Como estaba previsto se cumplió una nueva edición del tradicional Festival Atlético organizado por la Alcaldía de Envigado e Índer Envigado, a la cita acudieron este fin de semana unos 500 atletas en representación de 17 municipios antioqueños y 20 clubes de atletismo, quienes compitieron en pruebas de semifondo, velocidad y fondo corto en la pista atlética de 340 metros y cuatro carriles de la Unidad Deportiva de El Dorado.

RONNY GUERRA 1.000 MENORES STA ROSA FESTIVAL 2024

Comparativamente con festivales pasados se destacan en la prueba de los 1.000 metros el tiempo realizado en la categoría menores damas por la guarneña Manuela Muñoz, quien cronometró 3:13.5.

También en la misma distancia categoría menores sobresale el tiempo de 2.42.4, logrado por el santarrosano Ronny Guerra.

En infantil A damas sobresale lo hecho en los 1000 metros por la cejeña Salomé Mosquera, con 3.21.8

El atleta de Santa Rosa de Osos Sebastian Henao, se encaramó por partida doble en el podio, tras cruzar primero en la categoría juvenil en los 3.000 metros con tiempo de 9.33.8 y en la Milla (1.609 metros) con registro de 4.50.6. .

Una de las pruebas que más concitó la atención fue la milla categoría mayores en la cual el caldense Jhonatan Serna, inclinó en los últimos metros la balanza a su favor imponiéndose con 4.22.7, a Miguel Ángel Mesa, ambos del Libardo´s Team.

En los 500 metros categoría menores varones cabe resaltar la carrera realizada por el envigadeño José Miguel Valencia, quien paró el cronometro en 1.08.1. Por su parte en damas y en en la misma categoría el triunfo fue para la atleta de Itagüí, Lenis Rivas, quien cronometró 1.19.3. En cuanto a damas infantil A se destacva el tiempo de 1.25.0, realizado por la niña Jesica Salas, de Medellín.

DAVID ORTIZ 1.000 INF A RIONEGRO 2.58.6 FESTIVAL 2024
David Ortiz.

MANUELA MUÑOZ 1.000 MENORES GUARNE FESTIVAL 2024
Manuela Muñoz.

PODIO JUVENIL DAMAS 3 MIL METROS FESTIVAL ENV. 2024
Podio Juvenil Damas 3000 m.

SALOMÉ MOSQUERA 1.000 METROS INFANTIL A LA CEJA FESTIVAL 2024

RESULTADOS FESTIVAL ATLÉTICO -

1.000 METROS MAYORES VARONES

1º Samuel Álvarez, Rionegro, 2.33.5

2º Estiven Uribe, Guarne, 2.34.3

3º Samuel Guarín, Libardo´s Team, 2.36.7

1.000 METROS MAYORES DAMAS

1ª Lina María Gil, Libardo´s Team, 3.07.8

2ª Natalia Salinas, Libardo´s Team, 3.09.3

3ª María Andrea Velásquez, Santa Rosa de Osos, 3.16.8 

1.000 METROS JUVENIL VARONES

1º Julián Andrés Gómez, Libardo´s Team, 2.36.6

2º Sebastián Henao, Santa Rosa de Osos, 2.38.3

3º Santiago Arcila, Santa Rosa de Osos, 2.45.0

1.000 METROS JUVENIL DAMAS

1ª Sharick Mina, Libardo´s Team, 3.14.6

2ª Yahaira LOndoño, Libardo´s Team, 3.17.0

3ª Juliana Arango, Envigado,3.33.2

1.000 METROS MENORES VARONES

1º Ronny Guerra, Santa Rosa de Osos, 2.42.4

2º Johan Stiven López, Yarumal, 2.45.2

3º Alejandro Sierra, Envigado, 2.48.6

1.000 METROS MENORES DAMAS

1ª Manuela Muñoz, Guarne, 3.13.5

2ª Salomé Cano, Santa Rosa de Osos, 3.23.4

3ª Sara M. Cuesta, Medellín, 3.26.5

1.000 METROS INFANTIL A VARONES

  1º David Ortiz, Rionegro, 2.58.6

  2º Simón Arango, A:laps, 3.08.0

  3º Santiago Geney, A:laps, 3.12.5

1.000 METROS INFANTIL A DAMAS

  1ª Salomé Mosquera, La Ceja, 3.21.8

  2ª Antonia Vargas, Guarne, 3.24.7

  3ª María José Correa, Medellín, 3.31.5

3.000 METROS MAYORES VARONES

1º Andrés Serna, Libardo´s Team, 8.45.5

2º Daniel Herrera, Guarne, 8.46.9

3º Jhonatan Serna, Libardo´s Team, 8.52.1

3.000 METROS MAYORES DAMAS

1ª Ana Nieto, Libardo´s Team, 10.13.3

2ª Aidet Anaya, Libardo´s Team, 11.13.0

3ª Zuleima Benítez, Libardo´s Team, 11.21.0

3.000 METROS JUVENIL VARONES

1º Sebastian Henao, Santa Rosa de Osos, 9.33.8

2º Marlon González, Guarne, 9.43.7

3º Santiago Arcila, Santa Rosa de Osos, 9.50.2 

3.000 METROS JUVENIL DAMAS

1ª Yajara Londoño, Libardo´s Team, 11.27.6

2ª Sofía Duque, La Ceja, 11.30.1

3ª Sara Gómez, Índer Envigado, 11.38.0

MILLA ABIERTA VARONES

1º Jhonatan Serna, Libardo´s Team, 4:22.7

2º Miguel Ángel Mesa, Libardo´s Team, 4.24.0

3º Andrés Serna, Libardo´s Team, 4.31.3

MILLA ABIERTA DAMAS

1ª Ana NIeto, Libardo´s Team, 5.16.1

2ª Zuleima Benítez, Libardo´s Team, 5.47.0

3ª María Andrea Velásquez, Santa Rosa de Osos, 6.02.0

MILLA JUVENIL VARONES

1º Sebastián Henao, Santa Rosa de Osos, 4:50.6

2º Marlon González, Guarne, 4:54.8

3º Felipe Santamaría, Libardo´s Team,  5:01.1

MILLA JUVENIL DAMAS

1ª Yahara Londoño, Libardo´s Team, 5.44.3

2ª Marian Ramírez, Libardo´s Team, 6:00.0.

3ª Sharic Mina, Libardo´s Team, 6:19.8 

5.000 METROS MASTER VARONES

1º Andrés Rendon, MRT, 16.56

2º Felipe Martínez, Envigado, 17.40 

3º Andrés Vásquez, Libardo´s Team,18.22

5.000 METROS MASTER DAMAS

1ª Yaneth García, Envigado, 22.21

2ª Claudia Bustamante, MRT, 25.00

3ª Clara Mesa, Colrunners, 26.01

5.000 METROS MAYORES VAROINES

1º Santiago Jaramillo, Colrunners, 15.47

2º Yeison Sánchez, Guarne, 15.59

3º Juan Estebán Arango, Envigado, 16.01

500 METROS MENORES VARONES

1º José Miguel Valencia, Envigado, 1.08.1

2º Ronny Guerra, Santa Rosa de Osos, 1.11.1

3º Jerémias Arrubla, Itagüí, 1.13.0 

500 METROS MENORES DAMAS

1ª Lenis Rivas, Itagüí, 1.19.3

2ª Sara M. Cuesta, Medellín, 1.21.9

3ª Sara Rios, Itagüí, 1.23.1 

500 METROS INFANTIL A VARONES

1º David Ortiz, Rionegro, 1.17.

2º Nicolás Atehortúa, Alcázares, 1.19.6

3º Mauricio Paz, Alcázares, 1.20.0

500 METROS INFANTIL A DAMAS

1ª Jesica Salas, Medellín, 1.25.0

2ª María José Correa, Medellín, 1.27.1

3ª Sol Emily Uribe, Envigado, 1.32.7

últimos artículos

Corriendo hacia un futuro sostenible: la tercera edición de la carrera árboles para mi país…

Llega la tercera edición de Árboles para mi país 2024, el evento deportivo de…

González buscará este domingo cupo a París 2024

Iván González, integrante del Equipo Porvenir, buscará este domingo 18 de…

Nicolás Herrera con la “novena” en mano entra triunfal a La Catedral

En damas mayores la toledana Johana Echavarria logró su primer triunfo en el…

Llega la Carrera Nocturna 2024: 10 años transformando la noche bogotana

Diez versiones cumplirá la Carrera Enel X Night Race 10K, la prueba atlética…

Muere Kelvin Kiptum, actual poseedor del récord mundial de maratón.

El plusmarquista mundial de maratón, Kelvin Kiptum, falleció este 11 de febrero…

Prepárate

Consejos para una Maratón

Una Maratón es la prueba clásica de resistencia fisica y mental, en todos los…

Carreras de Trail Running

En los últimos años en Colombia se han venido desarrollando algunas carreras…

Consejos carreras de ascenso vertical

Aquí algunos consejos para carreras de ascenso vertical en edificios.

Consejos para una carrera de 10K

Cada año más y más carreras de 10k se programan en diferentes partes del mundo,…

Consejos para una carrera de 15K

Una carrera de 15k es una competencia exigente que combina la velocidad de una…

Consejos para una media maratón

Una Media Maratón es catalogada como una prueba de fondo donde el entrenamiento…
Ir arriba