Las pruebas se realizarán en el Estadio de Atletismo G.A.M.C (Gobierno Autónomo Municipal de Cochabamba) - Parque la Torre de Cochabamba.

Los XI Juegos Suramericanos, llamados oficialmente XI Juegos Suramericanos Cocha 2018, se realizan en Cochabamba, Bolivia, del 26 de mayo al 8 de junio de 2018.1​. Durante esta edición, se cuenta con la participación de atletas de 14 países que compiten en 48 disciplinas deportivas.

El atletismo se desarrollará entre el 5 y el 8 de Junio en el Estadio de Atletismo G.A.M.C de la ciudad de Cochabamba, las pruebas de marcha se desarrollarán por las calles de la ciudad que se encuentra ubicada a una altitud media de 2558 m.s.n.m.

Logo cocha2018
Las mascotas representadas por una jaguar Nuna (que significa "espíritu") y el oso jukumari Juki. Se decidió incluir una mascota femenina y una masculina para honrar el concepto de equidad entre ambos géneros.

mascotas2018Mascotas de los Juegos Suramericanos 2018.

cochabamba atletismo 2018


Les presentamos la programación de la pruebas de atletismo que se desarrollarán entre el 5 y 8 de Junio de 2018 (Hora Colombia). 

PROGRAMACIÓN

DIA 1 - MARTES - JUNIO 5
PRIMERA JORNADA
HORA RAMA EVENTO RONDA
6:00 Varones 50 km marcha FINAL
8:00 Damas 20 km marcha FINAL
9:30 Varones 20 km marcha FINAL
SEGUNDA JORNADA
8:00 Varones 100 m - Decatlón (1)
8:05 Damas Salto Alto FINAL
8:40 Masculino Salto Largo - Decatlón (2)
9:00 Damas Lanzamiento Martillo FINAL
9:50 Varones Impulsión Bala - Decatlón (3)
14:20 Varones Salto Alto - Decatlón (4)
14:20 Varones Salto Largo FINAL
14:25 Damas 400 m. planos Semifinal
14:40 Varones 400 m. planos Semifinal
14:45 Varones Lanzamiento Martillo FINAL
14:55 Varones 5000 m. planos  FINAL
15:25 Damas 10000 m. planos FINAL
16:15 Varones 400 m. planos - Decatlón (5)
DIA 2 - MIÉRCOLES - JUNIO 6
TERCERA JORNADA
HORA RAMA EVENTO RONDA
8:00 Varones 110 m. vallas Decatlón (6)
8:15 Varones 110 m. vallas  Semifinal
8:40 Damas 100 m vallas Semifinal
8:40  Varones  Disco Decatlón (7)  
9:00  Damas  Salto Largo FINAL 
9:10   Damas  400 m. planos FINAL 
9:20   Varones  400 m. planos FINAL
10:00  Damas  Lanzamiento de Jabalina FINAL
10:10  Varones  Salto pértiga - Decatlón (8)  
10:20   Varones  100 m. planos Semifinal 
10:45  Damas  100 m. planos Semifinal
CUARTA JORNADA
14:00 Varones Jabalina - Decatlón (9)  
14:30 Damas 100 m vallas FINAL 
14:45 Varones 110 m. vallas FINAL
15:00 Damas 1500 m. planos FINAL
15:10 Varones 1500 m. planos FINAL
15:10 Varones Salto Alto FINAL
15:10 Varones Jabalina FINAL
15:30 Varones 1500 m. - Decatlón (10) FINAL
16:00 Damas 100 m. planos FINAL
16:15 Varones 100 m. planos FINAL 
DIA 3 - JUEVES - JUNIO 7
QUINTA JORNADA
HORA RAMA EVENTO RONDA
8:00 Damas 100 m. vallas - Heptatlón (1)  
8:30 Varones Salto Triple FINAL 
8:45 Damas Impulsión Bala FINAL 
8:50 Damas Salto de altura – Heptatlón (2)  
9:20 Damas 200 m. planos Semifinal
9:50 Varones 200 m. planos  Semifinal
SEXTA JORNADA
13:15 Damas Impulsión Bala – Heptatlón (3)
13:20 Varones Impulsión Bala FINAL
13:25 Damas Salto Triple FINAL
14:05 Damas 200 m. planos  FINAL
14:15 Varones 200 m. planos FINAL
14:25 Damas 200 m. planos - Heptatlón (4)
14:55 Damas 400 m. vallas FINAL 
15:05 Varones 400 m. vallas FINAL
15:15 Damas Salto con pértiga FINAL
15:20 Damas 5000 m. planos FINAL
15:30 Damas Lanzamiento de Disco FINAL
16:00 Damas 4x100 m. Relevos Femenino FINAL 
16:15 Varones 4x100 m. Relevos Masculino FINAL
DIA 4 - VIERNES - JUNIO 8
SÉPTIMA JORNADA
HORA RAMA EVENTO RONDA
7:30 Damas Salto de longitud – Heptatlón (5)  
8:05 Damas 800 m. planos FINAL
8:15 Varones 800 m. planos FINAL
8:25 Varones 10000 m. planos FINAL 
8:50 Varones Salto con pértiga FINAL
8:50 Damas Lanzamiento Jabalina - Heptatlón (6)
9:30 Damas 3000 m. obstáculos FINAL
9:50 Varones 3000 m. obstáculos FINAL
10:10 Varones Lanzamiento de Disco FINAL
10:10 Damas 800 m. planos - Heptatlón (7) FINAL
10:40 Damas 4x400 m. Relevos FINAL
10:50 Varones 4x400 m. Relevos FINAL