Programación completa del atletismo olimpico.

tokio2020

Estadio Olimpico

A partir del 30 de Julio y hasta el 8 de agosto se realizarán las pruebas de atletismo en el Estadio Olimpico de Tokio, un escenario con capacidad para unos 80000 espectadores.

estadio tokio 2020

Mascota

Las mascotas oficiales de los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Tokio 2020 fueron presentadas el 28 de febrero de 2018. 

Miraitowa
Miraitowa lleva el nombre de las palabras japonesas para "futuro" y "eternidad". Con personalidad muy atlética, su habilidad especial es la de desplazarse a cualquier lugar casi de forma instantánea.

Someity
Someity lleva el nombre de someiyoshino, un tipo de flor de cerezo. El nombre de Someity también hace referencia a la frase en inglés "tan poderoso". Siempre está muy relajada, y su poder es el de comunicarse con cualquier elemento de la naturaleza y mover cosas solo con mirarlas.

 

mascota tokioMiraitowa y Someity. mascotas Olimpicas Tokio 2020.

 
PROGRAMACIÓN ATLETISMO JUEGOS OLIMPICOS TOKIO 2020

Resultados Finales

Donde se indica b col 1 se refiere a que un atleta de nuestro país estará compitiendo.
b col 1* se refiere a que habrá un atleta colombiano si clasifica a esta fase.

PROGRAMACIÓN
(La hora de Tokio es +14 horas de la hora colombiana) 


DIA 1 - VIERNES MAÑANA - JULIO 30
(* hora dia anterior)
H.TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA FASE  
9:00 19:00*
(Jueves)
3000 m obstáculos M Clasificación b col 1
9:15 19:15*
(Jueves)
Salto alto M Clasificación  
9:45 19:45*
(Jueves)
Lanzamiento Disco M Clasificación b col 1
9:55 19:55*
(Jueves)
800 m F Clasificación  
10:55 20:55*
(Jueves)
400 m vallas M Clasificación  
11:40 21:40*
(Jueves)
100 m F Clasificación  

DIA 1 - VIERNES TARDE - JULIO 30
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA FASE  
19:00 5:00 5000 m F Clasificación  
19:05 5:05 Salto triple F Clasificación b col 1
19:25 5:25 Impulsión bala F Clasificación  
20:00 6:00 4x400 m relevos mixto X Clasificación  
20:30 6:30 10000 m M FINAL  

DIA 2 - SABADO MAÑANA - JULIO 31
(* hora dia anterior)
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA FASE  
9:00 19:00*
(Viernes)
400 m vallas F Clasificación b col 1
9:30 19:30*
(Viernes)
Lanzamiento Disco F Clasificación  
9:40 19:40*
(Viernes)
Salto con pértiga M Clasificación  
9:50 19:50*
(Viernes)
800 m M Clasificación  
10:45 20:45*
(Viernes)
100 m vallas F Clasificación  
11:35 21:35*
(Viernes)
100 m M Clasificación  

DIA 2 - SABADO TARDE - JULIO 31
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA FASE  
19:10 5:10 Salto largo M Clasificación  
19:15 5:15 100 m F Semifinal  
19:45 5:45 100 m M Clasificación  
20:15 6:15 Lanzamiento Disco M FINAL b col 1*
20:50 6:50 800 m F Semifinal  
21:35 7:35 4x400 Relevos Mixto X FINAL  
21:50 7:50 100 m F FINAL  


DIA 3 - DOMINGO MAÑANA - AGOSTO 1
(* hora dia anterior)
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA FASE  
9:10 19:10*
(Sábado)
Lanzamiento Martillo F Clasificación  
9:40 19:40*
(Sábado)
3000 m Obstáculos F Clasificación  
9:50 19:50*
(Sábado)
Salto largo F Clasificación b col 1
10:35 20:35*
(Sábado)
Impulsión bala F FINAL  
10:45 20:45*
(Sábado)
400 m M Clasificación b col 1

DIA 3 - DOMINGO TARDE - AGOSTO 1
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA FASE  
19:10 5:10 Salto Alto M FINAL  
19:15 5:15 100 m M Semifinal  
19:45 5:45 100 m vallas F Semifinal  
20:20 6:20 Salto Triple F FINAL b col 1*
20:25 6:25 800 m M Semifinal  
21:05 7:05 400 m vallas M Semifinal  
21:50 7:50 100 m M FINAL  


DIA 4 - LUNES MAÑANA - AGOSTO 2
(* hora dia anterior)
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA FASE  
9:00 19:00*
(Domingo)
Lanzamiento Martillo M Clasificación  
9:35 19:35*
(Domingo)
1500 m F Clasificación  
10:20 20:20*
(Domingo)
Salto largo M FINAL  
10:30 20:30*
(Domingo)
200 m F Clasificación  
11:50 21:50*
(Domingo)
100 m vallas F FINAL  

DIA 4 - LUNES TARDE - AGOSTO 2
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA FASE  
19:20 5:20 Salto con pértiga F Clasificación  
19:25 5:25 200 m F Semifinal  
20:00 6:00 Lanzamiento de Disco F FINAL  
20:05 6:05 400 m M Semifinal b col 1*
20:35 6:35 400 m vallas F Semifinal b col 1*
21:15 7:15 3000 m Obstáculos M FINAL b col 1*
21:40 7:40 5000 m F FINAL  


DIA 5 - MARTES MAÑANA - AGOSTO 3
(* hora dia anterior)
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA FASE  
9:00 19:00*
(Lunes)
Salto Triple M Clasificación  
9:05 19:05*
(Lunes)
1500 m M Clasificación  
9:20 19:20*
(Lunes)
Lanzamiento Jabalina F Clasificación b col 1
9:45 19:45*
(Lunes)
400 m F Clasificación  
10:50 20:50*
(Lunes)
Salto Largo F FINAL b col 1*
11:05 21:05*
(Lunes)
200 m M Clasificación b col 1
12:20 22:20*
(Lunes)
400 m vallas M FINAL  

DIA 5 - MARTES TARDE - AGOSTO 3
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA FASE  
19:10 5:10 110 m vallas M Clasificación  
19:15 5:15 Impulsión bala M Clasificación  
19:20 5:20 Salto con pértiga M FINAL  
20:00 6:00 5000 m M Clasificación  
20:35 6:35 Lanzamiento de Martillo F FINAL  
20:50 6:50 200 m M Semifinal b col 1*
21:25 7:25 800 m F FINAL  
21:50 7:50 200 m F FINAL  


DIA 6 - MIERCOLES MAÑANA - AGOSTO 4
(* hora dia anterior)
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA FASE  
9:00 19:00*
(Martes)
100 m - Decatlón M Decatlón (1)  
9:05 19:05*
(Martes)
Lanzamiento de Jabalina M Clasificación  
9:35 19:35*
(Martes)
100 m vallas - Heptatlón F Heptatlón (1) b col 1
9:55 19:55*
(Martes)
Salto largo - Decatlón M Decatlón (2)  
10:35 20:35*
(Martes)
Salto Alto - Heptatlón F Heptatlón (2) b col 1
11:00 21:00*
(Martes)
110 m vallas M Semifinal  
11:30 21:30*
(Martes)
400 m vallas F FINAL b col 1*
11:40 21:40*
(Martes)
Impulsión bala - Decatlón M Decatlón (3)  

<
DIA 6 - MIERCOLES TARDE - AGOSTO 4
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA FASE  
18:30 4:30 Salto Alto - Decatlón M Decatlón (4)  
19:00 5:00 1500 m F Semifinal  
19:05 5:05 Impulsión bala - Heptatlón F Heptatlón (3) b col 1 
19:30 5:30 400 m F Semifinal  
20:00 6:00 3000 m con Obstáculos F FINAL  
20:15 6:15 Lanzamiento Martillo M FINAL  
20:30 6:30 200 m - Heptatlón F Heptatlón (4) b col 1
21:05 7:05 800 m M FINAL  
21:30 7:30 400 m - Decatlón M Decatlón (5)  
21:55 7:55 200 m M FINAL b col 1*


DIA 7 - JUEVES MAÑANA - AGOSTO 5
(* hora dia anterior)
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA FASE  
9:00 19:00*
(Miércoles)
110 m vallas Decatlón M Decatlón (6)  
9:10 19:10*
(Miércoles)
Salto alto F Clasificación  
9:40 19:40*
(Miércoles)
Salto largo Heptatlón F Heptatlón (5) b col 1 
9:50 19:50*
(Miércoles)
Disco Decatlón M Decatlón (7)  
10:00 20:00*
(Miércoles)
4x100 relevos F Clasificación  
11:00 21:00*
(Miércoles)
Salto Triple M FINAL  
11:05 21:05*
(Miércoles)
Impulsión bala M FINAL  
11:30 21:30*
(Miércoles)
4x100 m relevos M Clasificación  
11:55 21:55*
(Miércoles)
110 m vallas M FINAL  
12:30 22:30*
(Miércoles)
Lanzamiento Jabalina F Heptatlón (6) b col 1
12:45 22:45*
(Miércoles)
Pértiga Decatlón M Decatlón (8)  

 

DIA 7 - JUEVES TARDE - AGOSTO 5
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA FASE  
16:30 2:30 20 km Marcha M FINAL b col 1
19:15 5:15 Jabalina Decatlón M Decatlón (9)  
19:20 5:20 Salto con pértiga F FINAL  
19:25 5:25 4x400 m relevos F Clasificación  
20:00 6:00 1500 m M Semifinal  
21:00 7:00 400 m M FINAL b col 1*
21:20 7:20 800 m Decatlón F FINAL - Decatlón (10)  
21:40 7:40 1500 m Heptatlón M FINAL - Heptatlón (7) b col 1


DIA 8 - VIERNES MAÑANA - AGOSTO 6
(* hora dia anterior)
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA FASE  
5:30 15:30*
(Jueves)
50 km Marcha M FINAL b col 1

DIA 8 - VIERNES TARDE - AGOSTO 6
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA FASE  
16:30 2:30 20 km marcha F FINAL b col 1
20:25 6:25 4x400 Relevos M Clasificación b col 1
20:50 6:50 Lanzamiento de Jabalina F FINAL b col 1*
21:00 7:00 5000 m M FINAL  
21:35 7:35 400 m F FINAL  
21:50 7:50 1500 m F FINAL  
22:30 8:30 4x100 m relevos F FINAL  
22:50 8:50 4x100 m relevos M FINAL  

DIA 9 - SABADO MAÑANA - AGOSTO 7
(* hora dia anterior)
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA FASE  
7:00 17:00*
(Viernes)
Maratón F FINAL b col 1

DIA 9 - SABADO TARDE - AGOSTO 7
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA FASE  
19:35 5:35 Salto Alto F FINAL  
19:45 5:45 10000 m F FINAL  
20:00 6:00 Lanzamiento de Jabalina M FINAL  
20:40 6:40 1500 m M FINAL  
21:30 7:30 4x400 m Relevos F FINAL  
21:50 7:50 4x400 m Relevos M FINAL b col 1

DIA 10 - DOMINGO MAÑANA - AGOSTO 8
(* hora dia anterior)
H. TOKIO H. COL. PRUEBA RAMA FASE  
7:00 17:00*
(Sábado)
Maratón M FINAL b col 1


Este calendario esta sujeto a cambios.

últimos artículos

Wilmer Forero, de las trochas del Recreo a los Alpes Suizos

Listo equipo colombiano para carreras de alta montaña en Suiza.
Imagen por defecto

Este domingo llega la Carrera atlética de Funza

Daniel Felipe Bernal Montealegre, Alcalde Municipal de Funza, confirmo, para…

La Carrera Nocturna reactivó el atletismo de calle en Bogotá

Cuatro mil almas iluminaron la noche capitalina en la Carrera Enel X Night Race…

Yulimar Rojas establece nuevo récord mundial en Belgrado

Yulimar Rojas estaba lista para convertirse en la primera atleta en ganar tres…

Fuerte lote élite en la primera carrera masiva en Bogotá este domingo

El boyacense Sergio López, actual campeón y la bogotana Martha Roncería, dos…

Prepárate

Consejos para una carrera de 15K

Una carrera de 15k es una competencia exigente que combina la velocidad de una…

Consejos para una Maratón

Una Maratón es la prueba clásica de resistencia fisica y mental, en todos los…

Consejos para una carrera de 10K

Cada año más y más carreras de 10k se programan en diferentes partes del mundo,…

Consejos para una media maratón

Una Media Maratón es catalogada como una prueba de fondo donde el entrenamiento…

Consejos carreras de ascenso vertical

Aquí algunos consejos para carreras de ascenso vertical en edificios.

Consejos para una carrera nocturna

Consejos para una carrera nocturna.
Ir arriba