01 facebook  02 twitter  03 googleplus  04 instagram
Menu

Programación del mundial de atletismo Londres 2017

Las pruebas se realizarán en el estadio Olimpico de Londres.

El XVI Campeonato Mundial de Atletismo se celebrará en Londres (Reino Unido) entre el 4 y el 13 de agosto de 2017 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF) y la Federación Británica de Atletismo.

Las competiciones se realizarán en el Estadio Olímpico, sede principal de los Juegos Olímpicos de 2012.

Las pruebas de maratón se disputarán en un trayecto que iniciará y terminará en el Puente de la Torre, y recorrerá otros lugares emblemáticos de la ciudad como Victoria Embankment, las Casas del Parlamento, el río Támesis y la catedral de San Pablo. En tanto, las pruebas de marcha se desarrollarán en The Mall con el Palacio de Buckingham y el Arco del Almirantazgo como sitios de enlace.

logolondon2017 1

estadiolondres2017Estadio Olimpico de Londres. 

Les presentamos la programación de la pruebas que se desarrollarán en el Estadio Olimpico entre el 4 y el 13 de Agosto de 2017.

 

PROGRAMACIÓN

Ver resultados y programación de finales

Colombianos en el mundial de atletismo

 

DIA 1 - VIERNES - AGOSTO 4
HORA LOCAL HORA COL. RAMA EVENTO RONDA
19:00 13:00 M 100 Metros Ronda preliminar
19:20 13:20 M Lanzamiento Disco Clasificación Grupo A
19:30 13:30 M Salto Largo Clasificación
19:35 13:35 F 1500 Metros Heats
19:45 13:45 F Salto con pértiga Clasificación
20:20 14:20 M 100 Metros Heats
20:45 14:45 M Lanzamiento Disco Clasificación Grupo B
21:20 15:20 M 10,000 Metros Final

 

DIA 2 - SÁBADO - AGOSTO 5
HORA LOCAL HORA COL. RAMA EVENTO RONDA
10:00 4:00 M Impulsión Bala Clasificación
10:05 4:05 F 100 Metros Vallas Heptatlón
10:35 4:35 F Lanzamiento Martillo Clasificación Grupo A
10:45 4:45 M 400 Metros Heats
11:00 5:00 F Salto Triple Clasificación
11:30 5:30 F Salto Alto Heptatlón
11:45 5:45 F 100 Metros Heats
12:05 6:05 F Lanzamiento Martillo Clasificación Grupo B
12:45 6:45 M 800 Metros Heats
19:00 13:00 F Impulsión Bala Heptatlón
19:05 13:05 M 100 Metros Semifinal
19:26 13:26 M Lanzamiento Disco Final
19:35 13:35 F 1500 Metros Semifinal
20:05 14:05 M Salto Largo Final
20:10 14:10 F 10,000 Metros Final
21:00 15:00 F 200 Metros Heptatlón
21:45 15:45 M 100 Metros Final

 

DIA 3 - DOMINGO - AGOSTO 6
HORA LOCAL HORA COL. RAMA EVENTO RONDA
10:00 4:00 F Salto Largo Heptatlón
10:05 4:05 M 3000 Metros Obstáculos Heats
10:40 4:40 M Salto con pértiga Clasificación
10:55 4:55 M Maratón Final
11:05 5:05 M 400 Metros Vallas Heats
11:45 5:45 F Lanzamiento Jabalina Heptatlón Grupo A
11:55 5:55 F 400 Metros Heats
13:00 7:00 F Lanzamiento Jabalina Heptatlón Grupo B
13:15 7:15 M 110 Metros Vallas Heats
14:00 8:00 F Maratón Final
19:00 13:00 F Salto con pértiga Final
19:05 13:05 F Lanzamiento Jabalina Clasificación Grupo A
19:10 13:10 F 100 Metros Semifinal
19:40 13:40 M 400 Metros Semifinal
20:10 14:10 M 110 Metros Vallas Semifinal
20:30 14:30 F Lanzamiento Jabalina Clasificación Grupo B
20:35 14:35 M Impulsión Bala Final
20:40 14:40 F 800 Metros Heptatlón
21:15 15:15 M 800 Metros Semifinal
21:50 15:50 F 100 Metros Final

 

DIA 4 - LUNES - AGOSTO 7
HORA LOCAL HORA COL. RAMA EVENTO RONDA
18:30 12:30 M 200 Metros Heats
18:35 12:35 M Salto Triple Clasificación
19:00 13:00 F Lanzamiento Martillo Final
19:30 13:30 F 400 Metros Vallas Heats
20:20 14:20 M 400 Metros Vallas Semifinal
20:25 14:25 F Salto Triple Final
20:55 14:55 F 400 Metros Semifinal
21:30 15:30 M 110 Metros Vallas Final
21:50 15:50 F 1500 Metros Final

 

DIA 5 - MARTES - AGOSTO 8
HORA LOCAL HORA COL. RAMA EVENTO RONDA
19:20 13:20 F Lanzamiento Jabalina Final
19:30 13:30 F 200 Metros Heats
19:35 13:35 M Salto con pértiga Final
20:35 14:35 F 400 Metros Vallas Semifinal
20:40 14:40 F Impulsión Bala Clasificación
21:10 15:10 M 3000 Metros Obstáculos Final
21:35 15:35 M 800 Metros Final
21:52 15:52 M 400 Metros Final

 

DIA 6 - MIÉRCOLES - AGOSTO 9
HORA LOCAL HORA COL. RAMA EVENTO RONDA
19:05 13:05 F 3000 Metros Obstáculos Heats
19:10 13:10 F Salto Largo Clasificación
19:20 13:20 M Lanzamiento Martillo Clasificación Grupo A
20:05 14:05 M 5000 Metros Heats
20:25 14:25 F Impulsión Bala Final
20:50 14:50 M Lanzamiento Martillo Clasificación Grupo B
20:55 14:55 M 200 Metros Semifinal
21:33 15:33 M 400 Metros Vallas Final
21:50 15:50 F 400 Metros Final

 

DIA 7 - JUEVES - AGOSTO 10
HORA LOCAL HORA COL. RAMA EVENTO RONDA
18:30 12:30 F 5000 Metros Heats
19:05 13:05 M Lanzamiento Jabalina Clasificación Grupo A
19:10 13:10 F Salto Alto Clasificación
19:25 13:25 F 800 Metros Heats
20:20 14:20 M Salto Triple Final
20:25 14:25 M 1500 Metros Heats
20:35 14:35 M Lanzamiento Jabalina Clasificación Grupo B
21:05 15:05 F 200 Metros Semifinal
21:35 15:35 F 400 Metros Vallas Final
21:52 15:52 M 200 Metros Final

 

DIA 8 - VIERNES - AGOSTO 11
HORA LOCAL HORA COL. RAMA EVENTO RONDA
10:00 4:00 M 100 Metros Decatlón
10:10 4:10 F Lanzamiento Disco Clasificación Grupo A
10:45 4:45 F 100 Metros Vallas Heats
11:05 5:05 M Salto Largo Decatlón
11:15 5:15 M Salto Alto Clasificación
11:35 5:35 F Lanzamiento Disco Clasificación Grupo B
12:55 6:55 M Impulsión Bala Decatlón
17:00 11:00 M Salto Alto Decatlón
19:05 13:05 F 100 Metros Vallas Semifinal
19:10 13:10 F Salto Largo Final
19:35 13:35 F 800 Metros Semifinal
20:10 14:10 M 1500 Metros Semifinal
20:30 14:30 M Lanzamiento Martillo Final
20:45 14:45 M 400 Metros Decatlón
21:25 15:25 F 3000 Metros Obstáculos Final
21:50 15:50 F 200 Metros Final

 

DIA 9 - SÁBADO - AGOSTO 12
HORA LOCAL HORA COL. RAMA EVENTO RONDA
10:00 4:00 M 110 Metros Vallas Decatlón
10:35 4:35 F 4x100 Metros Relevos Heats
10:55 4:55 M 4x100 Metros Relevos Heats
11:00 5:00 M Lanzamiento Disco Decatlón Grupo A
11:20 5:20 F 4x400 Metros Relevos Heats
11:50 5:50 M 4x400 Metros Relevos Heats
12:20 6:20 M Lanzamiento Disco Decatlón Grupo B
13:30 7:30 M Salto con pértiga Decatlón Grupo A
14:15 8:15 M Salto con pértiga Decatlón Grupo B
17:30 11:30 M Lanzamiento Jabalina Decatlón Grupo A
18:55 12:55 M Lanzamiento Jabalina Decatlón Grupo B
19:05 13:05 F Salto Alto Final
20:05 14:05 F 100 Metros Vallas Final
20:15 14:15 M Lanzamiento Jabalina Final
20:20 14:20 M 5000 Metros Final
20:45 14:45 M 1500 Metros Decatlón
21:30 15:30 F 4x100 Metros Relevos Final
21:50 15:50 M 4x100 Metros Relevos Final

 

DIA 10 - DOMINGO - AGOSTO 13
HORA LOCAL HORA COL. RAMA EVENTO RONDA
7:45 1:45 M 50 km Marcha Final
7:45 1:45 F 50 km Marcha Final
12:20 6:20 F 20 km Marcha Final
14:20 8:20 M 20 km Marcha Final
19:00 13:00 M Salto Alto Final
19:10 13:10 F Lanzamiento Disco Final
19:35 13:35 F 5000 Metros Final
20:10 14:10 F 800 Metros Final
20:30 14:30 M 1500 Metros Final
20:55 14:55 F 4x400 Metros Relevos Final
21:15 15:15 M 4x400 Metros Relevos Final

 

 

Tagged under: London2017

Comentarios   

0 # AMILCAR EMIRO TORRES 02-08-2017 22:44
Apreciados señores>: LLevo varios días averiguando en dónde, en que canales,. se podrá ver el campeonato mundial de atletismo en Colombia. En la mayoría de paises han programado la totalidad del evento.
gracias
Responder | Reportar al moderador

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar