01 facebook  02 twitter  03 googleplus  04 instagram
Menu

Programación y resultados del atletismo paralímpico Río 2016

  • Categoría: Rio2016

Programación día a día de los colombianos en el atletismo paralímpico de los Juegos de Rio 2016.


jparario2016


DIA 1 - JUEVES 8 DE SEPTIEMBRE 

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba -fase - hora Colombia)

RESULTADO

 01SoniaLuna
Sonia Luna
100 m - T11 - Clasificación - Jue. 8 - 08:22

 Termina 3a en su serie con un tiempo de 13.34 s.
 Mejora su marca personal.
 
 No clasifica a la siguiente ronda.

01marcelagonzalez
Marcela Gonzalez
1500 m T12/13 - 1a. Ronda - Jue. 8 - 09:30 Termina 4a en su serie con 4:54.11, mejora su marca personal.

Clasifica a la final.
 01DanielaRodriguez
Daniela Angulo
 100 m T36 - 1a. Ronda - Jue. 8 - 15:30
 Termina 3a en su serie, mejora su marca personal con 15.29s.

 Clasifica a la final
 01MarthaHernandez
Martha Hernandez
 100 m T36 - 1a. Ronda -  Jue. 8 - 15:30
 Termina 2a en su serie, mejora su marca personal con 14.82s.

 Clasifica a la final
01dayanaguerra
Dayana Guerra
100 m - T37 - 1a Ronda - Jue. 8 - 17:51  Termina 5a en su serie de 100m T37, con 16.33 s.

 No logra pasar a la siguiente ronda

 

 

DIA 2 - VIERNES 9 DE SEPTIEMBRE 

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba -fase - hora Colombia)

RESULTADO

01cristiantorres
Cristian Torres
 100 m T52 - Clasificación - Vie. 9 - 08:21
 Termina 4to en su serie con un tiempo de 18.23 s.

 Clasifica a la final.
 01DanielaRodriguez
Daniela Angulo
  100 m T36 - Final - Vie. 9 - 08:43
 Termina 5ta en la final con un tiempo de 15.23 s.

 Mejora su marca personal.
 01MarthaHernandez
Martha Hernandez
 100 m T36 - Final - Vie. 9 - 08:43
 Gana medalla de bronce con un tiempo de 14.71 s.

 Nueva marca personal.
 01yeseniarestrepo
Yesenia Restrepo
 Disco F11 - Final - Vie. 9 - 16:02
 Termina 5ta en la final con una marca de 30.81 m.
 Mejora su marca personal.

 Intento 1: Nulo
 Intento 2: 30.09 m
 Intento 3: 27.42 m
 Intento 4: 30.01 m
 Intento 5: 25.86 m
 Intento 6: 30.81 m

 

DIA 3 - SABADO 10 DE SEPTIEMBRE 

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba -fase - hora Colombia)

RESULTADO

01yanivetorres
Yanive Torres
Bala F54 - Final - Sab. 10 - 08:05

 Termina 5a con una marca de 6.12 m.
 Mejora su marca personal.

 Intento 1: 5.72 m.
 Intento 2: 5.86 m.
 Intento 3: 5.86 m.
 Intento 4: 6.05 m.
 Intento 5: 6.09 m.
 Intento 6: 6.12 m.

01cristiantorres
Cristian Torres
 100 m T52 - Final - Sab. 10 - 08:48
 Termina 7o con un tiempo de 18.33s.
01marcelagonzalez
Marcela Gonzalez
  1500 m T12/13 - Final - Sab. 10 - 09:13
 Termina 5a con un tiempo de 4:49.37 min.
 01DelfoArce
Delfo Arce
 100 m. T11 - Clasificación - Sab. 10 - 08:12
 

 
 100 m. T11 - Semifinal - Sab. 10 - 18:00
 Termina 3o en su serie con un tiempo de 11.68s.
 Clasifica a la Semifinal.

 
 Resultado Semifinales:
 Termina 3o en la semfinal con un tiempo de 11.68 s.

 No clasifica a la final.
01ErikaCastano
Erika Castaño
Jabalina F55/56 - Final - Sab. 10 - 15:35

 Termina 8a con una marca de 16.40 m.
 Nuevo Récord regional. 

 Intento 1: 15.85 m.
 Intento 2: 16.40 m.
 Intento 3: 15.00 m.
 Intento 4: 15.07 m.
 Intento 5: Nulo.
 Intento 6: Nulo.

 

DIA 4 - DOMINGO 11 DE SEPTIEMBRE 

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba -fase - hora Colombia)

RESULTADO

01MauricioValencia
Mauricio Valencia
 Bala F34 - Final - Dom. 11 - 08:04  Medalla de bronce con una marca de 11.10 metros.

 Nuevo récord regional.


 Intento 1: 10.48 m.
 Intento 2: 10.12 m.
 Intento 3: 10.33 m.
 Intento 4: 10.83 m.
 Intento 5: 10.55 m.
 Intento 6: 11.10 m.
 01diegomeneses
Diego Meneses
 Bala F34 - Final - Dom. 11 - 08:04  Termina 8vo con una marca de 8.81 metros.

 Intento 1: 8.66 m.
 Intento 2: 8.68 m.
 Intento 3: 8.63 m.
 Intento 4: 8.63 m.
 Intento 5: 8.49 m.
 Intento 6: 8.81 m.

 

DIA 5 - LUNES 12 DE SEPTIEMBRE

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba -fase - hora Colombia)

RESULTADO

01cristiantorres
Cristian Torres
 400 m T52 - Clasificación - Lun. 12 - 08:00
 Termina 6to en su serie con un tiempo de 1:05.14 min.

 No alcanza a clasificar a la final.
 01DanielaRodriguez
Daniela Angulo
 200 m T36 - Clasificación - Lun. 12 - 09:13
 Termina 3a en su serie con 32.22 s.
 Mejora su marca personal.

 Clasifica a la final.
 01MarthaHernandez
Martha Hernandez
 200 m T36 - Clasificación -  Lun. 12 - 09:13
 Termina 4ta en su serie con 34.94 s.

 No alcanza a clasificar a la final.
 01SoniaLuna
Sonia Luna
 200 m - T11 - Clasificación - Lun. 12 - 09:26



 200 m - T11 - Semifinal - Lun. 12 - 17:43
 Termina primera en su serie con 26.31 s.
 Nueva marca personal.
 Clasifica a la semifinal.

 
 Resultado semifinales:
 Termina 2a en su serie con 26.37s.
 No alcanza a clasificar a la final.
01DixonHooker
Dixon Hooker
 100 m. T38 - Clasificación - Lun. 12 - 10:22
 Termina 6to en su serie con 13.26s.

 No alcanza a clasificar a la final.
01WeinerDiaz
Weiner Diaz
 100 m. T38 - Clasificación - Lun. 12 - 10:22
 Termina 3o en su serie con 11.48s.

 Clasifica a la final.
 01LuisLucumi
Luis Lucumi
 100 m. T38 - Clasificación - Lun. 12 - 10:22
 Termina 5to en su serie con 11.78s.
 Mejora su marca personal.

 No alcanza a clasificar a la final.

 

DIA 6 - MARTES 13 DE SEPTIEMBRE

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba -fase - hora Colombia)

RESULTADO

 01DanielaRodriguez
Daniela Angulo
 200 m T36 - Final - Mar. 13 - 08:50
 Termina 7a con un tiempo de 32.83 s.
01WeinerDiaz
Weiner Diaz
100 m. T38 - Final - Mar. 13 - 08:43
  Descalificado de la final por salida en falso.
01yanivetorres
Yanive Torres
Jabalina F53/54 - Final - Mar. 13 - 15:33

 Termina octava sin registro.

 Intento 1: Nulo
 Intento 2: Nulo
 Intento 3: Nulo

01DelfoArce
Delfo Arce
200 m. T11 - Clasificación - Mar. 13 - 16:30

 Termina 2do en su serie con 24.20s.
 Mejora su marca de temporada.

 No alcanza a clasificar a la semifinal.

 

DIA 7 - MIERCOLES 14 DE SEPTIEMBRE

 

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba -fase - hora Colombia)

RESULTADO

01marcelagonzalez    01SoniaLuna
Marcela Gonzalez           Sonia Luna

01yeseniarestrepo   01maritzaarango
Yesenia Restrepo         Maritza Arango



 Relevos 4x100 T11/13 - Final - 16:49  Medalla de bronce con 51.93 seg.

 Mejoran la marca de temporada.

 

DIA 8 - JUEVES 15 DE SEPTIEMBRE

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba -fase - hora Colombia)

RESULTADO

01cristiantorres
Cristian Torres
1500 m T51/52 - Final - Jue. 15 - 08:24  Termina 7o con una marca de 3:56.90 min.

 Mejora su marca de temporada.
 01LuisLucumi
Luis Lucumi
Jabalina F38 - Final - Jue. 15 - 08:45  Medalla de plata con una marca de 49.19 m.

 Nuevo récord regional.

 Intento 1: Nulo
 Intento 2: 47.71 m.
 Intento 3: 49.19 m.
 Intento 4: 44.93 m.
 Intento 5: 46.72 m.
 Intento 6: 42.18 m.
01maritzaarango
Maritza Arango
1500 m. T11 - Clasificación - Jue. 15 - 10:51 Termina primera en su serie con 4:58.43 min.

Clasifica a la final.
01MauricioValencia
Mauricio Valencia
Jabalina F34 - Final - Jue. 15 - 15:35  Medalla de Oro con una marca de 36.65m.

 Nuevo registro regional.

 Intento 1: 32.32 m.

 Intento 2: 35.32 m.
 Intento 3: Nulo
 Intento 4: 35.56 m.
 Intento 5: 36.65 m.
 Intento 6: 34.53 m.
01diegomeneses
Diego Meneses
Jabalina F34 - Final - Jue. 15 - 15:35  Finaliza 4to con una marca de 31.31m.

 Nuevo récord personal.

 Intento 1: Nulo

 Intento 2: 30.45 m.
 Intento 3: 30.43 m.
 Intento 4: 31.07 m.
 Intento 5: 31.05 m.
 Intento 6: 31.31 m.
 01dayanaguerra  01marthaLizcano
Dayana Guerra       Martha Lizcano

01DanielaRodriguez  01MarthaHernandez
Daniela Angulo   Martha Hernandez
Relevo 4x100 - Final - T35-38 - Jue. 15 - 17:31

 Terminan en la quinta posición con un
 tiempo de 1:01.85 minutos.

 Nueva marca de temporada.

 

DIA 9 - VIERNES 16 DE SEPTIEMBRE 

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba -fase - hora Colombia)

RESULTADO

01DixonHooker
Dixon Hooker
 400 m. T38 - Clasificación - Vie.16 - 08:00
Termina primero en su serie con un tiempo de 53.89s.

Clasifica a la final.
01WeinerDiaz
Weiner Diaz
 400 m. T38 - Clasificación - Vie.16 - 08:00
Termina primero en su serie con un tiempo de 52.34s.

Nueva marca personal.


Clasifica a la final.

 

DIA 10 - SABADO 17 DE SEPTIEMBRE

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba -fase - hora Colombia)

RESULTADO

 01MarthaHernandez
Martha Hernandez
 Bala F36 - Final - Sáb. 17 - 08:52  Termina 5ta con una marca de 8.15 m. 
 
 Intento 1: Nulo
 Intento 2: 8.04 m.
 Intento 3: 7.97 m.
 Intento 4: 7.69 m.
 Intento 5: 8.01 m.
 Intento 6: 8.15 m.
 01ErikaCastano
Erika Castaño
 Disco F54/55 - Final - Sab. 17 - 08:10

 Termina 4a con una marca de 20.07 m.

 Nuevo récord regional.  

 Intento 1: 18.90 m.
 Intento 2: 19.28 m.
 Intento 3: 19.45 m.
 Intento 4: 19.26 m.
 Intento 5: 19.39 m.
 Intento 6: 20.07 m.

 01JulyMoreno
July Moreno
 Bala F32 - Final - Sab. 17 - 15:33  Termina 5ta con una marca de 3.49 m.

 Intento 1: 3.25 m.
 Intento 2: Nulo
 Intento 3: Nulo
 Intento 4: 3.49 m.
 Intento 5: Nulo
 Intento 6: Nulo
01DixonHooker
Dixon Hooker
 400 m. T38 - Final - Sab.17 - 15:54
 Termina sexto con un tiempo de 54.80s.
01WeinerDiaz
Weiner Diaz
 400 m. T38 - Final - Sab.17 - 15:54  Medalla de bronce con un tiempo de 51.44s.
 01maritzaarango
Maritza Arango
 1500 m T11 - Final - Sab. 17 - 15:36
 Medalla de bronce con una marca de 4:45.33 min.

 

DIA 11 - DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE 

ATLETA

PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba - fase - hora Colombia)

RESULTADO

 01elkinserna
Elkin Serna

Maratón T11/12 - Final - Dom. 18 - 07:00

 Se retira de la maratón luego de pasar el km 25.

 

 

Tagged under: Rio2016

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar