01 facebook  02 twitter  03 googleplus  04 instagram
Menu

Colombia en el atletismo olímpico - Dia 1 - Viernes

  • Categoría: Rio2016

Programación de Colombia en el de atletismo de los Juegos Olimpicos de Rio 2016. 

 

atletas colombianos en el atletismo olimpico rio 2016

DIA 1
VIERNES 12 DE AGOSTO DE 2016

Toda la programación del atletismo olimpico aqui


ATLETA PROGRAMACIÓN
(Fecha - prueba -fase - hora Colombia)
RESULTADO
 Evelis-Aguilar
Evelis Aguilar

 Heptatlón

 Vie 12/08/2016 - 100 vallas - 7:35

 Vie 12/08/2016 - Salto Alto - 8:50

 Vie 12/08/2016 - Imp. Bala - 18:35
 Vie 12/08/2016 - 200 m. - 20:05

 Heptatlón:

 - 100 m Vallas: 2a en su serie con 13.84 s. - 1001 pts.
 - Salto alto: 11a en su serie con 1.74 m. - 903 pts.

 - Imp. bala: 7a en su serie con 13.60 m. - 767 pts.
   Intento 1: 11.66 m.
   Intento 2: 13.60 m.
   Intento 3: 12.23 m.

 - 200 m: 6ta en sus serie con 24.12 s. - 969 pts.

 Sandra-Milena-Lemos-997x1024
Sandra Lemos
 Vie 12/08/2016 - Imp. Bala - Clasif. - 8:05


 Termina 15 en su serie con una marca de 16.46 m.

 Intento 1 - 16.46 m.
 Intento 2 - 16.46 m.
 Intento 3 - 16.12 m.

 No clasifica a la final.

Mauricio-Ortega
Mauricio Ortega
 Vie 12/08/2016 - Disco - Clasific. - 8:55

 Termina 11 en su serie con una marca de 61.62 m.

 Intento 1 - Nulo.
 Intento 2 - 61.62 m.
 Intento 3 - Nulo.

 No clasifica a la final.

Rafith-Rodr--guez-1024x941
Rafith Rodriguez
 Vie 12/08/2016 - 800 m - 1a Ronda - 8:10 

 Quinto en su serie con nueva marca personal
 de temporada de 1:46.65 min.

 No clasifica a la semifinal.

Eider-Ar--valo
Eider Arevalo
 Vie 12/08/2016 - 20 km Marcha - Final - 12:30   Termina 15 con un tiempo de 1:21:36 horas.
Luis-Fernando-Lopez-889x1024
Luis F. López
  Vie 12/08/2016 - 20 km Marcha - Final - 12:30   Termina 29 con un tiempo de 1:22:32 horas.

Manuel-Esteban-Soto
Manuel Soto
  Vie 12/08/2016 - 20 km Marcha - Final - 12:30   Termina noveno con 1:20:36 horas mejorando
 su marca personal.
Muriel-Coneo1
Muriel Coneo
Vie 12/08/2016 - 1500 m - 1a Ronda - 18:30

 Termina 10a en su serie con 4:09.50 s.

 No alcanza a clasificar a la semifinal.

Diego-Armando-Palomeque
Diego Palomeque
 Vie 12/08/2016 - 400 m - 1a Ronda - 19:05
 Termina 8o en su serie con un tiempo de 46.48 s.

 No alcanza a clasificar a la semifinal.
Eliecit-Palacios
Eliecith Palacios
 Vie 12/08/2016 - 100 m - 1a Ronda - 20:40
 Termina 5ta en su serie en los 100 m. con 11.48 s
Evelyn-Rivera-768x1024
Evelyn Rivera
 Vie 12/08/2016 - 100 m - 1a Ronda - 20:40
 Termina 6ta en su serie en los 100 m. con 11.59 s.

 


HORARIO FINALES

H. RIO H.COL.
PRUEBA
RESULTADO
11:10 9:10 10.000 m. (F) 01oroAlmaz Ayana - ETI - 29:17.46 (WR-OR)
01plataVivian Cheruiyot - KEN - 29.32.53 
01bronceTirunesh Dibaba - ETI - 29:42.56
14:30 12:30 20 km marcha (M) 01oroZhen Wang - CHN - 1:19:14
01plataZelin Cai - CHN - 1:19:26
01bronceDane Bird-Smith - AUS - 1:19:37
22:00 20:00 Impulsión Bala (F) 01oroMichelle Carter - USA - 20.63 m.
01plataValerie Adams - NZL - 20.42 m.
01bronceAnita Marton - HUN - 19.87 m.


WR=Récord mundial OR=Récord Olimpico

Tagged under: Rio2016

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar