Programación de atletismo en los Juegos Nacionales
- Detalles
Las pruebas comenzarán el próximo 13 de Noviembre.
Esta es la programación de atletismo de los Juegos Nacionales que ya se encuentran en curso, la sede de la pruebas será el Estadio de Atletismo del munciipio de Santander de Quilichao en el departamento de Cauca. La mascota de la sede es Puracé que representa al Cóndor de los Andes que circunda los elevados picos caucanos.
RESULTADOS DIA 1 - MARTES 13 DE NOV.
RESULTADOS DIA 2 - MIERCOLES 14 DE NOV.
RESULTADOS DIA 3 - JUEVES 15 DE NOV.
RESULTADOS DIA 4 - VIERNES 16 DE NOV.
RESULTADOS DIA 5 - SÁBADO 17 DE NOV.
COLDEPORTES NACIONAL | |||
FEDERACION COLOMBIANA DE ATLETISMO | |||
LIGA CAUCANA DE ATLETISMO | |||
ESTADIO DE ATLETISMO - SANTANDER DE QUILICHAO / CAUCA | |||
Noviembre 13 al 17 de 2012 | |||
MARTES 13 DE NOVIEMBRE - PRIMERA JORNADA | |||
9:00 | 100 metros planos | 1ª Decathlon | Varones |
9:15 | 100 metros vallas | 1ª Heptathlon | Damas |
9:25 | 100 metros vallas | Semifinal | Damas |
9:45 | 110 metros vallas | Semifinal | Varones |
10:00 | 100 metros planos | Semifinal | Damas |
10:05 | Salto Alto | 2ª Heptahlon | Damas |
10:15 | Salto Largo | 2a Décatlon | Varones |
10:30 | 100 metros planos | Semifinal | Varones |
11:00 | 400 metros planos | Semifinal | Damas |
11:20 | 400 metros planos | Semifinal | Varones |
11:40 | 1500 metros planos | Semifinal | Damas |
11:40 | Impulsion Bala | 3ª Decathlon | Varones |
11:55 | 1500 metros planos | Semifinal | Varones |
MARTES 13 DE NOVIEMBRE - SEGUNDA JORNADA | |||
16:00 | Impulsion Bala | 3ª Heptahlon | Damas |
16:05 | Salto Alto | 4ª Decathlon | Varones |
16:10 | Lanzamiento del disco | Final | Varones |
16:15 | 100 metros vallas | Final | Damas |
16:30 | 110 metros vallas | Final | Varones |
16:45 | 100 metros planos | Final | Damas |
17:00 | 100 metros planos | Final | Varones |
17:15 | 10.000 metros planos | Final | Damas |
17:20 | Salto Largo | Final | Damas |
18:00 | 200 metros planos | 4ª Heptahlon | Damas |
18:05 | Lanzamiento Martillo | Final | Damas |
18:20 | 400 metros planos | Final | Damass |
18:40 | 400 metros planos | Final | Varones |
18:55 | 400 metros planos | 5a Décatlon | Varones |
MIERCOLES 14 DE NOVIEMBRE - TERCERA JORNADA | |||
9:00 | Salto Largo | 5ª Heptahlon | Damas |
9:05 | 110 metros vallas | 6ª Decathlon | Varones |
9:50 | Lanzamiento Disco | 7ª Decathlon | Varones |
10:00 | 4 x 100 Relevos | Semifinales | Damas |
10:30 | 4 x 100 Relevos | Semifinales | Varones |
10:45 | Lanzamiento jabalina | 6ª Heptahlon | Damas |
11:15 | Salto Pértiga | 8ª Decathlon | Varones |
MIERCOLES 14 DE NOVIEMBRE - CUARTA JORNADA | |||
16:00 | 400 metros vallas | Semifinal | Damas |
16:05 | Lanzamiento Jabalina | 9ª Decathlon | Varones |
16:10 | Salto Pértiga | Final | Varones |
16:20 | 400 metros vallas | Semifinal | Varones |
16;45 | 4 x 100 Relevos | Final | Damas |
17:00 | Salto Triple | Final | Varones |
17:05 | Impulsion Bala | Final | Damas |
17:10 | 4 x 100 Relevos | Final | Varones |
17:20 | Salto Alto | Final | Damas |
17:25 | 1.500 metros planos | Final | Damas |
17:45 | Lanzamiento Martillo | Final | Varones |
17:50 | 1.,500 metros planos | Final | Varones |
18:10 | 800 metros planos | 7ª Heptathlon | Damas |
18:30 | 1500 metros planos | 10ª Decathlon | Varones |
18:50 | 10.000 metros planos | Final | Varones |
JUEVES 15 DE NOVIEMBRE - QUINTA JORNADA | |||
6:00 | 50 kms marcha | Final | Varones |
7:00 | 20 kms marcha | Final | Damas |
8:30 | 20 kms marcha | Final | Varones |
VIERNES 16 DE NOVIEMBRE - SEXTA JORNADA | |||
16:00 | 400 metros vallas | Final | Damas |
16:05 | Lanzamiento Disco | Final | Damas |
16:15 | Salto Pertiga | Final | Damas |
16:20 | 400 metros vallas | Final | Varones |
16:40 | 200 metros planos | Semifinal | Damas |
17:00 | Salto largo | Final | Varones |
17:10 | 200 metros planos | Semifinal | Varones |
17:30 | 800 metros planos | Semifinal | Damas |
17:50 | 800 metros planos | Semifinal | Varones |
17:50 | Lanzamiento Jabalina | Final | Varones |
SABADO 17 DE NOVIEMBRE - SEPTIMA JORNADA | |||
7:30 | Maraton | Final | Damas |
8:00 | Maraton | Final | Varones |
SABADO 17 DE NOVIEMBRE - OCTAVA JORNADA | |||
15:00 | 3.000 obstáculos | Final | Damas |
15:20 | 3.000 obstáculos |
Final |