Programación de Colombia en el atletismo de los Juegos Paralimpicos de Tokio 2020. 

Tokyo2020Logo


DIA 1
VIERNES 27 DE AGOSTO DE 2021 

ATLETA  PROGRAMACIÓN 
RESULTADO
   
  20. Yamil Acosta  

Yamil Acosta

  100 m T12
  Horario Colombia:
  20:14 (Jueves 26 de Agosto)

Finaliza cuarto con 11.50 s.
Mejor marca de temporada
No clasifica a la siguiente ronda.


6. Angie Pabón y Luis Dahir Arizala 3

Angie Pabón -
Luz Dahir Arizala
 400 m T11 - Heats
 Horario Colombia: 
 21:17 (Jueves 26 de Agosto)

 400 m T11 - Semifinal
 Horario Colombia: 
 5:40

 Finaliza primera en su serie con 1:04.44.
 Clasifca a la semifinal.
 SEMIFINAL:
 Finaliza segunda en su serie de semifinal con 58.18 (Marca personal).
 Clasifca a la final.

8. Mayerli Buitrago 3
Mayerli Buitrago
 Final Bala F41
 Horario Colombia: 
 20:05 (Jueves 26 de Agosto)

Intento 1: 9.21 m
Intento 2: 9.86 m
Intento 3: 9.82 m
Intento 4: 9.88 m
Intento 5: 9.72 m
Intento 6: 9.94 m
 Medalla de plata.
 Establece Récord Suramericano.


12. erica Castano 2

Erika Castaño
 Final Disco F55
 Horario Colombia: 
 20:19 (Jueves 26 de Agosto)
 Finaliza cuarta mejorando su marca personal con 23.98 metros.

5. José Gregorio Lemos 3

Jose Gregorio Lemos
 Final Jabalina F38
 Horario Colombia: 
 21:06 (Jueves 26 de Agosto)
Medalla de oro
Establece Récord Mundial.

Intento 1: 60.31 m


11. Luis Lucumi 2

Luis Fernando Lucumí
 Final Jabalina F38
 Horario Colombia: 
 21:06 (Jueves 26 de Agosto)

 Medalla de bronce.
 Intento 1: 54.63 m
Intento 2: 53.59 m
Intento 3: Nulo
Intento 4: Nulo 
Intento 5: Nulo 
Intento 6: 54.61 m

 

 




DIA 2
SABADO 28 DE AGOSTO DE 2021

ATLETA  PROGRAMACIÓN 
RESULTADO
18. Darian Faisury 2
Darian Jimenez
 100 m T38
 Horario Colombia: 
 20:38 (Viernes 27 de Agosto)
 Termina primera en su serie con un tiempo de 12.54 s.
 Nueva marca paralimpica.
 Clasifica a la final.
13. Katty Hurtado 2
Katty Hurtado
 100 m T38
 Horario Colombia: 
 20:44 (Viernes 27 de Agosto)
 Termina sexta en su serie con un tiempo de 13.74 s.
 Nueva marca personal.
 No logra clasificar a la final.
5. José Gregorio Lemos 3
Jose Gregorio Lemos
100 m T38
 Horario Colombia: 
 21:16 (Viernes 27 de Agosto)
 Termina tercero en su serie con un tiempo de 11.43 s.
 Mejora su marca de temporada.
 Clasifica a la final.
10. Juan Coa 2
Juan Gomez Coa
 100 m T38
 Horario Colombia: 
 21:10 (Viernes 27 de Agosto)
 Termina sexto en su serie con un tiempo de 11.98 s.
 Mejora su marca de temporada.
 No logra clasificar a la final.
6. Angie Pabón y Luis Dahir Arizala 3
Angie Pabón -
Luz Dahir Arizala
 400 m T11 - Final
 Horario Colombia: 
 21:45 (Viernes 27 de Agosto)
 Logra medalla de bronce con una marca de 57.46.
 Mejoran la marca personal.
9. Francy Osorio y Camilo Lancheros 2
Francy Osorio -
Camilo Lancheros
 Final 1500 m m T13
 Horario Colombia: 
 5:10 
 Termina en la décima posición con un tiempo de 5:05:08
18. Darian Faisury 2
Darian Jimenez
 Final 100 m T38
 Horario Colombia: 
 6:01
Medalla de plata y récord del área con una marca de 12.49 segundos.
5. José Gregorio Lemos 3
Jose Gregorio Lemos
 Final 100 m T38
 Horario Colombia: 
 5:35
Finaliza quinto con un registro de 11.53 segundos.

 




DIA 3
DOMINGO 29 DE AGOSTO DE 2021

ATLETA  PROGRAMACIÓN 
RESULTADO
4. Jean Carlos Mina 2
Jean Carlos Mina
 100 m T13
 Horario Colombia: 
 22:42 (Sábado 28 de Agosto)

 Termina segundo en su serie con 11.08 s.
 Mejora su marca de temporada.
 Clasifica a la final.
14. Buinder Bermudez 2
Buinder Bermudez
100 m T13
 Horario Colombia: 
22:35 (Sábado 28 de Agosto)

 Termina tercero en su serie con 11.36.
 Mejora su marca de temporada.
 No clasifica a la final.
4. Jean Carlos Mina 2
Jean Carlos Mina
 FInal 100 m T13
 Horario Colombia: 
 5:50
 Medalla de bronce con un tiempo de 10.64 s.
 Récord suramericano.

 




DIA 4
LUNES 30 DE AGOSTO DE 2021

ATLETA  PROGRAMACIÓN 
RESULTADO
6. Angie Pabón y Luis Dahir Arizala 3
Angie Pabón -
Luz Dahir Arizala
 100 m T11
 Horario Colombia: 
 21:36 (Domingo 29 de Agosto)

 Termina segunda en su serie con un tiempo de 12.97 s.
 Clasifica a la semifinal.
 16 Dixon Hooker 2
Dixon Hooker
 400 m T38
 Horario Colombia: 
 22:11 (Domingo 29 de Agosto)

 Finaliza cuarto en su serie con un tiempo de 55.59 s.
 Mejor marca de temporada.
 Clasifica a la siguiente fase.
17. Omar Acosta 2
Omar Acosta
 Final Salto Largo T36
 Horario Colombia: 
 5:14 

 Termina sexto con una marca de 5.48 m. 
 Mejora su marca personal.
 Intento 1: Nulo.
 Intento 2: Nulo.
 Intento 3: 5.23 m
 Intento 4: 5.26 m
 Intento 5: 5.48 m 
 Intento 6: 5.28 m

6. Angie Pabón y Luis Dahir Arizala 3
Angie Pabón -
Luz Dahir Arizala
 Semifinal 100 m T11
 Horario Colombia: 
 5:18
 No se presentaron a la semifinal.

 




DIA 5
MARTES 31 DE AGOSTO DE 2021

ATLETA  PROGRAMACIÓN 
RESULTADO
3. Yessenia Restrepo y Esteban Aguirre 3
Yesenia Restrepo -
Esteban Aguirre
 Final Disco F11
 Horario Colombia: 
 19:30 (Lunes)
Medalla de bronce con una marca de 36.11 m.
Intento 1: 30.95 m
Intento 2: 33.29 m
Intento 3: 34.85 m
Intento 4: 34.55 m
Intento 5: 32.73 m
Intento 6: 36.11 m
 20. Yamil Acosta
Yamil Acosta
 400 m T12
 Horario Colombia: 
 7:17

Termina segundo en su serie de clasifiación con un tiempo de 50.95 s.
No clasifica a la siguiente fase.
16 Dixon Hooker 2
Dixon Hooker
 Final 400 m T38
 Horario Colombia: 
 5:31
 Finaliza octavo con un tiempo de .54.04 s.
 Mejora su marca de temporada.

 




DIA 6
MIERCOLES 1 DE SEPTIEMBRE DE 2021

ATLETA  PROGRAMACIÓN 
RESULTADO
1. Mauricio Valencia 2
Mauricio Valencia
 Final Jabalina F34
 19:30 (Martes 31 de Agosto)

 Medalla de plata con una marca de 37.84 m.
 Mejora marca de temporada.

 Intento 1: 34.34 m
 Intento 2: 32.66 m
 Intento 3: 35.12 m
 Intento 4: 36.37 m
 Intento 5: 34.57 m
 Intento 6: 37.84 m
15. Diego Meneses 3
Diego Meneses
 Final Jabalina F34
 19:30 (Martes 31 de Agosto)
 Medalla de bronce con una marca de 37.11 m.
 Mejor marca personal.

 Intento 1: 36.96 m
 Intento 2: 37.02 m
 Intento 3: 36.36 m
 Intento 4: 35.84 m
 Intento 5: 37.02 m
 Intento 6: 37.11 m
5. José Gregorio Lemos 3
José Gregorio Lemos
 Final Salto Largo T38
 19:30 (Martes 31 de Agosto)
 Medalla de bronce una marca de 6.78 m.
 Nuevo récord suramericano.
 Intento 1: 6.47 m

 Intento 2: 6.45 m
 Intento 3: 6.70 m
 Intento 4: Nulo
 Intento 5: Nulo
 Intento 6: m

10. Juan Coa 2
Juan Gomez Coa
 Final Salto Largo T38
19:30 (Martes 31 de Agosto)
 Finaliza en la séptima casilla con una marca de 6.27 m.
 Intento 1: 6.27 m
 Intento 2: 6.25 m
 Intento 3: 6.17 m
 Intento 4: Nulo
 Intento 5: Nulo
 Intento 6: Nulo
7. Martha Hernandez 2
Martha Hernandez
 Final Impulsión Bala F36
 5:05
 Finaliza quinta con una marca de 8.31 m.
 Intento 1: 6.99 m
 Intento 2: 8.31 m
 Intento 3: 8.19 m
 Intento 4: 7.91 m
 Intento 5: 8.18 m
 Intento 6: Nulo
14. Buinder Bermudez 2
Buinder Bermudez
 400 m T13
 Horario Colombia: 
 6:19
Finaliza en la tercera posición con un tiempo de 49.91 s.
Mejora su marca personal.
Clasifica a la final.

 




DIA 7
JUEVES 2 DE SEPTIEMBREDE 2021

ATLETA  PROGRAMACIÓN 
RESULTADO
14. Buinder Bermudez 2
Buinder Bermudez
 Final 400 m T13
 Horario Colombia: 
 19:54 (Miércoles 1 de Septiembre)
 Finaliza cuarto con un tiempo de 49.26 s.
 Establece récord suramericano.

 

 


DIA 8
VIERNES 3 DE SEPTIEMBRE DE 2021

ATLETA  PROGRAMACIÓN 
RESULTADO
18. Darian Faisury 2
Darian Jimenez
400 m T38
Horario Colombia: 
7:43
 Finaliza primera en su serie con 1:02:20.
 mejora su marca personal.
 Clasifica a la final.

13. Katty Hurtado 2
Katty Hurtado
400 m T38
Horario Colombia: 
7:43
 Finaliza segunda en su serie con 1:01:45.
 Récord suramericano.
 Clasifica a la final.

 




DIA 9
SABADO 4 DE SEPTIEMBRE DE 2021

ATLETA  PROGRAMACIÓN 
RESULTADO
 2. Yanive Torres 2
Yanive Torres
 Final Jabalina F54
 Horario Colombia: 
 19:30 (Viernes 2 de Septiembre)

 
 
1. Mauricio Valencia 2
Mauricio Valencia
 Final Impulsión Bala F34
 Horario Colombia: 
 19:35 (Viernes 2 de Septiembre)

 
18. Darian Faisury 2
Darian Jimenez
Final 400 m T38
Horario Colombia: 
6:38
 
13. Katty Hurtado 2
Katty Hurtado
Final 400 m T38
Horario Colombia: 
6:38
 

 





 



últimos artículos

¿Cómo se clasifican a los atletas paralímpicos?

Los atletas se clasifican en diversas categorías de acuerdo al tipo y extensión…

Jeisson Suárez y Kellys Arias ganaron la Media Maratón de Cali 2021

El atleta Jeisson Suárez fue el gran vencedor de la Media Maratón de Cali que…

José Gregorio Lemos gana medalla de bronce en salto largo T38 en Tokio

El atleta colombiano logra su segunda medalla en los Juegos Paralimpicos de…

Yesenia Restrepo gana medalla de bronce en lanzamiento de Disco en Tokio

La atleta colombiana logró una marca de 36.11 metros.

Prepárate

Carreras de Trail Running

En los últimos años en Colombia se han venido desarrollando algunas carreras…

Consejos carreras de ascenso vertical

Aquí algunos consejos para carreras de ascenso vertical en edificios.

Preguntas frecuentes antes de una carrera

Una guía de preguntas y respuestas sobre como enfrentar una carrera.

Consejos para una carrera de 10K

Cada año más y más carreras de 10k se programan en diferentes partes del mundo,…

Consejos para una Maratón

Una Maratón es la prueba clásica de resistencia fisica y mental, en todos los…

Conceptos básicos de entrenamiento

Les presentamos los conceptos que todo corredor debe conocer.
Ir arriba