Las pruebas se realizarán en el estadio Campo Elias Gutierrez de la ciudad de Cartagena.

estadio campo elias gutierrez 3 

Ver toda la programación


PROGRAMACIÓN Y RESULTADOS ATLETISMO JUEGOS NACIONALES 2019


DIA 1 - LUNES - NOVIEMBRE 25
HORA RAMA EVENTO RESULTADO
16:10 M Lanzamiento de Disco 01 oro 1. Mauricio Ortega - ANT - 62.19 m
01 plata 2. Henry Cañas - ATL - 49.28 m
01 bronce 3. Gerson Ramirez - CAU - 48.35 m
16:15 F 100 m vallas 01 oro 1. Eliecit Palacios - ANT - 13.48
01 plata 2. Maria Fernanda Murillo - ANT - 13.58
01 bronce 3. Gregoria Gomez - BOL - 13.94
16:30 M 110 m vallas 01 oro 1. Fanor Escobar - VAL - 13.62
01 plata 2.Yojan Camilo Chaverra - ANT - 13.77
01 bronce 3.Yeison Rivas - ANT - 13.89
16:45 F 100 m 01 oro 1. Eliecit Palacios - ANT - 11.63
01 plata 2. Darlenis Obregon - VAL - 11.79
01 bronce 3. Angie Gonzalez - ANT - 11.86
17:00 M 100 m 01 oro 1. Jhonny Alexander Renteria - VAL - 10.32
01 plata 2. Isidro Montoya - ANT - 10.42
01 bronce 3. Bernardo Baloyes - ANT - 10.43
17:15 F 10000 m 01 oro 1. Carolina Tabares - ANT - 35.23.29
01 plata 2. Maria Fernanda Montoya - VAL - 36:31.45
01 bronce 3. Ginary Camargo - BOY - 36:35.56
17:20 F Salto largo 01 oro 1. Yosiry Urrutia - ANT - 6.26 m
01 plata 2. Leidy Marela Cuestas - ANT - 6.23 m
01 bronce 3. Martha Araujo - VAL - 5.79 m
18:05 F Lanzamiento martillo 01 oro 1. Eli Johana Moreno - ANT - 65 m
01 plata 2. Mayra Gaviria - CAQ - 63.21 m
01 bronce 3. Maryuri Orozco - QUI - 61.44 m
18:20 F 400 m 01 oro 1. Yenifer Padilla - VAL - 53.10
01 plata 2. Lina Esther Licona - BOG - 53.49
01 bronce 3. Rosangelica Escobar - ANT - 53.91
18:40 F 400 m 01 oro 1. Anthony Zambrano - ATL - 46.74
01 plata 2. Yilmar Herrera - ANT - 47.16
01 bronce 3. Jhon Alexander Solis - VAL - 47.20
DIA 2 - MARTES - NOVIEMBRE 26
HORA RAMA EVENTO RESULTADO
16:45 F Relevos 4x100 01 oro 1. VALLE - 45.54
01 plata 2. ANTIOQUIA - 46.10
01 bronce 3. ATLANTICO - 47.17
17:00 M Salto triple 01 oro 1. Geiner Moreno - BOL
01 plata 2. Edwin Murillo - ANT
01 bronce 3. Yeimer Palacio - ANT
17:05 F Impulsión Bala 01 oro 1. Anyela Rivas - ANT - 16.64
01 plata 2. Yerlin Mesa - ANT - 15.89
01 bronce 3. Eli Johana Moreno - ANT - 13.87
17:10 M Relevos 4x100 01 oro 1. ANTIOQUIA - 40.22
01 plata 2. VALLE - 40.50
01 bronce 3. ATLANTICO - 40.83
17:20 F Salto alto 01 oro 1. Maria Fernanda Murillo - ANT - 1.83
01 plata 2. Jennifer Rodriguez - VAL - 1.8
01 bronce 3. Susan Cañaveral - QUI - 1.68
17:25 F 1500 m 01 oro 1. Muriel Coneo - ANT - 4:17.26
01 plata 2. Rosibel Garcia - VAL - 4:21.29
01 bronce 3. Johana Arrieta - ANT - 4:23.72
17:45 M Lanzamiento martillo 01 oro 1. Fabian Serna - VAL 
01 plata 2. Daniel Aguirre - BOG
01 bronce 3. Elias Diaz - VAL
17:50 M 1500 m 01 oro 1. Carlos San Martin - MET - 3:45.96
01 plata 2. Carlos Hernandez - CUN - 3:46.72
01 bronce 3. Miguel Angel Mesa - ANT - 3:47.99
18:10 F Heptatlón 01 oro 1. Evelis Aguilar - BOG - 5141
01 plata 2. Martha Valeria Araujo - VAL - 4870
01 bronce 3. Sara Garcia - VAL - 4010
18:30 M Decatlón 01 oro 1. Jose Gregorio Lemos - VAL - 7004
01 plata 2. Elmer Diaz - ANT - 6512
01 bronce 3. Carlos Cordoba - ANT - 5692
18:50 M 10000 m 01 oro 1. Ivan Gonzalez - BOG - 30:54.18
01 plata 2. David Gomez - ANT - 31:10.00
01 bronce 3. Andres López - BOY - 31:36.92
DIA 3 - MIERCOLES - NOVIEMBRE 27
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
06:00 M 50 km marcha 01 oro 1. José leonardo Montaña - BOG - 4:05:18
01 plata 2. James Rendón - BOG - 4:35:34
01 bronce 3. Jorge Diaz - FMM - 4:53:35
07:00 F 20 km marcha 01 oro 1. Sandra Lorena Arenas - ANT - 1:46:34
01 plata 2. Sandra Viviana Galvis - CUN - 1:46:53
01 bronce 3. Carolina Mariño - BOY - 1:48:38
08:30 M 20 km marcha 01 oro 1. Manuel Esteban Soto - BOG - 1:30:57
01 plata 2. Jhon Alexander Castañeda - MET - 1:31:16
01 bronce 3. Juan Jose Soto - BOG - 1:33:14
08:00 F Salto con pértiga 01 oro 1. Katherine Castillo - VAL - 4.00 m
01 plata 2. Milena Agudelo - BOL - 3.9 m
01 bronce 3. Giseth Montaño - TOL - 3.7 m
15:00 M Salto con pértiga 01 oro 1. Walter Viafara - VAL - 5.2 m
01 plata 2. Pablo Chaverra - BOL - 5.1 m
01 bronce 3. Jefry Mauricio Azcarate - QUI - 5.0 m
DIA 4 - JUEVES - NOVIEMBRE 28
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
16:00 M 400 m vallas  01 oro1. Yeison Rivas - ANT - 50.99
01 plata 2. Fanor Escobar - VAL - 51.20
01 bronce 3. Kevin Mina - BOG - 53.12
16:05 F Lanzamiento Disco  01 oro1. Yerlin Mesa - ANT - 51.65
01 plata 2. Zuleima Montaño - CAU - 48.52
01 bronce 3. Helena Galvan - BOL - 45.41
16:20 F 400 m vallas 01 oro 1. Karen Palomeque - ANT - 58.14
01 plata 2. Julieth Caballero - ATL - 58.39
01 bronce 3. Valeria Cabezas - VAL - 58.75
17:00 M Salto largo 01 oro 1. Raul Hernan Mena - ATL - 7.68
01 plata 2. Gilmar Correa - BOL - 7.28
01 bronce 3. Edwin Murillo - ANT - 7.25
17:50 M Lanzamiento Jabalina 01 oro 1. Billy Williams Lopez - LGA - 77.94
01 plata 2. Arley Ibargüen - BOL - 74.66
01 bronce 3. Jaime Marquez - BOL - 71.8
DIA 5 - VIERNES - NOVIEMBRE 29
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
05:30 F Maratón 01 oro 1. Jeisson Suarez - VAL - 2:22:23
01 plata 2. Andrés Ruiz - MET - 2:25:23
01 bronce 3. Santiago Zerda - BOG - 2:26:51
05:50 M Maratón 01 oro 1. Sandra Rosas - BOY - 2:51:36
01 plata 2. Leidy Tobon - ANT - 2:55:12
01 bronce 3. Briyith Forero - MET - 2:58:40
DIA 6 - SABADO - NOVIEMBRE 30
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
14:30 F 3000 m obstáculos 01 oro 1.  Angela Figueroa - BOG - 10:37.73
01 plata 2. Laura Cusaria - BOY - 10:53.08
01 bronce 3. Grey Kelly Delgado - ANT - 11:11.46
14:50 M 3000 m obstáculos 01 oro 1. Carlos San Martin - MET - 8:58.93
01 plata 2. Fabian Hinestroza - VAL - 9:04.14
01 bronce 3. Jhon Moreno - CUN - 9:07.66
14:50  M
Salto alto 01 oro 1. Gilmar Correa - BOL - 2.16
01 plata 2. Daniel Cortez - VAL - 2.1
01 bronce 3. Yojan Chaverra - ANT - 2.05
14:55 F Lanzamiento Jabalina 01 oro 1.  Flor Ruiz - VAL - 61.27
01 plata 2. Maria Murillo - VAL - 58.43
01 bronce 3. Merly Cabrera - ANT - 54.92
15:10  F 200 m 01 oro 1. Yenifer Padilla - VAL - 23.49
01 plata 2. Lina Licona - BOG - 23.86
01 bronce 3. Angie Palacios - RIS - 23.90
15:10  M 200 m 01 oro 1. Bernardo Baloyes - ANT - 20.55
01 plata 2. Anthony Zambrano - ATL - 20.61
01 bronce 3. Carlos Palacios - CHO - 21.17
15:10  M
Impulsión Bala 01 oro 1. Willinton Aguilar - ANT - 18.4
01 plata 2. John Zea - VAL - 18.4
01 bronce 3. Levin Moreno - ANT - 17.54
15:30  F SaltoTriple 01 oro 1. Yosiry Urrutia - ANT - 13.67
01 plata 2. Giselly Landazury - BOL - 13.07
01 bronce 3. Astrid Torres - BOL - 11.98
15:35  F 800 m 01 oro 1. Rosangelica Escobar - ANT - 2:04.42
01 plata 2. Rosibel GArcia - VAL - 2:06.74
01 bronce 3. Johana Arrieta - ANT - 2:07.11
16:00 M 800 m 01 oro 1. Jeissin Robledo - ANT - 1:49.91
01 plata 2. Miguel Mesa - ANT - 1:50.41
01 bronce 3. Luis Viafara - BOG - 1:51.48
16:30 F 5000 m 01 oro 1. Muriel Coneo - ANT - 16:04.95
01 plata 2. Carolina Tabares - ANT - 16:10.43
01 bronce 3. Laura Cusaria - BOY - 17:05.70
16:50 M 5000 m 01 oro 1. Ivan Gonzalez - BOG - 14:19.84
01 plata 2. Carlos Hernández - CUN - 14:28.21
01 bronce 3. Cristian Moreno - CUN - 14:28.97
17:15 F Relevos 4x400 m. 01 oro 1. ANTIOQUIA - 3:35.40
01 plata 2. VALLE - 3:38.62
01 bronce 3. BOGOTA - 3:40.04
17:30 M Relevos 4x100 m. 01 oro 1. VALLE - 3:08.96
01 plata 2. ANTIOQUIA - 3:11.93
01 bronce 3. BOGOTA - 3:12.58
RP: Récord Juegos
PB: Mejor Marca Personal
SB: Mejor Marca de Temporada

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

últimos artículos

Más de 42 millones de pesos en premios entregará la Carrera Atlética Nacional de Cajicá, este…

Fabián Quintero García, director de Insdeportes Cajicá, confirmó la bolsa de…

Una gorra con hielo, el motor que impulsó a Sandra Rosas en la maratón

En el deporte de alto rendimiento, la planificación, las estrategias y los…

Antioquia campeón del atletismo de los Juegos Nacionales 2019

La delegación antioqueña ganó siete de las 14 medallas de oro del último día de…

Jeisson Suarez y Sandra Rosas campeones de la maratón de los Juegos Nacionales 2019

La prueba partió este viernes las 5:30 a.m. para las damas y a las 5:50 a.m.…

Se cumplió el cuarto día de pruebas en el atletismo de los Juegos Nacionales

Antioquia sigue comandando la tabla de medalleria.

Prepárate

Preguntas frecuentes antes de una carrera

Una guía de preguntas y respuestas sobre como enfrentar una carrera.

Consejos para una media maratón

Una Media Maratón es catalogada como una prueba de fondo donde el entrenamiento…

Carreras de Trail Running

En los últimos años en Colombia se han venido desarrollando algunas carreras…

Consejos para una carrera de 15K

Una carrera de 15k es una competencia exigente que combina la velocidad de una…

Conceptos básicos de entrenamiento

Les presentamos los conceptos que todo corredor debe conocer.

Programas de Entrenamiento

Entrenamientos para carreras desde principiante a avanzado.
Ir arriba