01 facebook  02 twitter  03 googleplus  04 instagram
Menu

Programación Atletismo Juegos Olímpicos Río 2016

  • Categoría: Rio2016

Programación completa del atletismo olimpico.

Rio-2016-LOGO-620x330

Estadio Olimpico

A partir del 12 de Agosto de dará inicio a las pruebas de atletismo en el Estadio Olimpico de Rio de Janeiro, un escenario con capacidad para unos 60000 espectadores.

est rio2016

Mascota

Las mascotas oficiales de los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Río de Janeiro 2016 fueron presentadas el 24 de noviembre de 2014. La mascota olímpica, que representa la fauna brasileña, es un animal amarillo de brazos azules con rasgos de mamíferos como gatos y monos. La historia creada para estos personaje establece que ambos nacieron de la alegría del pueblo brasileño surgida cuando el Comité Olímpico Internacional eligió a Río como sede olímpica. Tras la presentación, los organizadores realizaron una votación para decidir el nombre de las mascotas. El 14 de diciembre, se anunció que el público eligió Vinicius (mascota olímpica; en honor a Vinícius de Moraes) y Tom (mascota paralímpica; en honor a Tom Jobim) como los nombres de los personajes.

vinicius-tomVinicius y Tom. mascotas Olimpicas Rio 2016.

 

 

PROGRAMACIÓN ATLETISMO JUEGOS OLIMPICOS RIO 2016

Donde se indica COL se refiere a que un atleta de nuestro país estará compitiendo.
COL* se refiere a que habrá un atleta colombiano si clasifica a esta fase.


Listado y programación de los colombianos en el atletismo Olímpico Río 2016

DIA 1
VIERNES MAÑANA - AGOSTO 12

H. RIO H.COL. PRUEBA RAMA FASE  
9:30 7:30 Disco M Clasificación  
9:35 7:35 100 m. vallas Heptatlón F   COL
10:05 8:05 Impulsión Bala F Clasificación COL
10:10 8:10 800 m M Clasificación COL
10:50 8:50 Salto Alto Heptatlón F Clasificación COL
10:55 8:55 Disco M Clasificación COL
11:10 9:10 10.000 m. F FINAL  
11:55 9:55 100 m F Clasificación COL
14:30 12:30 20 km marcha M FINAL COL


VIERNES TARDE - AGOSTO 12

H. RIO H.COL. PRUEBA RAMA FASE  
20:30 18:30 1500 m F Clasificación COL
20:35 18:35 Bala Heptatlón F Clasificación COL
20:40 18:40 Martillo F Clasificación  
21:05 19:05 400 m M Clasificación COL
21:20 19:20 Salto Largo M Clasificación  
22:00 20:00 Impulsión Bala F FINAL COL*
22:05 20:05 200 m Heptatlón F   COL
22:10 20:10 Martillo F Clasificación  
22:40 20:40 100 m F Clasificación COL

 

DIA 2
SÁBADO MAÑANA - AGOSTO 13

H. RIO H.COL. PRUEBA RAMA FASE  
9:30 7:30 100 m M Clasificación  
9:40 7:40 Salto Triple F Clasificación COL
10:05 8:05 3000 m Obstáculos F Clasificación COL
10:50 8:50 Lanzamiento Disco M FINAL COL*
11:00 9:00 400 m F Clasificación  
11:45 9:45 Salto Largo Heptatlón F   COL
12:00 10:00 100 m M Clasificación  

 

SÁBADO TARDE - AGOSTO 13

H. RIO H.COL. PRUEBA RAMA FASE  
20:00 18:00 Jabalina F Clasificación  
20:20 18:20 Pertiga M Clasificación  
20:30 18:30 400 m M Semifinal COL*
20:50 18:50 Salto Largo M FINAL  
21:00 19:00 100 m F Semifinal COL*
21:15 19:15 Jabalina Heptatlón F   COL
21:25 19:25 10000 m M FINAL  
22:05 20:05 800 m M Semifinal COL*
22:35 20:35 100 m F FINAL COL
22:53 20:53 800 m Heptatlón F FINAL COL


DIA 3
DOMINGO MAÑANA - AGOSTO 14

H. RIO H.COL. PRUEBA RAMA FASE  
9:30 7:30 Maratón F FINAL COL

 

DOMINGO TARDE - AGOSTO 14

H. RIO H.COL. PRUEBA RAMA FASE  
20:30 18:30 Salto Alto M Clasificación  
20:35 18:35 400 m M Clasificación  
20:55 18:55 Salto Triple F FINAL COL*
21:00 19:00 100 m M Semifinal  
21:30 19:30 1500 m F Semifinal COL*
22:00 20:00 400 m M FINAL COL*
22:25 20:25 100 m M FINAL  

 

DIA 4
LUNES MAÑANA - AGOSTO 15

H. RIO H.COL. PRUEBA RAMA FASE  
9:30 7:30 Salto Triple M Clasificación COL
9:35 7:35 200 m F Clasificación  
10:25 8:25 3000 m M Clasificación  
10:40 8:40 Lanzamiento Martillo F FINAL  
11:15 9:15 3000 m Obstáculos F FINAL COL*
11:35 9:35 400 m vallas M Clasificación  


LUNES TARDE - AGOSTO 15

H. RIO H.COL. PRUEBA RAMA FASE  
20:30 18:30 Lanzamiento Disco F Clasificación  
20:35 18:35 Salto con pértiga M FINAL  
20:40 18:40 110 m vallas M Clasificación COL
21:30 19:30 400 m vallas F Clasificación  
21:50 19:50 Lanzamiento Disco F Clasificación  
22:25 20:25 800 m. M FINAL COL*
22:45 20:45 400 m. F FINAL  


DIA 5
MARTES MAÑANA - AGOSTO 16

H. RIO H.COL. PRUEBA RAMA FASE  
9:30 7:30 5000 m F Clasificación  
9:45 7:45 Salto con pértiga F Clasificación  
9:50 7:50 Salto triple M FINAL COL*
10:30 8:30 1500 m M Clasificación  
11:05 9:05 100 m vallas F Clasificación COL
11:20 9:20 Lanzamiento de Disco F FINAL  
11:50 9:50 200 m. M Clasificación COL


MARTES TARDE - AGOSTO 16

H. RIO H.COL. PRUEBA RAMA FASE  
20:30 18:30 Salto Alto M FINAL  
20:35 18:35 Jabalina F Clasificación COL
20:40 18:40 110 m vallas M Semifinal COL*
21:05 19:05 Salto largo F Clasificación  
21:10 19:10 400 m vallas F Semifinal  
21:35 19:35 400 m vallas M Semifinal  
21:50 19:50 Jabalina F Clasificación  
22:00 20:00 200 m. F Semifinal  
22:30 20:30 1500 m. F FINAL COL*
22:45 20:45 110 m vallas M FINAL  


DIA 6

MIERCOLES MAÑANA - AGOSTO 17

H. RIO H.COL. PRUEBA RAMA FASE
9:30 7:30 100 m Decatlón M  
9:40 7:40 Martillo M Clasificación
10:05 8:05 5000 m M Clasificación
10:35 8:35 Salto largo Decatlón M  
10:55 8:55 800 m. F Clasificación
11:05 9:05 Martillo M Clasificación
11:50 9:50 3000 m. M FINAL
12:15 10:15 Bala Decatlón M  


MIERCOLES TARDE - AGOSTO 17

H. RIO H.COL. PRUEBA RAMA FASE  
17:45 15:45 Salto Alto Decatlón M    
20:30 18:30 Jabalina M Clasificación  
20:45 18:45 100 m vallas F Semifinal COL*
21:15 19:15 Salto largo F FINAL  
21:20 19:20 400 m Decatlón M    
21:55 19:55 Jabalina W Clasificación  
22:00 20:00 200 m. M Semifinal COL*
22:30 20:30 200 m. F FINAL  
22:55 20:55 100 m. vallas F FINAL COL*


DIA 7
JUEVES MAÑANA - AGOSTO 18

H. RIO H.COL. PRUEBA RAMA FASE
9:30 7:30 110 m vallas Decatlón M  
9:55 7:55 Bala M Clasificación
10:00 8:00 Salto alto F Clasificación
10:25 8:25 Disco Decatlón M  
11:20 9:20 4x100 relevos F Clasificación
11:40 9:40 4x100 relevos M Clasificación
11:40 9:40 Disco Decatlón M  
12:00 10:00 400 m. vallas M FINAL
13:25 11:25 Pértiga Decatlón M  


JUEVES TARDE - AGOSTO 18

H. RIO H.COL. PRUEBA RAMA FASE  
18:35 16:35 Jabalina Decatlón M    
19:45 17:45 Jabalina Decatlón M    
20:30 18:30 Bala M FINAL  
20:45 18:45 1500 m. M Semifinal  
21:10 19:10 Jabalina F FINAL COL*
21:15 19:15 800 m. F Semifinal  
21:45 19:45 1500 m Decatlón M FINAL  
22:15 20:15 400 m vallas F FINAL  
22:30 20:30 200 m M FINAL COL*


DIA 8
VIERNES MAÑANA - AGOSTO 19

H. RIO H.COL. PRUEBA RAMA FASE  
8:00 6:00 50 km marcha M FINAL COL
14:30 12:30 20 km marcha F FINAL COL


VIERNES TARDE - AGOSTO 19

H. RIO H.COL. PRUEBA RAMA FASE  
20:30 18:30 Salto con pértiga F FINAL  
20:40 18:40 4x400 relevos F Clasificación  
21:05 19:05 Martillo M FINAL  
21:10 19:10 4x400 relevos M Clasificación COL
21:40 19:40 5000 m. F FINAL  
22:15 20:15 4x100 m relevos F FINAL  
22:35 20:35 4x100 m relevos M FINAL  


DIA 9

SABADO TARDE - AGOSTO 20

H. RIO H.COL. PRUEBA RAMA FASE  
20:30 18:30 Salto Alto F FINAL  
20:55 18:55 Jabalina M FINAL  
21:00 19:00 1500 m M FINAL  
21:15 19:15 800 m F FINAL  
21:30 19:30 5000 m M FINAL  
22:00 20:00 4x400 m Relevos F FINAL  
22:35 20:35 4x400 m Relevos M FINAL COL*

 

DIA 10
DOMINGO MAÑANA - AGOSTO 21

H. RIO H.COL. PRUEBA RAMA FASE  
9:30 7:30 Maratón M FINAL COL

 

 

Tagged under: Rio2016

Comentarios   

0 # Pablo verdugo 05-08-2016 15:45
Exitos para todos,y ojala pisaran podio, es dificil pero no imposible, Tampoco es facil ganarse un cupo a olimpicos, van a estar con los mejores del planeta, lo importante es terminar las pruebas con orgullo.
Responder | Reportar al moderador

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...