Atletas se lucieron en festival de Envigado
- Detalles
Este sábado 16 de febrero en la pista atlética de la unidad deportiva del barrio El Dorado de Envigado se realizó con importantes marcas en algunas de las distancias y categorías programadas una nueva edición del festival atlético de semifondo, el cual en los últimos años hace parte del calendario anual de la Liga de Atletismo de Antioquia.
MAURICIO FRANCO AL FRENTE PRUEBA DE 3000 METROS
Valga destacar que la pista atlética de Envigado es de material sintético, pero no es reglamentaria, su distancia es de 340 metros y sus curvas cerradas, factor que debe ser considerado técnicamente a la hora de evaluar los tiempos registrados.
Entre los resultados más preponderantes de las 27 pruebas programadas están los de 500 metros infantil damas en los que la niña Lina Gil, de Inder Medellín paró el cronometro en 1:21.1. Ella también dijo presente en los 1.000 metros prueba en la que venció con 3:10.8.
Igualmente en las distancias 500 y 1.000 metros los más sobresalientes fueron el atleta infantil Julián Gómez de Itagüí con 1:09.9 y 2:49.9, respectivamente; el juvenil Luis Arrieta, de Libardo´s, también subió dos veces al podio luego de ser primero en las distancias en mención con 1:06.9 y 2:39.9.
En la categoría menores varones en la distancia de los 500 metros el más destacado fue el atleta Sebastián Canchila, de Medellín con tiempo de 1:10.9, quien el año pasado representó a Colombia en los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires, Argentina. En esa misma categoría, pero en los 1.000 metros sobresalió el guarneño Edison Cardona, con un registro de 2:48.2.
Johana Arrieta Madera, categoría mayores, de Atletas con Porvenir y campeona sudamericana sub 23, en 800 metros, en Cuenca Ecuador, en 2018, se impuso en esta ocasión en Envigado con su doblete en los 500 y 1.000 metros, alcanzando en su orden 1:14.1 y 2:57.1. A la meta arribó en la distancia de 1.000 metros secundada por Natalia Salinas, de Libardo´s, con 2:59.9.
En la prueba de la milla (1.609 metros), con la que se cerró el festival, la actuación más importante fue la del cejeño Jonatán Castro quien se impuso en la categoría menores, tras arribar a la línea de meta con 4:58.0
Otras actuaciones en la categoría mayores varones que vale mencionar fueron las protagonizadas por Miguel Ángel Mesa, de Envigado, quién se impuso en los 1.000 metros con 2:32.6 y Mauricio Franco, de la Universidad de Antioquia, al vencer en los 3.000 metros con tiempo de 8:41.7.
Con la organización de Inder Envigado, a la cita acudieron atletas en representación de Itagüí, Guarne, La Ceja, Inder Medellín, Atletismo Bello, Carmen de Viveral, Universidad de Antioquia, Donmatías, Col Runners, Libardo´s, Inder Envigado, Marinilla, Eafit, Granada, Trotones Envigado, Sabaneta, Trotamundos y Omma La Estrella.
Johana Arrieta primera en el podio vence en 1000 y 500 metros
PODIO 500 METROS JUVENIL DAMAS
PODIO 3000 METROS MAYORES VARONES
LUIS ARRIETA MADERA 0695 GANADOR CATEGORIA JUVENIL 1000 Y 500 METROS
VETERANAS EN 5000 METROS
RESULTADOS
5.000 METROS MAYORES VARONES
1° Jeison Sánchez, Guarne, 15:46.0
2° Juan Esteban Arango, Inder Envigado, 15:49.7
3° John Zuñiga, U. de A., 16:35:4
5.000 METROS VETERANOS A VARONES
1° Carlos Ramírez, Envigado, 18:33.4
2° Alejandro Ramírez, Trotamundos, 19:02.1
3° José Monsalve, Medellín, 19:06:2
5.000 METROS VETERANAS DAMAS
1ª Eliana Zapata, Envigado, 20:55.6
2ª Betty Álvarez, Medellín, 22:45.9
3ª Edilia Ortiz, Envigado, 23:09.6
1.000 METROS INFANTIL VARONES
1° Julián Gómez, Itagüí, 2:49.9
2° Juan Pablo Osorio, Incerde -La Ceja, 2:57.0
3° Santiago Suárez, Libardo´s, 3:08.2
1.000 METROS INFANTIL DAMAS
1ª Lina Gil, Inder Medellín, 3:10.8
2ª Laura Ávila, Inder Envigado, 3:28.7
3ª María Antonia Vélez, Inder Medellín, 3:39.8
1.000 METROS MENORES VARONES
1° Édison Cardona, Guarne, 2:48.2
2° Esteban Borja, Libardo´s, 2:50.3
3° Pablo Arias, Granada, Libardo´s, 2:51.3
1.000 METROS MENORES DAMAS
1ª Verónica Sánchez, Libardo´s, 3:14.2
2ª Manuela Peláez, Libardo´s, 3:15.5
3ª Isabela Orozco, El Carmen de Viboral, 3:24.7
1.000 METROS JUVENIL VARONES
1° Eduardo Arrieta, Libardo´s, 2:39.9
2° Felipe Ibarra, Libardo´s, 2:41.9
3° Felipe Zapata, Itagüí, 2:50.9
1.000 METROS JUVENIL DAMAS
1ª Nicolle Soto, Incerde – La Ceja, 3:15.0
2ª Valentina Rivera, Inder Envigado, 3:23.7
3ª Laura Narváez, Inder Medellín, 4:15.3
1.000 METROS MAYORES VARONES
1° Miguel Ángel Mesa, Libardo´s, 2:32.6
2° Andrés García, Guarne, 2:34.8
3° Daniel Chaverra, Libardo´s, 2:35.2
1.000 METROS MAYORES DAMAS
1ª Johana Arrieta, Libardo´s, 2:57.3
2ª Natalia Salinas, Libardo´s, 2:59.9
3ª Sara Serna, Envigado, 3:46.1
3.000 METROS MAYORES VARONES
1° Mauricio Franco, U de A, 8:41.7
2° Edwin García, Guarne, 9:07.0
3° Alejandro Naranjo, Envigado, 9:10.4
3.000 METROS MAYORES DAMAS
1ª Grey Kelly Delgado, Libardo´s – Guarne, 10:33.7
2ª Alejandra Sierra, Atletas con Porvenir, 10:55.6
3ª Milena Restrepo, Libardo´s, 11:16.3
500 METROS INFANTIL VARONES
1° Julián Gómez, Itagüí, 1:09.9
2° Juan Pablo Osorio, Incerde -La Ceja, 1:11.7
3° Santiago Suárez, Libardo´s, 1:17.3
500 METROS INFANTIL DAMAS
1ª Lina Gil, Inder Medellín, 1:21.1
2ª Valeria Pérez, Inder Medellín, 1:23.5
3ª Luciana Quinto, Inder Medellín, 1:24.2
500 METROS MENORES VARONES
1° Sebastián Canchila, Medellín, 1:10.9
2° Edison Cardona, Guarne, 1:11.4
3° Santiago Piedrahita, Itagüí, 1:11.9
500 METROS MENORES DAMAS
1ª Pamela Arroyo, Inder Medellín, 1:21.9
2ª Verónica Sánchez, Libardo´s, 1:22.9
3ª María Moya, Inder Medellín, 1:27.4
500 METROS JUVENIL VARONES
1° Luis Arrieta, Libardo´s, 1:06.9
2° Johan Mesa, Libardo´s, 1:09.3
3° Felipe Ibarra, Libardo´s, 1:10.2
500 METROS JUVENIL DAMAS
1ª Camila Herrera, Inder Envigado, 1:30.9
2ª Verónica Vieira, Envigado, 1:38.3
3ª Victoria Moreno, Eafit, 1:40.9
500 METROS MAYORES VARONES
1° Miguel Ángel Mesa, Envigado, 1:05.9
2° Andrés García, Guarne, 1:08.0
3° Cristian Ibáñez, U de A, 1:08.1
500 METROS MAYORES DAMAS
1ª Johana Arrieta, Libardo´s, 1:14.1
2ª Natalia Salinas, Libardo´s, 1:19.0
3ª Sara Sánchez, Guarne, 1:28.2
MILLA (1.609 METROS) MAYORES VARONES
1° Mauricio Franco, U de A, 4:28.5
2° Sebastián Arango, Envigado, 4:38.1
3° Juan Arango, Envigado, 4:44.8
MILLA (1.609 METROS) MAYORES DAMAS
1ª Grey Kelly Delgado, Guarne - Libardo´s, 5:30.9
2ª Milena Restrepo, Libardo´s, 5:50.2
3ª Valentina Agudelo, Libardo´s, 5:56.5
MILLA (1.609 METROS) JUVENIL VARONES
1° Sebastián Ramírez, Incerde – La Ceja, 4:47.8
2° Antoni Franco, Inder Envigado, 5:03.7
Andrés Serna, Jardín, 5:27.6
MILLA (1.609 METROS) JUVENIL DAMAS
1ª Valentina Rivera, Inder Envigado, 6:03:4
2ª Bianca Ortiz, Inder Envigado, 6:57.2
3ª Laura Narváez, Inder Medellín, 7:49.7
MILLA (1.609 METROS) MENORES VARONES
1° Jhonatan Castro, Incerde – La Ceja, 4:58.0
2° Juan Arias, Granada, 5:15.9
3° Julián Quintero, Libardo´s, 5:18.5
MILLA (1.609 METROS) MENORES DAMAS
1ª Manuela Peláez, Libardo´s, 5:45.4
2ª Sara Quintero, Atletismo Bello, 7:24.8
Prensa Atletismo Global