Ver solo programación y resultados de las finales del mundial.

PROGRAMACIÓN

DIA 1–  MIÉRCOLES - JULIO 15
SESIÓN MAÑANA
HORA LOCAL RAMA EVENTO RONDA
9:30 M 100 Metros Decathlon Masculino
9:40 M Impuslión Bala (5kg) Clasificación
9:55 M 100 Metros Heats
10:20 M Salto Largo Decathlon Masculino
10:30 F Lanzamiento Disco Clasificación Grupo A
10:50 M 1500 Metros Heats
11:10 F Salto Alto Clasificación
11:15 F 100m Vallas (76.2cm) Heats
11:45 F Lanzamiento Disco Clasificación Group B
11:50 M 400 Metros Heats
12:00 M Impulsión bala (5kg) Decathlon Masculino
12:10 M Salto largo Clasificación
12:40 F 400 Metros Heats

SESIÓN TARDE
HORA LOCAL RAMA EVENTO RONDA
17:00 M Salto Alto Decathlon Masculino
17:00 F Lanzamiento Jabalina (500g) Clasificación Grupo A
17:10 M 400m vallas (84.0cm) Heats
17:50 F 400 Metros vallas Heats
18:15 F Lanzamiento Jabalina (500g) Clasificación Grupo B
18:20 M Salto Triple Clasificación
18:25 M 100 Metros Semi-Final
18:50 F 2000 Metros con obstáculos Heats
19:15 M Impulsión bala (5kg) Final
19:25 M 400 Metros Decathlon Masculino
19:45 F Lanzamiento Disco Final
19:50 M 800 Metros Heats
20:35 F 3000 Metros Final
21:00 M 100 Metros Final

 

DIA 2 –  JUEVES - JULIO 16
SESIÓN MAÑANA
HORA LOCAL RAMA EVENTO RONDA
9:30 M 110m Vallas (91.4cm) Decathlon Masculino
9:35 F Impulsión bala (3kg) Clasificación
9:55 M 3000 Metros Heats
10:00 M Salto Alto Clasificación
10:15 M Lanzamiento Disco (1.500kg) Decathlon Masculino Grupo A
10:30 F 100 Metros Heats
11:20 M Lanzamiento Disco (1.500kg) Decathlon Masculino Grupo B
11:25 F 1500 Metros Heats
12:00 F 800 Metros Heats
12:40 M Lanzamiento Martillo (5kg) Clasificación Gropo A
12:50 M 110m Vallas (91.4cm) Heats
12:50 M Salto con pértiga Decathlon Masculino
13:30 F 400 Metros Vallas Semi-Final
13:55 M Lanzamiento Martillo (5kg) Clasificación Grupo B
SESIÓN TARDE
HORA LOCAL RAMA EVENTO RONDA
17:00 M Lanzamiento Jabalina (700g) Decathlon Masculino Grupo A
17:00 F Salto con pértiga Clasificación
17:15 F 100m Vallas (76.2cm) Semi-Final
17:40 M 400 Metros Semi-Final
18:10 M Lanzamiento Jabalina (700g) Decathlon Masculino Grupo B
18:10 F 100 Metros Semi-Final
18:30 M Salto Largo Final
18:35 M 800 Metros Semi-Final
19:05 F 400 Metros Semi-Final
19:30 F Lanzamiento Jabalina (500g) Final
19:35 F Impuslión Bala (3kg) Final
19:40 M 400m vallas (84.0cm) Semi-Final
20:05 F 100 Metros Final
20:20 M 1500 Metros Decathlon Masculino
20:50 F 100m Vallas (76.2cm) Final

 

DIA 3 – VIERNES - JULIO 17
SESIÓN MAÑANA
HORA LOCAL RAMA EVENTO RONDA
9:30 M Lanzamiento Disco (1.500kg) Clasificación Grupo A
9:35 F 100m Vallas (76.2cm) Heptatlon Femenino
9:45 M Salto con Péritga Clasificación
9:50 F Salto Triple Clasificación
10:00 M 2000 Metres con obstáculos Heats
10:30 F 200 Metros Heats
10:35 F Salto Alto Heptathlon Femenino
10:45 M Lanzamiento Disco (1.500kg) Clasificación Grupo B
11:25 M 200 Metros Heats
SESIÓN TARDE
HORA LOCAL RAMA EVENTO RONDA
17:00 F Lanzamiento Martillo (3kg) Clasificación Grupo A
17:10 F Impulsión Bala (3kg) Heptathlon Femenino
18:05 M 110m Vallas (91.4cm) Semi-Final
18:15 F Lanzamiento Martillo (3kg) Clasificación Grupo B
18:25 M Salto Triple Final
18:30 F 200 Metros Heptatlon Femenino
18:50 F Salto Alto Final
18:55 F 800 Metros Semi-Final
19:25 M 1500 Metros Final
19:35 M Lanzamiento Martillo (5kg) Final
19:50 F 2000 Metros obstáculos Final
20:10 F 400 Metros Final
20:25 M 400 Metros Final
20:50 M 110m Vallas (91.4cm) Final

 

DIA 4– SÁBADO - JULIO 18
SESIÓN MAÑANA
HORA LOCAL RAMA EVENTO RONDA
9:30 M Lanzamiento Jabalina (700g) Clasificación Grupo A
9:45 M 10,000 Metros Marcha Final
10:00 F Salto Largo Heptatlon Femenino
10:45 M Lanzamiento Jabalina (700g) Clasificación Grupo B
11:00 F 5000 Metros Marcha Final
11:25 F Salto Largo Clasificación
11:50 M - F 4×400 Metres Relevos Heats
12:05 F Lanzamiento Jabalina (500g) Heptatlon Femenino Grupo A
13:10 F Lanzamiento Jabalina (500g) Heptatlon Femenino Grupo B
SESIÓN TARDE
HORA LOCAL RAMA EVENTO RONDA
17:00 F Salto Triple Final
17:05 M Lanzamiento Disco (1.500kg) Final
17:10 F Salto con pértiga Final
17:15 F 200 Metros Semi-Final
17:45 M 200 Metros Semi-Final
18:05 M Salto Alto Final
18:20 W 800 Metros Heptatlon Femenino
18:45 F Lanzamiento Martillo (3kg) Final
18:55 F 400 Metres Vallas Final
19:15 M 400m Vallas(84.0cm) Final
19:35 F 1500 Metros Final
20:00 M 800 Metros Final

 

DIA 5 – DOMINGO -  JULIO 19
SESIÓN TARDE
HORA LOCAL RAMA EVENTO RONDA
15:00 M Salto con pértiga Final
15:10 M Lanzamiento Jabalina (700g) Final
15:30 F 200 Metros Final
15:35 F Salto Largo Final
15:45 M 200 Metros Final
16:05 F 800 Metros Final
16:30 M 3000 Metros Final
16:50 M 2000 Metres con obstáculos Final
17:15 M - F 4x400 Metros Relevos Final