Resultados Carrera Atlética de Pauna 2011
- Detalles
La fiesta se realizó el pasado sábado 8 de Octubre en el municipio boyacense. Fotos disponibles.
Con una temperatura de 25ºC el municipio "Puerta Verde de Colombia" recibió a atletas de todo el país para celebrar la versión número 24 de su fiesta atlética. Ademas de los corredores colombianos, la prueba contó con la participación del atleta africano James Rotich. La competencia dió inició desde las 8:00 a.m. con las categorias infantiles y finalizó con la dura prueba para mayores en un circuito de 8 km para las damas y 10 km para los varones, algunos atletas se retiraron de la prueba, como el africano Rotich y el multiple campeón de carreras de montaña, Juan Pablo Rangel. Al final el gran vencedor de la exigente prueba fue el atleta Yefferson Peña del equipo Boyacá Orgullo de América con un tiempo de 43:05 y en damas la ganadora de la carrera fue la actual campeona del Ascenso a la Torre Colpatria, Maria Eugenia Rodríguez con un tiempo de 41:57. La carrera fue organizada por el club de atletismo Los Chasquis de la ciudad de Tunja con el apoyo de las entidades municipales de Pauna. Felicitamos a todos los atletas que hiceron parte de la dura carrera.
|
|
|
|
Los atletas tuvieron que enfrentarse a empinadas cuestas durante el recorrido. |
|
RESULTADOS:
CATEGORIA: SEMILLITAS FEMENINO
PUESTO NUMERO NOMBRE ENTIDAD TIEMPO
1 2517 LAURA ALBARRACIN PAIPA 1.57.8
2 2504 YULIETH AVILAN PAUNA 2.07.4
3 2858 ALEXA RINCON PAUNA 2.09.9
4 2849 SELENA RODRIGUEZ PAUNA 2.11.5
5 2851 LINA RODRIGUEZ PAUNA 2.13.3
6 2513 DARIAN OLMOS PAUNA 2.17.7
7 2835 YURI CAÑON PAUNA 1.21.3
8 2859 KARE SUAREZ PÀUNA 2.29.4
9 2950 DANIELA SALAZAR PAUNA 2.31.4
10 2852 MILEY PINEDA PAUNA 2.31.9
11 2505 VIVIAN CRISTEY PAUNA 2.33.2
CATEGORIA: SEMILLITAS MASCULINO
PUESTO NUMERO NOMBRE ENTIDAD TIEMPO
1 2862 BRAYAN SUESCA PAUNA 1.56.6
2 2832 HENRY BUITRAGO PAUNA 1.58.4
3 2845 GARY SANCHEZ PAUNA 1.59.9
4 2864 JHON RIAÑO PAUNA 2.05.2
5 2865 WILÑFER RODRIGUEZ PAUNA 2.05.7
6 2843 ANDRES CAÑON PAUNA 2.09.18
7 2804 ARLEY SALOMON NUÑEZ PAUNA 2.09.5
8 2518 ELKIN GONZALEZ PAUNA 2.10.4
9 2814 JUAN DAVID PEÑA PAUNA 2.10.6
10 2522 YEFERSON RODRIGUEZ PAUNA 2.19.1
11 2868 CARLOS MORENO PAUNA 2.19.6
12 2867 EDWIN RAMOS PAUNA 2.19.8
13 2521 LUIS EDUARDO GRACIA PAUNA 2.19.9
14 2872 CARLOS RITIVA PAUNA 2.29.5
15 2509 JOSE BARRIOS PAUNA 2.30.2
16 2519 JIMI ESTIVEN PINILLA PAUNA 2.36.2
17 2512 DANIEL PEÑA PAUNA 2.37.9
18 2825 JUAN JOSE RINCON PAUNA 2.38.1
19 2844 JULIAN MURCIA PAUNA 2.38.7
CATEGORIA : INFANTIL FEMENINO
PUESTO NUMERO NOMBRE ENTIDAD TIEMPO
1 99 GLADIS GONZALEZ PAIPA 4.53
2 95 DIANA GUEVARA PAIPA 4.54
3 97 LINA MARIA TRIANA PAIPA 5.02
4 257 YENNY ALEJANDRA PEREZ SOGAMOSO 5.03
5 379 DIANA ARIAS CHIQUINQUIRA 5.05
6 96 KAREN NIÑO PAIPA 5.07
7 278 PAULA FORERO ALBANIA 5.19
8 98 KAREN ROJAS PAIPA 5.28
9 380 ANYES MARTINEZ CHIQUINQUIRA 5.32
10 258 ADRIANA ACEBEDO SOGAMOSO 5.43
11 288 KAREN ROJAS PAUNA 6.09
12 158 ANGIE ROPDRIGUEZ PAUNA 6.31
13 185 DANIELA PINILLA PAUNA 6.39
14 363 JEIDY GARCIA PAUNA 7.05
15 365 YESICA ROJAS PAUNA 7.34
16 364 JULIANA HERNANDEZ PAUNA 7.35
CATEGORIA: INFANTIL MASCULINO
PUESTO NUMERO NOMBRE ENTIDAD TIEMPO
1 92 FRANCISCO ALBARRACIN PAIPA 4.11
2 368 LUIS ZANABRIA TUNJA 4.15
3 281 EDWAR CORRION CHIQUINQUIRA 4.27
4 89 ROBINSON GRANADOS PAIPA 4.27
5 381 DANIEL LOPEZ CHIQUINQUIRA 4.28
6 94 KEVIN SNEIDER AMADO PAIPA 4.36
7 91 KEVIN PEREZ PAIPA 4.58
8 87 WILIAM PÒLTA PAIPA 5.03
9 274 PEDRO NEL ZARATE ALBANIA 5.08
10 298 ARNOLD RINCON PAUNA 5.10
11 189 ANDRES ARIAS PAUNA 5.16
12 88 HAIDER MORENO PAIPA 5.23
13 156 JIMI RAMOS PAUNA 5.26
14 382 BRAYAN VARELA CHIQUINQUIRA 5.29
15 286 FERNEY MURCIA PAUNA 5.36
16 383 JUAN DAVID LOPEZ CHIQUINQUIRA 5.38
17 302 MICHAEL VARGAS PAUNA 5.56
18 146 CRISTIAN BRAVO PAUNA 6.11
CATEGORIA: PRE-INFANTIL FEMENINO
PUESTO NUMERO NOMBRE ENTIDAD TIEMPO
1 2801 TATIANA RIVAS SOGAMOSO 3.55.7
2 289 YERSI ROJAS PAUNA 4.18.4
3 2811 LAURA XIMENA GOMEZ CHIQUINQUIRA 4.21
4 2887 PAULA JIMENES PAIPA 4.22
5 2886 MARIA ALEJANDRA DIAZ PAIPA 4.26
6 2821 TATIANA AGUILAR PAUNA 4.37
7 2530 CAMILA PÈÑA CHIQUINQUIRA 4.44
8 2884 YESSICA TOBARIA PAUNA 4.49
9 2527 LEIDY RUIZ PAUNA 4.50
10 2820 ERIKA BENITEZ PAUNA 4.50
11 2537 KATERINE UMBRANO CHIQUINQUIRA 4.56
12 2828 DUNEIDY BERNAL ORJUELA PAUNA 5.00
13 2531 KATERINE BUSTOS CHIQUINQUIRA 5.02
14 147 OLGA GARCIA ALBANIA 5.08
15 2810 PAULA GARCIA 5.09
16 2874 ANGIE GARCIA PAUNA 5.10
17 2823 PAOLA GONEDEZ CARO PAUNA 5.14
18 2539 SHRIT FORERO CHIQUINQUIRA 5.17
19 359 RACELI PEREZ TUNJA 5.24
20 2538 MELISA ROMAN CHIQUINQUIRA 5.29
21 2523 NOHELI FORERO PAUNA 5.30
22 2533 YIRELA SALINAS PAUNA 5.35
23 2841 TILCIA GARCIA PAUNA 5.39
24 2552 DAYANA DIAZ PAUNA 5.48
25 2854 CAMILA ARANGO CHIQUINQUIRA 5.50
26 2827 SIRLEY SANCHEZ PAUNA 5.53
27 2839 JEIDY ORTIZ PAUNA 6.00
28 2840 YULIETH PEÑA PAUNA 6.07
30 2807 ANGIE GONZALEZ PAUNA 6.21
31 2808 ANGIE PULIDO PAUNA 6.22
32 2829 YULIETH CAÑON PAUNA 6.45
33 2540 LUISA SOZA CHIQUINQUIRA 6.51
34 2813 DIANA BERNAL PAUNA 6.56
CATEGORIA: PRE-INFANTIL MASCULINO
PUESTO NUMERO NOMBRE ENTIDAD TIEMPO
1 2883 NICOLAS ECHEVERRIA PAIPA 4.06.5
2 178 NICOLAS CASTRO PAUNA 4.14.9
3 2520 NICOLAS PINILLA PAIPA
4 283 FREDY SANTAMARIA ALBANIA SANTANDER 4.24.1
5 2545 BRAYAN PEÑA CHIQUINQUIRA 4.24.8
6 175 YEISON MORALES PAUNA 4.31.7
7 2819 CAMILO PERALTA PAUNA 4.34.8
8 2545 BRAYAN PEÑA PAUNA 4.37.1
9 2550 SEBASTIAN PEÑA PAUNA 4.39.0
10 2544 JHON SALINAS PAUNA 4.42.8
11 2543 DAVID DELGADO PAUNA 4.51.7
12 172 JUAN CARLOS ANTONIO PAUNA 4.56.4
13 2824 YEISON BERNAL PÀUNA 4.59.6
14 2541 YORMAN RODRIGUEZ PAUNA 5.04.1
15 2817 DANIEL PINEDA PAUNA 5.05.6
16 2548 RAFAEL MARTINEZ PAUNA 5.09.9
17 2508 KEVIN BARRIOS CHIQUINQUIRA 5.11.1
18 261 EDISON FABIAN BUITRAGO PAUNA 5.11.5
19 2516 DAVID HERNANDEZ PAUNA 5.16.8
20 2818 MAICOL SALAZR PAUNA 5.20.1
21 2542 DARWIN GRANADOS CHIQUINQUIRA 5.20.9
22 284 JUAN SIERRA PAUNA 5.21.7
23 2550 NICOLAS PINILLA PAUNA 5.21.9
24 2551 LUIS CADENA PAUNA 5.29.8
25 164 YUBER BUITRAGO PAUNA 5.49.4
26 2830 OSCAR GARCIA PAUNA 5.52.9
27 161 CAMILO GONZALEZ PAUNA 5.57.6
28 159 YULIAN GARCIA PAUNA 6.19.7
30 2547 RUDI CARO PAUNA 6.19.8
31 2526 DIEGO PEÑA PAUNA 6.20.4
CATEGORIA: JUNIOR FEMENINO
PUESTO NUMERO NOMBRE ENTIDAD TIEMPO
1 279 ALEXANDRA CAROLINA ARDANA CLUB-SINIMITES-CH/RA 21.26
2 256 MARUEL PADILLA CLUB-ESCU.LIDERES 22.39
3 79 LILIANA MARCELA BOYACA ORGULLO DE AMERICA 25.19
4 259 LEIDY BARRERA SOGAMOSO 27.14
5 397 CLAUDIA GONZALEZ PAUNA 29.13
6 272 YORLEN GARABITO ALBANIA 30.48
7 295 GINNETH KARINA GUALTEROS PAUNA 40.30
CATEGORIA: JUNIOR MASCULINO
PUESTO NUMERO NOMBRE ENTIDAD TIEMPO
1 79 SANTIAGO PEÑA SANTANA 22.55
2 80 YEFERSON ALBARASI PAIPA 23.35
3 76 JORGE GUALTEROS PAIPA 23.45
4 58 YERSON PUENTES DUITAMA 24.09
5 270 JOHH ESCAMILLA ALBANIA 24.23
6 32 MIGUEL AMEZQUITA PAIPA 25.27
7 271 CADIR ROMERO PAIPA 25.29
8 89 CARLOS GRANADOS PAIPA 26.26
9 83 EDUAR TRIANA PAIPA 26.36
10 192 ELVIN CARO PAUNA 27.26
11 268 ESTEVAN SASA ALBANIA 27.33
12 137 SELLO FLORIAN PAUNA 28.35
13 138 JUAN GARCIA PAUNA 28.36
14 193 YERSON RINCON PAUNA 29.16
15 136 JHON CASTILLO PAUNA 30.23
16 139 JUAN BONILLA PAUNA 35.19
17 195 ROBINSON PEÑA PAUNA 35.51
18 289 GERSON TORRES PAUNA 37.02
19 290 CRISTIAN FORERO PAUNA 38.17
20 900 JOBAN TRIANA PAUNA 33.19
CATEGORIA: MAYORES FEMENINO
PUESTO NUMERO NOMBRE ENTIDAD TIEMPO
1 60 MARIA EUGENIA RODRIGUEZ BOYACA ORGULLO DE AMERICA 41.57
2 304 PATRICIA MOJICA META 43.39
3 62 IRENE LOPEZ CORREDOR BOYACA ORGULLO DE AMERICA 43.58
4 61 NORA YANETH RINCON BOYACA ORGULLO DE AMERICA 44.33
5 63 SANDRA MARCELA POSAS BOYACA ORGULLO DE AMERICA 45.09
6 20 SANDRA FRANCO MONIQUIRA 47.23
7 395 CLAUDIA RAMOS BOGOTA 48.59
8 296 MARILUZ BENITEZ PAUNA 1.01.35
9 297 BLANCA CASTRO PAUNA 1.03.40
10 376 EDILSA POVEDA PAUNA 1.10.05
CATEGORIA: MAYORES MASCULINO
PUESTO NUMERO NOMBRE ENTIDAD TIEMPO
1 370 YEFERSON PEÑA BOYACA ORGULLO DE AMERICA 43.05
2 59 GERAROL NICOLAS GIRALDO BOGOTA 43.41
3 369 JHON VARGAS BOYACA ORGULLO DE AMERICA 44.25
4 397 WILIAN RODRIGUEZ META 44.32
5 67 ALONSO PEREZ BOYACA ORGULLO DE AMERICA 45.01
6 313 ANDRES RUIZ META 45.35
7 57 JUAN GONZALEZ BOGOTA 46.03
8 372 JUAN CARLOS CASTIBLANCO BOYACA ORGULLO DE AMERICA 46.01
9 70 MIGUEL ORJUELA BOYACA ORGULLO DE AMERICA 46.06
10 66 ROSEMBER AVENDAÑO BOYACA ORGULLO DE AMERICA 46.07
11 71 YEISON LEAN COSARIA BOYACA ORGULLO DE AMERICA 47.21
12 387 ALEXIS LOPEZ BOGOTA 48.18
13 72 LUIS SANCHEZ BOYACA ORGULLO DE AMERICA 48.18
14 69 ALEXANDER MORENO BOYACA ORGULLO DE AMERICA 48.28
15 373 TOHN OCHOA BOYACA ORGULLO DE AMERICA 48.41
16 374 FERNEY ROJAS BOYACA ORGULLO DE AMERICA 48.47
17 117 JUAN FELIPE AREVALO RAMIRIQUI 49.55
18 378 FRANKLIN PANQUEBA ALBANIA 50.33
19 06 LUIS DIAGAMA EDGAR VIDAL ULLOA 52.00
20 376 FABIO TORRES PAUNA 53.18
21 130 WILIAN RAMOS PAUNA 55.41
22 796 JUAN RANGEL BOGOTA 56.36
23 144 DAIRAN URIBE PAUNA 57.08
24 269 ARMANDO ESCAMILLA ALBANIA 57.10
25 398 EDGAR GONZALEZ PAUNA 57.20
26 401 OSWUALDO CASELLES PAUNA 58.30
27 129 MICHAEL PINEDA PAUNA 1.03.25
CATEGORIA: MASTER
PUESTO NUMERO NOMBRE ENTIDAD TIEMPO
1 403 ALVARO NEUTA BOGOTA 47.07
2 291 PEDRO GUITIERREZ TOCANCIPA 48.05
3 391 ANDRES ORJUELA INDEPENDIENTE 48.41
4 65 OMAR SANDOVAL BOGOTA 50.27
5 404 RAFAEL BERNAL CHIQUINQUIRA 52.36
6 392 WILIAM SIERRA BORBUR 57.35
7 393 MAURICIO GARZON OMAR CASALLAS 1.03.15
8 349 DARIO FORERO MUZO 1.05.05
9 402 MIGUEZ ANTONIO PAUNA JULIO RAMIRO PEÑA 1.05.59
CATEGORIA: SILLA DE RUEDAS
PUESTO NUMERO NOMBRE ENTIDAD TIEMPO
1 252 CARLOS ERNESTO PINZON SOGAMOSO 34.58
2 250 LOZARO MORTINEZ CRUZ BOYACA ORGULLO DE AMERICA 38.03
3 251 MARCO AURELIO GUZMAN BOYACA ORGULLO DE AMERICA 41.50
4 249 HECTOR FIGUEREDO CAÑON BOYACA ORGULLO DE AMERICA 42.35
5 248 JORGE ARTURO PLAZOS FAJARDO BOYACA ORGULLO DE AMERICA 43.21
CATEGORIA: RESIDENTES MUNICIPIO DE PAUNA
MAYORES MASCULINO
PUESTO NUMERO NOMBRE TIEMPO
1 229 FABIO TORRES 39.58
2 206 VICTOR GONZALEZ 40.03
3 300 EDGAR GONZALEZ 41.50
MAYORES FEMENINO
PUESTO NUMERO NOMBRE TIEMPO
1 305 MARILUZ BENITEZ 50.58
2 308 VICTOR GONZALEZ 53.03
3 310 EDGAR GONZALEZ 59.50
JUNIOR MASCULINO
PUESTO NUMERO NOMBRE TIEMPO
1 320 ELVIN CARO 27.26
2 333 CELIO FLORIAN 29.03
3 325 JUAN RAFAEL GARCIA 33.50
JUNIOR FEMENINO
PUESTO NUMERO NOMBRE TIEMPO
1 229 CLAUDIA GONZALEZ 29.13
2 206 KARINA GUALTEROS 35.03
Los certificados de todos los corredores se pueden consultar y descargar haciendo clic aqui.
Felicitamos a todos los atletas que hicieron parte del evento, los invitamos a calificarlo y a comentarlo.
CARRERA ATLÉTICA DE PAUNA 2011{jcomments on}
últimos artículosUna bicampeona mundial y panamericana en la Carrera Atlética de los Libertadores de DuitamaAdemás, atletas de Venezuela, Kenia, Ecuador, Perú, México, Brasil y Colombia,…
Más de 700 atletas inscritos gratuitamente corren Sabaneta RespiraEl domingo 28 de abril es el día escogido para la realización de la tercera…
Descalificados atletas en la media maratón de Beijing después de dejar ganar a un corredor chinoEl extraño final en la Media Maratón de Beijing dio lugar a una investigación y…
Treinta y cuatro países han confirmado su presencia en la Media Maratón de Bogotá 2024Atletas provenientes de 34 países se han inscrito a la media maratón de Bogotá,…
Flor Denis Ruíz consiguió bronce en su debut en la Liga DiamanteLa ciudad de Xiamen, China, fue el recinto elegido para el inicio, durante este…
PrepárateConsejos para una carrera nocturnaConsejos para una carrera nocturna.
Carreras de Trail RunningEn los últimos años en Colombia se han venido desarrollando algunas carreras…
Consejos para una media maratónUna Media Maratón es catalogada como una prueba de fondo donde el entrenamiento…
Consejos para una carrera de 10KCada año más y más carreras de 10k se programan en diferentes partes del mundo,…
Programas de EntrenamientoEntrenamientos para carreras desde principiante a avanzado.
Consejos para una MaratónUna Maratón es la prueba clásica de resistencia fisica y mental, en todos los…
Rutas de entrenamientoCopyright © 2009 - 2018 Colombia Corre |