Las pruebas se realizarán en el estadio de atletismo Rafael Cotes.

Estadio Rafael Cotes Barranquilla 

Ver toda la programación

MEDALLERO ATLETISMO
medallero atletismo centroamericanos y del caribe barranquilla 2018 atletismoEl medallero se actualiza al finalizar cada día de competencias.
Actualizado Jueves Agosto 2 - 8:30 p.m.


RESULTADOS FINALES ATLETISMO JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE 2018
(*Algunas pruebas están por confirmarse por no cumplir con el mínimo de 5 comités inscritos)


DIA 1 - DOMINGO - JULIO 29
HORA RAMA EVENTO RESULTADO
16:00 F Lanzamiento de Martillo 01 oro 1. Rosa Rodriguez - VEN - 67.91 m.
01 plata 2. Elianis Despaigne - CUB - 64.40 m.
01 bronce 3. Yaritza Martinez - CUB - 61.44 m.
18:00 M Lanzamiento Disco 01 oro 1. Mauricio Ortega - COL - 66.30 m.
01 plata 2. Jorge Fernandez - CUB - 65.27 m.
01 bronce 3. Travis Smikle - JAM - 64.68 m.
18:35 F Salto con Pértiga 01 oro 1. Yarisley Silva - CUB - 4.70 RJ
01 plata 2. Robeilys Peinado - VEN - 4.50
01 bronce 3. Lisa Salomón - CUB - 4.10
18:55 F 10000 metros 01 oro 1. Patricia Sanchez - MEX - 33:41.48
01 plata 2. Beverly Ramos - PUR - 33:46.99
01 bronce 3. Vianey de la Rosa - MEX - 34:10.75
19:45 M 10000 metros 01 oro 1. Juan Luis Barrios - MEX - 30:07.49
01 plata 2. Mario Pacay - GUA - 30:09.79
01 bronce 3. Ivan Gonzalez - COL - 30:15.23
DIA 2 - LUNES - JULIO 30
HORA RAMA EVENTO RESULTADO
18:10 M Impulsión Bala 01 oro 1. Odayne Richards - JAM - 21.02 m. RJ
01 plata 2. Ashinia Miller - JAM - 20.19 m. 
01 bronce 3. Eldred Henry - IVB - 20.18 m.
19:05 F Salto Largo 01 oro 1. Caterine Ibargüen - COL - 6.83 m. RJ
01 plata 2. Chantel Malone - IVB - 6.52 m. MMT
01 bronce 3. Alysbeth Boyer - PUR - 6.45 m.
19:55 F 800 m. 01 oro 1. Rose Mary Almanza - CUB - 2:01.63
01 plata 2. Alena Brooks - TTO - 2:02.26
01 bronce 3. Sonia Gaskin - BAR - 2:03.13 MMP
20:10 M 800 m. 01 oro 1. Jesus Lopez - MEX - 1:45.2
01 plata 2. Ryan Sanchez - PUR - 1:46.3
01 bronce 3. Wesley Vazquez - PUR - 1:46.6
20:20 F 100 m. 01 oro 1. Jonielle Smith - JAM - 11.04
01 plata 2. Khalifa St. Fort - TTO - 11.15
01 bronce 3. Andrea Purica - VEN - 11.32
20:35 M 100 m. 01 oro 1. Nesta Carter - JAM - 10.07
01 plata 2. Jason Roger - SKN - 10.15
01 bronce 3. Cejhae Greene - ANT - 10.16
20:45 M Decatlón 01 oro 1. Leonel Suarez - CUB - 8026
01 plata 2. Jose Lemos - COL - 7913
01 bronce 3. Briander Rivero - CUB - 7858
DIA 3 - MARTES - JULIO 31
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
17:00 M Lanzamiento de Martillo 01 oro 1. Diego del Real - MEX - 74.95 m. RJ
01 plata 2. Reinier Mejias - CUB - 73.28 m.
01 bronce 3. Roberto Janet - CUB - 73.11 m.
17:45 F 100 m. Vallas 01 oro 1. Andrea Vargas - CRC - 12.90 MMP
01 plata 2. Vanessa Clerveaux - HAI - 13.07
01 bronce 3. Jeanine Williams - JAM - 13.11
18:00 M 110 m . Vallas 01 oro 1. Shane Brathwaite - BAR - 13.38 MMT
01 plata 2. Ruebin Walters - TTO - 13.57
01 bronce 3. Roger Iribarne - CUB - 13.58
19:05 F 5000 m. 01 oro 1. Muriel Coneo - COL - 16:13.47
01 plata 2. Beverly Ramos - PUR - 16:14.04
01 bronce 3. Brenda Flores - MEX - 16:16.71 MMT
18:40 F Lanzamiento Disco 01 oro 1. Yaime Perez - CUB - 66.00 RJ
01 plata 2. Denia Caballero - CUB - 65.10
01 bronce 3. Shaniece Love - JAM - 58.40 MMP
19:30 M 5000 m. 01 oro 1. Mauricio Gonzalez - COL - 13:53.40 MMT
01 plata 2. Mario Pacay - GUA - 13:53.30
01 bronce 3. Victor Montañez - MEX - 14:05.87
19:35 M Salto Largo 01 oro 1. Ramone Bailey - JAM - 8.07
01 plata 2. Tyrone Smith - BER - 8.03 MMT
01 bronce 3. Andwuelle Wright - TTO - 7.94
20:55 F 400 m. Vallas 01 oro 1. Ronda Whyte - JAM - 55.08
01 plata 2. Zudikey Rodriguez - MEX - 55.11 MMP
01 bronce 3. Zurian Hechavarria - CUB - 55.13 MMP
21:10 M 400 m. Vallas 01 oro 1. Kyron McMaster - IVB - 47.60 RJ
01 plata 2. Annsert Whyte - JAM - 48.50 MMT
01 bronce 3. Juander Santos - DOM - 48.77 MMT
DIA 4 - MIERCOLES - AGOSTO 1
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
06:00 M 50 km marcha  01 oro1. José Ojeda - MEX - 4:02:45
01 plata 2. Jorge Armando Ruiz - COL - 4:05:28
01 bronce 3. José Leonardo Montaña - COL - 4:08:10
07:00 M 20 km marcha 01 oro 1. Éider Arévalo - COL - 1:26:42
01 plata 2. Manuel Soto - COL - 1:26:59
01 bronce 3. Erick Barrondo - GUA - 1:27:17
16:35 F Lanzamiento Jabalina 01 oro 1. Maria Lucelly Murillo - COL - 59.54 m.
01 plata 2. Coraly Ortiz - PUR - 56.27 m.
01 bronce 3. Yulenmis Aguilar - CUB - 55.60 m.
17:00 M Salto Alto 01 oro 1. Donald Thomas - BAH - 2.28
01 plata 2. Eure Yanez - VEN - 2.28 =MMT
01 bronce 3. Jermaine Francis - SKN - 2.28 MMP
17:25 F Impulsión Bala 01 oro 1. Cleopatra Borel - TTO - 18.14 m
01 plata 2. Yaniuvis Lopez - CUB - 18.03 m
01 bronce 3. Maria Orozco - MEX - 17.88 MMP
18:00 F Salto Triple 01 oro 1. Caterine Ibargüen - COL - 14.92 RJ
01 plata 2. Yosiri Urrutia - COL - 14.48 MMT
01 bronce 3. Liadagmis Povea - CUB - 14.44 MMT
18:30 M 1500 m 01 oro 1. Fernando Martinez - MEX - 3:56.57
01 plata 2. Jose Rodriguez - MEX - 3:56.70
01 bronce 3. Carlos Andrés SanMartin - COL - 3:56.78
18:45 F 1500 m 01 oro 1. Rose Mary Almanza - CUB - 4:22.14 MMT
01 plata 2. Angelin Figueroa - PUR - 4:22.52
01 bronce 3. Rosibel Garcia - COL - 4:23.43 MMT
19:00 F 200 m. 01 oro 1. Shashalee Forbes - JAM - 22.80 MMT
01 plata 2. Semoy Hackett - TTO - 22.95
01 bronce 3. Jodean Williams - JAM - 22.96
19:10 M 200 m. 01 oro 1. Bernardo Baloyes - COL - 20.13
01 plata 2. Alonso Edwar - PAN - 20.17
01 bronce 3. Kyle Greaux - TTO - 20.26
19:20 F Heptatlón 01 oro 1. Yorgelis Rodriguez - CUB - 6436 RJ
01 plata 2. Evelis Aguilar - COL - 6285 MMP
01 bronce 3. Luisaris Toledo - VEN - 5848 MMP
19:50 F 400 m. 01 oro 1. Tiffany James - JAM - 52.35
01 plata 2. Fiordaliza Cofil - DOM - 52.72 MMP
01 bronce 3. Derry Hill - JAM - 53.30
20:05 M 400 m. 01 oro 1. Luguelin Santos - DOM - 44.59 MMT
01 plata 2. Yoandys Lescay - CUB - 45.38 MMT
01 bronce 3. Nery Brenes - CRC - 45.61
DIA 5 - JUEVES - AGOSTO 2
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
17:30 M Salto con Pértiga 01 oro 1. Walter Viafara - COL - 5.30 MMP
        1. Lazaro Borges - CUB - 5.30 MMT

01 plata 2. Eduaro Napoles - CUB - 5.20
01 bronce 3. Natan Rivera - ESA - 5.10
17:45 M Salto Triple 01 oro 1. Cristian Napoles - CUB - 17.34 MMP
01 plata 2. Jordan Diaz - 17.29
01 bronce 3. Miguel Van Assen - SUR - 16.96
17:45  M Lanzamiento Jabalina 01 oro 1. Keshorn Walcott - TTO - 84.47
01 plata 2. Anderson Peters - GRN - 81.80
01 bronce 3. David Carreon - MEX - 76.27
18:00  F 3000 m. Obstáculos  01 oro 1. Ana Cristina Narvaez - MEX - 10:00.01 MMT
01 plata 2. Beverly Ramos - PUR - 10:07.71
01 bronce 3. Andrea Ferris - PAN - 10:18.92
18:00  F Salto Alto  01 oro 1. Levern Spencer - LCA - 1.90
01 plata 2. Ximena Esquivel - MEX - 1.86
01 bronce 3. Maria Murillo - COL - 1.86
18:30  M 3000 m. Obstáculos 01 oro 1. Gerard Giraldo - COL - 8:44.51 MMT
01 plata 2. Ricardo Estremera - PUR - 8:46.24
01 bronce 3. Andres Camargo - COL - 8:50.66
19:00  F Relevos 4x100 m. 01 oro 1. JAMAICA - 43.41
01 plata 2. TRINIDAD Y TOBAGO - 43.61
01 bronce 3. REP. DOMINICANA - 43.68
19:10  M Relevos 4x100 m. 01 oro 1. BARBADOS - 38.41
01 plata 2. REP. DOMINICANA - 38.71
01 bronce 3. JAMAICA - 38.79
19:30  F Relevos 4x400 m. 01 oro 1. CUBA - 3:29.48 RJ
01 plata 2. JAMAICA - 3:30.67
01 bronce 3. COLOMBIA - 3:32.61
19:55  M Relevos 4x400 m. 01 oro 1. CUBA - 3:03.87 MMT
01 plata 2. REP. DOMINICANA - 3:03.92 MMT
01 bronce 3. COLOMBIA - 3:04.35 MMT
DIA 6 - VIERNES - AGOSTO 3
HORA COL. RAMA EVENTO RESULTADO
6:00 M Maratón 01 oro 1. Jeisson Suarez - COL - 2:29:54
01 plata 2. Daniel Vargas - MEX - 2:30:30
01 bronce 3. Julian Solares - GUA - 2:31:42
6:15 F Maratón 01 oro 1. Madaí Perez - MEX - 2:57:55
01 plata 2. Dailin Belmonte - CUB - 2:59:09
01 bronce 3. Angie Orjuela - COL - 2:59:49


RJ: Récord Juegos
MMP: Mejor Marca Personal
MMT: Mejor Marca de Temporada

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

últimos artículos

Inicia el Challenge Race Series 2021

El primer evento de la serie de carreras virtuales más grande de Colombia…
Imagen por defecto

Por invitación y con medidas de bioseguridad se corre este domingo 7 de marzo la Trepadores a La…

El séxtuple campeón de la Trepadores a La Catedral Nicolás Herrera y la…

Con el chequeo distrital de la Liga de Bogotá, se dará inicio a la temporada atlética de pista y…

El nuevo comité ejecutivo de la liga de atletismo de Bogotá, se estrenará este…

Se definen las fechas del Challenge Race Series 2021

La serie de carreras virtuales creada en 2016 por Colombia Corre que cumple su…

Prepárate

Consejos para una Maratón

Una Maratón es la prueba clásica de resistencia fisica y mental, en todos los…

Consejos carreras de ascenso vertical

Aquí algunos consejos para carreras de ascenso vertical en edificios.

Consejos para una carrera de 10K

Cada año más y más carreras de 10k se programan en diferentes partes del mundo,…

Consejos para una carrera nocturna

Consejos para una carrera nocturna.

Programas de Entrenamiento

Entrenamientos para carreras desde principiante a avanzado.

Consejos para una media maratón

Una Media Maratón es catalogada como una prueba de fondo donde el entrenamiento…
Ir arriba