Las pruebas de pista se realizarán en la Villa Deportiva Nacional (VIDENA) de la ciudad de Lima.

Los Juegos Deportivos Panamericanos de 2019, se llevarán a cabo en la ciudad de Lima, entre el 26 de Julio y el 11 de Agosto de 2019. Participarán deportistas de los 41 países de América en 39 deportes. Inmediatamente después de realizarse estos juegos, se llevarán a cabo los Juegos Parapanamericanos, ambos eventos servirán de clasificación para los Juegos Olímpicos y los Juegos Paralímpicos de 2020.

Las pruebas de pista se desarrollarán entre el 6 y el 10 de Agosto en la Pista de la Villa Deportiva Nacional. Las pruebas de marcha y maratón se desarrollarán por las calles de la capital peruana.

juegos panamericanos 2019

pista atletica videnaPista Atlética Videna. Foto Lima 2019.

Les presentamos la programación de la pruebas de atletismo que se desarrollarán entre el 27 de Julio y el 11 de Agosto de 2019. 

PROGRAMACIÓN
(Hora local que coincide con la hora colombiana)


DIA 1 - SABADO - JULIO 27
HORA RAMA EVENTO RONDA
08:30 Varones Maratón  Final
08:30 Damas Maratón  Final

DIA 2 - DOMINGO - AGOSTO 4
HORA RAMA EVENTO RONDA
08:00 Damas Marcha 20 km Final
10:30 Varones Marcha 20 km Final

DIA 3 - MARTES - AGOSTO 6
HORA RAMA EVENTO RONDA
14:00 Varones Decatlón - 100 m Decatlón (1)
14:40 Varones Decatlón - Salto Largo Decatlón (2)
15:00 Damas 100 m Clasificación
15:30 Damas Martillo Final
15:40 Varones 100 m Clasificación
16:10 Varones Decatlón - Bala Decatlón (3)
16:20 Damas 400 m con vallas Semifinal
16:50 Varones 400 m con vallas Semifinal
17:20 Varones Decatlón - Salto Alto Decatlón (4)
17:20 Damas 800 m Semifinal
17:30 Damas Salto con pértiga Final
18:35 Damas 10000 m Final
18:35 Damas 100 m Semifinal
18:35 Damas Disco Final
18:55 Varones 100 m Semifinal
19:15 Varones 5000 m Final
19:40 Varones Decatlón - 400 m Decatlón (5)
 
 

 


DIA 4 - MIERCOLES - AGOSTO 7
HORA RAMA EVENTO RONDA
14:00 Varones Decatlón - 110 m vallas Decatlón (6)
14:40 Damas Heptatlón - 100 m vallas Heptatlón (1)
14:45 Varones Decatlón - Disco Decatlón (7)
15:15 Damas Heptatlón - Salto Alto Heptatlón (2)
16:10 Varones Decatlón - Salto con pértiga Decatlón (8)
15:00 Damas 100 m vallas Semifinal
15:20 Damas 400 m  Semifinal
18:00 Damas Heptatlón - Impulsión Bala Heptatlón (3)
15:40 Varones 400 m  Semifinal
16:00 Damas 800 m Final
15:35 Varones Salto Largo Final
18:35 Varones Decatlón - Lanzamiento Jabalina Decatlón (9)
16:40 Damas 100 m Final
17:50 Varones Impulsión Bala Final
16:52 Varones 100 m Final
19:20 Damas Heptatlón - 200 m Heptatlón (4)
19:40 Varones Decatlón - 1500 m Decatlón (10)

DIA 5 - JUEVES - AGOSTO 8
HORA RAMA EVENTO RONDA
14:30 Varones Martillo Final
15:20 Damas Salto Alto Final
15:25 Damas Salto con pértiga Final
15:30 Damas 200 m Clasificación
16:00 Varones 200 m Clasificación
16:30 Damas Heptatlón - Salto Largo Heptatlón (5)
16:45 Damas 100 m vallas Final
16:30 Damas 200 m Semifinal
17:00 Varones 200 m Semifinal
16:55 Varones 1500 m Final
17:40 Damas Salto Largo Final
17:45 Damas Heptatlón - Lanzamiento Jabalina Heptatlón (6)
17:10 Damas 400 m Final
17:20 Varones 400 m Final
17:55 Damas 400 m vallas Final
18:15 Varones 400 m vallas Final
19:05 Damas Heptatlón - 800 m Heptatlón (7)

DIA 6 - VIERNES - AGOSTO 9
HORA RAMA EVENTO RONDA
15:05 Damas Lanzamiento Jabalina Final
15:10 Damas 4x400 m Semifinal
15:20 Varones 4x400 m Semifinal
15:30 Varones 110 m vallas Semifinal
15:50 Varones 800 m Semifinal
16:15 Damas 200 m Final
16:20 Damas Impulsión Bala Final
16:30 Varones 200 m Final
16:40 Varones 10000 m Final
16:50 Varones Salto Alto Final
17:35 Damas 1500 m Final
17:50 Damas Salto Triple Final
18:20 Damas 5000 m Final
18:55 Damas 4x100 m Final
19:05 Varones 4x100 m Final

DIA 7 - SABADO - AGOSTO 10
HORA RAMA EVENTO RONDA
14:00 Damas Martillo Final
14:20 Varones Salto con pértiga Final
14:30 Varones Salto Triple Final
14:40 Varones 110 m vallas Final
14:55 Varones 800 m Final
15:10 Damas 3000 m Obstáculos Final
15:45 Varones Lanzamiento Jabalina Final
16:10 Varones 3000 m Obstáculos Final
14:40 Damas 4x400 m Final
16:54 Varones 4x400 m Final

DIA 8 - DOMINGO - AGOSTO 11
HORA RAMA EVENTO RONDA
07:00 Varones Marcha 50 km Final
07:00 Damas Marcha 50 km Final

Este calendario esta sujeto a cambios.